Sie befinden sich hier:

Nürnberger Blitzmeisterschaft

Februar 2018

Auch die Febrruarrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft gewann Vitaliy Promyshlyanskyy. Damit fürhrt er die Gesamtwertung souverän an. Die besten Spieler der SpVgg Zabo Eintracht waren diesmal Larry König und Hermann Schlötterer, die beide 8 Punkte erreichten. Knapp dahinter folgt Aylin Albayrak, die 7,5 Punkte erreichte.

Gesamtwertung

Gesamtwertung als PDF

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213141516171819202122232425262728293031PunkteBuchh
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2263 ** 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1   1 1   1     1                       12.0 131.0
2. Reis,Gerhard 2197 1 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 0   0 1   1     1                       11.0 132.0
3. Gietl,Thomas 2139 0 0 ** 0 1 1 1 ½ ½ 0   1   1   1 1 1                       1   10.0 132.5
4. Stiller,Jürgen 2124 1 0 1 ** 0 ½ 0 1 0 1 ½   1 1 1 1             1                 10.0 132.0
5. Redzepovic,Irfan 2031 1 ½ 0 1 ** 0 1 0 ½ 1 1   0 1 1 1                 1             10.0 131.0
6. Kotz,Reinhard 2117 0 ½ 0 ½ 1 ** 1     ½ 0     0 1     1   1   1 1               1 9.5 127.5
7. Bachhuber,Dominik 1889 0 1 0 1 0 0 ** 1   0       1   1 1 1     0 1         +         9.0 129.5
8. Grafe,Wilhelm 1997 0 0 ½ 0 1   0 ** 1   1     1 1     ½   1 1   0     1           9.0 126.0
9. Adelhütte,Dennis 1946 0 0 ½ 1 ½     0 ** 1 1     0 0   1       1     1         1     9.0 123.5
10. Lutter,Maximilian 1947 0 0 1 0 0 ½ 1   0 ** 1     0   1 1     1   1         +         8.5 131.5
11. Konsek,Peter 1938 0 0   ½ 0 1   0 0 0 **         1   1   1 1   1 1       1       8.5 121.5
12. Lais,Thomas 1907 0 1 0                 ** 1     0 0 0 ½         1 ½ ½ 1 1 1 +   8.5 103.0
13. Dyroff,Roland 1780       0 1             0 **   0 0 0 ½     0   1 1   1 +1 1 1     8.5 97.5
14. Kordts,Wolfgang 2119 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1       ** 0 1     1     1       1           8.0 130.0
15. Brunsch,Michael 1893 0 0   0 0 0   0 1       1 1 **   0   1           1 1     1     8.0 119.5
16. Wittmann,Karl 2079     0 0 0   0     0 0 1 1 0   **     1   1 1 1   1             8.0 117.5
17. Erlbeck,Peter 2011 0 0 0       0   0 0   1 1   1   **   1   1 0 1         1       8.0 117.5
18. König,Larry 1611     0     0 0 ½     0 1 ½         **   0 1       1 1   1 1 0   8.0 103.5
19. Schlötterer,Hermann 1675                       ½   0 0 0 0   ** ½   1 0 0 1 1 1 1 1     8.0 89.0
20. Schatz,Christian 2128 0 0       0   0   0 0             1 ½ ** 1 1 1 1 ½         ½   7.5 118.0
21. Albayrak,Aylin 1620             1 0 0   0   1     0 0 0   0 **     1 1   ½ 1 1     7.5 99.0
22. Humphreys,Christian 1910           0 0     0       0   0 1   0 0   **   0 1 1 1 1 1   + 7.0 95.5
23. Bursian,Tim 1687       0   0   1     0   0     0 0   1 0     ** 1   ½ 1 ½ ½     6.5 100.5
24. Hofmann,Tim 1411                 0   0 0 0           1 0 0 1 0 ** 1 ½ 1 0 1     6.5 91.5
25. Kirch,Fritz 1658         0             ½     0 0   0 0 ½ 0 0   0 ** 1 ½ 1 1     5.5 94.5
26. Hahn,Thomas 1706               0       ½ 0 0 0     0 0     0 ½ ½ 0 ** ½ 1 1   + 5.0 94.5
27. Götz,Klaus 1542             -     -   0 -0           0   ½ 0 0 0 ½ ½ ** ½ 1     4.0 91.0
28. Ott,Juan Luis 1339                     0 0 0       0 0 0   0 0 ½ 1 0 0 ½ ** 0     3.0 95.0
29. Majid,Hakim 1329                 0     0 0   0     0 0   0 0 ½ 0 0 0 0 1 **     2.5 96.0
30. Bauer,Karlheinz 1888     0                 -           1   ½                   **   1.5 87.5
31. Ibranovic,Smajil 1314           0                               -       -         ** 1.0 81.5

