Sie befinden sich hier:

Nürnberger Blitzmeisterschaft

Mai 2022

Die Fortsetzung der Nürnberger Blitzmeisterschaft gewinnt Thomas Martin vom SC Noris Tarrasch gefolgt von Ediz Kocak auf Platz zwei. Bester Zaboraner wird Hermann Schlötterer, der mit 7 Punkten aus 13 Rundeb den 10. Platz belegt.
 

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Mairunde

Mannschaftswertung nach der Mairunde

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 13. Runde
Nr.Teilnehmer0102030405060708091011121314151617181920PunkteBuchh
1. Martin,Thomas ** 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1             11.5 101.0
2. Kocak,Ediz 1 ** 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1   1           11.0 101.5
3. Albert,Markus 0 1 ** 1 1 0 0 1 1 1 1   1 1           1 10.0 96.0
4. Eber,Fabian 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1     1         9.0 102.0
5. Wagner,Florian 0 0 0 1 ** 0 1 ½ 1 1       1 1 1   1     8.5 96.5
6. Hofmann,Tim 0 0 1 0 1 ** 0 0   1 1   1       1 1 1   8.0 93.0
7. Konsek,Peter 0 0 1 0 0 1 ** 1   0   1         1 1 1 1 8.0 87.0
8. Müller,Marcus ½ 1 0 0 ½ 1 0 ** ½   0       1 1 1   1   7.5 95.5
9. Rieber,René 0 0 0 0 0     ½ **   1     1 1 1   1 1 1 7.5 83.0
10. Schlötterer,Hermann 0 0 0 0 0 0 1     **   1       1 1 1 1 1 7.0 84.5
11. Brenner,Christian 0 0 0 0   0   1 0   ** 1 1 1 ½   1     1 6.5 92.0
12. Hahn,Thomas 0 0   0     0     0 0 **   ½ 1 1 1 1 1 1 6.5 76.0
13. Oram,Thomas 0 0 0 0   0         0   ** 0 1 1 1 1 1 1 6.0 79.0
14. Wettermann,Bernd 0   0   0       0   0 ½ 1 ** 0 1 1 1 0 1 5.5 74.0
15. Ott,Juan Luis   0     0     0 0   ½ 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 5.5 71.0
16. Klinger,Klaus       0 0     0 0 0   0 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 71.0
17. Galter,Norbert           0 0 0   0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 68.5
18. Kocaman,Bahattin         0 0 0   0 0   0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 72.5
19. Öztürk,Dilara           0 0 0 0 0   0 0 1 0 0 0 0 ** 1 2.0 71.5
20. Schmitt,Klaus     0       0   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 74.5

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerVerein/Ort                        SRVPunkteBuchhSoBerg
1. Martin,Thomas SC Noris-Tarrasch 11 1 1 11.5 101.0 86.25
2. Kocak,Ediz SGem Fürth 11 0 2 11.0 101.5 84.00
3. Albert,Markus SC Ansbach 10 0 3 10.0 96.0 68.50
4. Eber,Fabian SGem Fürth 9 0 4 9.0 102.0 61.00
5. Wagner,Florian SC Noris-Tarrasch 8 1 4 8.5 96.5 52.25
6. Hofmann,Tim SW Nürnberg Süd 8 0 5 8.0 93.0 46.00
7. Konsek,Peter SW Nürnberg Süd 8 0 5 8.0 87.0 40.00
8. Müller,Marcus SW Nürnberg Süd 6 3 4 7.5 95.5 48.25
9. Rieber,René SC Ansbach 7 1 5 7.5 83.0 29.25
10. Schlötterer,Hermann Zabo-Eintracht  7 0 6 7.0 84.5 26.50
11. Brenner,Christian Zabo-Eintracht  6 1 6 6.5 92.0 32.25
12. Hahn,Thomas Zabo-Eintracht  6 1 6 6.5 76.0 20.25
13. Oram,Thomas Zabo-Eintracht  6 0 7 6.0 79.0 17.50
14. Wettermann,Bernd Zabo-Eintracht  5 1 7 5.5 74.0 19.25
15. Ott,Juan Luis Zabo-Eintracht  5 1 7 5.5 71.0 16.75
16. Klinger,Klaus Zabo-Eintracht  4 0 9 4.0 71.0 9.50
17. Galter,Norbert Zabo-Eintracht  4 0 9 4.0 68.5 8.00
18. Kocaman,Bahattin Zabo-Eintracht  2 0 11 2.0 72.5 2.00
19. Öztürk,Dilara Zabo-Eintracht  2 0 11 2.0 71.5 5.50
20. Schmitt,Klaus Zabo-Eintracht  0 0 13 0.0 74.5 0.00

 

 

Nürnberger Blitzmeisterschaft wird fortgesetzt

 Offene Nürnberger Blitzmeisterschaft 2020-22

Veranstalter SC Noris Tarrasch Nürnberg, Schwarz-Weiß Nürnberg Süd und SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg
Spielort In den Vereinsheimen der ausrichtenden Vereine:

SC Noris Tarrasch Nürnberg: Loni Übler Haus – Marthastraße 60 – 90482 Nürnberg