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2263   SC Noris-Tarrasch UKR 12 0 3 12.0 131.0 100.00
2. Reis,Gerhard   2197   SW Nürnberg Süd GER 10 2 3 11.0 132.0 97.75
3. Gietl,Thomas FM 2139   SK Schwabach GER 9 2 4 10.0 132.5 82.75
4. Stiller,Jürgen   2124   SW Nürnberg Süd GER 9 2 4 10.0 132.0 85.00
5. Redzepovic,Irfan   2031   SW Nürnberg Süd GER 9 2 4 10.0 131.0 84.75
6. Kotz,Reinhard   2117   SK Herzogenaurach GER 8 3 4 9.5 127.5 74.50
7. Bachhuber,Dominik   1889   SC JÄKLECHEMIE GER 9 0 6 9.0 129.5 73.00
8. Grafe,Wilhelm   1997   SC Noris-Tarras GER 8 2 5 9.0 126.0 69.75
9. Adelhütte,Dennis   1946   SC JÄKLECHEMIE GER 8 2 5 9.0 123.5 66.00
10. Lutter,Maximilian   1947   SC Noris-Tarrasch GER 8 1 6 8.5 131.5 67.25
11. Konsek,Peter   1938   SW Nürnberg Süd GER 8 1 6 8.5 121.5 58.00
12. Lais,Thomas   1907    vereinslos   7 3 5 8.5 103.0 50.00
13. Dyroff,Roland   1780   SW Nürnberg Süd GER 8 1 6 8.5 97.5 46.25
14. Kordts,Wolfgang   2119   SW Nürnberg Süd GER 8 0 7 8.0 130.0 63.00
15. Brunsch,Michael   1893   SC Höchstadt/Aisch GER 8 0 7 8.0 119.5 50.50
16. Wittmann,Karl   2079   SGem Fürth GER 8 0 7 8.0 117.5 54.50
17. Erlbeck,Peter   2011   SW Nürnberg Süd GER 8 0 7 8.0 117.5 53.00
18. König,Larry   1611   Zabo-Eintracht  GER 7 2 6 8.0 103.5 44.00
19. Schlötterer,Hermann   1675   Zabo-Eintracht  GER 7 2 6 8.0 89.0 39.00
20. Schatz,Christian CM 2128   SV Würzburg GER 6 3 6 7.5 118.0 50.00
21. Albayrak,Aylin   1620 W Zabo-Eintracht  GER 7 1 7 7.5 99.0 41.00
22. Humphreys,Christian   1910    vereinslos   7 0 8 7.0 95.5 33.50
23. Bursian,Tim   1687   Zabo-Eintracht  GER 5 3 7 6.5 100.5 38.00
24. Hofmann,Tim   1411   SW Nürnberg Süd GER 6 1 8 6.5 91.5 33.75
25. Kirch,Fritz   1658   SW Nürnberg Süd GER 4 3 8 5.5 94.5 25.00
26. Hahn,Thomas   1706   Zabo-Eintracht  GER 3 4 8 5.0 94.5 23.00
27. Götz,Klaus   1542   SW Nürnberg Süd GER 2 4 9 4.0 91.0 17.00
28. Ott,Juan Luis   1339   Zabo-Eintracht  GER 2 2 11 3.0 95.0 17.50
29. Majid,Hakim   1329   SW Nürnberg Süd GER 2 1 12 2.5 96.0 12.00
30. Bauer,Karlheinz   1888 * SC Noris-Tarrasch GER 1 1 2 1.5 87.5 11.00
31. Ibranovic,Smajil   1314 * SW Nürnberg Süd GER 1 0 3 1.0 81.5 7.00

 

 

Januar 2018

Bei der Januarrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft nahmen 30 Spieler teil. Beim Gastgeber Noris Tarrasch im Loni-Übler-Haus kämpften auch sechs Teilnehmer der Zabo Eintracht um die Punkte. Gewinner des Turnieres wurde Vitaliy Promyshlyanskyy mit 12 Punkten aus 15 Runden. Bester Zaboraner wurde mit 8,5 Punkten Larry König. Weiter geht es am 01.02.2018 mit der Februarrunde bei SW Nürnberg Süd im Südstadtforum.

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2263 SC Noris-Tarrasch UKR 11 2 2 12.0 133.5 104.00
2. Wagner,Florian FM 2216 SC Noris-Tarrasch GER 9 4 2 11.0 134.0 94.50
3. Kotz,Reinhard   2117 SK 1911 Herzogenaurach GER 10 1 4 10.5 135.0 95.00
4. Grafe,Wilhelm   1997 SC Noris-Tarrasch GER 8 4 3 10.0 131.5 84.50
5. Roth,Norbert   2163 SC Noris-Tarrasch GER 9 1 5 9.5 135.0 80.50
6. Mantel,Ruben   2002 SC Noris-Tarrasch GER 9 1 5 9.5 131.0 78.50
7. Heimrath,Reiner FM 2219 SC Noris-Tarrasch GER 8 2 5 9.0 133.0 75.25
8. Meulner,Klaus   2071 SC Schwarz-Weiß GER 9 0 6 9.0 131.5 73.00
9. Ulusoy,Tolga   2071 SC Noris-Tarrasch GER 9 0 6 9.0 128.5 69.50
10. Reis,Gerhard   2197 SC Schwarz-Weiß GER 8 1 6 8.5 135.0 75.50
11. König,Larry   1611 Spvg Zabo-Eintracht GER 8 1 6 8.5 115.0 55.00
12. Hoffmann,Sebastian   2062 SC Noris-Tarrasch GER 8 1 6 8.5 94.0 35.75
13. Lodes,Hermann   2104   GER 6 4 5 8.0 121.5 53.25
14. Süß,Stefan   1998 SC Noris-Tarrasch GER 7 2 6 8.0 112.5 49.75
15. Konsek,Peter   1938 SC Schwarz-Weiß GER 8 0 7 8.0 112.5 47.50
16. Renner,Christian   1904 SC Noris-Tarrasch GER 7 2 6 8.0 109.5 46.25
17. Corral,Carlos   1908 SC Noris-Tarrasch GER 8 0 7 8.0 108.5 43.50
18. Schlötterer,Hermann   1718 Spvg Zabo-Eintracht GER 8 0 7 8.0 94.5 35.50
19. Hahn,Thomas   1674 Spvg Zabo-Eintracht GER 8 0 7 8.0 93.5 36.00
20. Stiller,Jürgen   2124 SC Schwarz-Weiß GER 7 1 7 7.5 131.5 61.50
21. Lutter,Maximilian   1947 SC Noris-Tarrasch GER 7 1 7 7.5 120.0 49.00
22. Dosche,Clemens   1648 SC Noris-Tarrasch GER 7 1 7 7.5 91.5 29.00
23. Bursian,Tim   1687 Spvg Zabo-Eintracht GER 7 1 7 7.5 90.5 28.75
24. Barth,Erik   1857 SC Türkheim/BadWörishofen GER 7 0 8 7.0 91.0 27.50
25. Galter,Norbert   1411 Spvg Zabo-Eintracht GER 4 1 10 4.5 92.0 19.75
26. Ott,Juan Luis   1339 Spvg Zabo-Eintracht GER 4 0 11 4.0 94.0 9.50
27. Thoma,Dirk   1591 SC Noris-Tarrasch GER 3 1 11 3.5 93.0 7.75
28. Zaudtke,Friedrich   1414 SC Noris-Tarrasch GER 2 1 12 2.5 94.0 6.25
29. Popp,Monika   1402 SK Bruckmühl e. V. GER 2 1 12 2.5 92.5 4.75
30. Homfeldt,Maren   970 SC Noris-Tarrasch GER 0 0 15 0.0 95.5 0.00

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112131415161718192021222324252627282930PunkteBuchh
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2263 ** ½ 0 1 1 1 ½ 0 1 1   1 1   1 1       1 1                   12.0 133.5
2. Wagner,Florian 2216 ½ ** 0 ½ ½ ½ 1 1 1 0     1     1 1   1 1 1                   11.0 134.0
3. Kotz,Reinhard 2117 1 1 ** 0 1 1 ½ 1 0 0 1   1   0   1     1     1               10.5 135.0
4. Grafe,Wilhelm 1997 0 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 0 1   ½ 1           ½ ½         1         10.0 131.5
5. Roth,Norbert 2163 0 ½ 0 0 ** 1   0 1 1 1   1 1       1 1 0 1                   9.5 135.0
6. Mantel,Ruben 2002 0 ½ 0 1 0 **   1   1 1 1   1 1   1     0 0       1           9.5 131.0
7. Heimrath,Reiner 2219 ½ 0 ½ 0     ** 1 0 0 1     1 1   0 1 1     1   1             9.0 133.0
8. Meulner,Klaus 2071 1 0 0 0 1 0 0 ** 1 1 0       1 1 1     1               1     9.0 131.5
9. Ulusoy,Tolga 2071 0 0 1 0 0   1 0 **         1 1   1 1     0 1   1     1       9.0 128.5
10. Reis,Gerhard 2197 0 1 1 1 0 0 1 0   **   1 ½ 0 1         0 1     1             8.5 135.0
11. König,Larry 1611     0 0 0 0 0 1     ** 1   ½           0 1 1 1 1   1       1 8.5 115.0
12. Hoffmann,Sebastian 2062 0         0       0 0 **       0     0   1 1 ½   1 1 1 1 1 1 8.5 94.0
13. Lodes,Hermann 2104 0 0 0 ½ 0         ½     ** ½ 0 ½     1   1 1   1     1 1     8.0 121.5
14. Süß,Stefan 1998       0 0 0 0   0 1 ½   ½ **       1 1 0     1   1     1 1   8.0 112.5
15. Konsek,Peter 1938 0   1     0 0 0 0 0     1   ** 1 1 1 0                 1 1 1 8.0 112.5
16. Renner,Christian 1904 0 0           0       1 ½   0 ** 1 0     0 ½ 1   1 1 1   1   8.0 109.5
17. Corral,Carlos 1908   0 0     0 1 0 0           0 0 ** 1   1       1 1 1 1     1 8.0 108.5
18. Schlötterer,Hermann 1718         0   0   0         0 0 1 0 **   0   1 1     1 1 1 1 1 8.0 94.5
19. Hahn,Thomas 1674   0     0   0         1 0 0 1       **     0   1 0 1 1 1 1 1 8.0 93.5
20. Stiller,Jürgen 2124 0 0 0 ½ 1 1   0   1 1     1     0 1   ** 0     0 1           7.5 131.5
21. Lutter,Maximilian 1947 0 0   ½ 0 1     1 0 0 0 0     1       1 **   1           1 1 7.5 120.0
22. Dosche,Clemens 1648             0   0   0 0 0     ½   0 1     ** 0   1 1 1 1 1 1 7.5 91.5
23. Bursian,Tim 1687     0               0 ½   0   0   0     0 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.5 90.5
24. Barth,Erik 1857             0   0 0 0   0       0   0 1     1 ** 0 1 1 1 1 1 7.0 91.0
25. Galter,Norbert 1411           0           0   0   0 0   1 0   0 0 1 ** 0 1 0 ½ 1 4.5 92.0
26. Ott,Juan Luis 1339       0             0 0       0 0 0 0     0 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 94.0
27. Thoma,Dirk 1591                 0     0 0     0 0 0 0     0 0 0 0 1 ** ½ 1 1 3.5 93.0
28. Zaudtke,Friedrich 1414               0       0 0 0 0     0 0     0 0 0 1 0 ½ ** 0 1 2.5 94.0
29. Popp,Monika 1402                       0   0 0 0   0 0   0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 1 2.5 92.5
30. Homfeldt,Maren 970                     0 0     0   0 0 0   0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 95.5

 

 

2. Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018

Im neuen Jahr 2018 veranstalten die drei größten Nürnberger Vereine die offene Nürnberger Blitzmeisterschaft, ein Turnier das aus 12 Teilen besteht. Je vier dieser einzelnen Turniere werden beim SC Noris Tarrasch, bei SW Nürnberg Süd und bei der SpVgg Zabo Eintracht ausgetragen.

Los gehts am 12.01.2018 um 20.00 Uhr beim SC Noris Tarrasch, der erste Termin auf Zabo wird am 21.03.2018 stattfinden. Gespielt wird Blitzschach im Fischermodus mit 3 Minuten auf der Uhr und einer Zugabe von 2 Sekunden je Zug. Gewertet werden die einzelnen Turniere ähnlich wie in der Formel Eins: Der Sieger bekommt 20 Punkte in der Gesamtwertung, der Zweite 16, der Drittplatzierte 14 und jede weitere Platzierung erhält dann einen Punkt weniger. Die besten neun Wertungen ergeben dann eine Gesamtpunktzahl, die über die Platzierung in der Gesamtwertung entscheidet. Das Startgeld je Turnier beträgt 1 EUR und die Turnierleitung übernehmen Richard Saathoff, Stefan Süß, und Thomas Hahn. Alle Details und eine Aufstellung der Preise für die Gewinner des Turniers findet sich in folgender Ausschreibung (als PDF).

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen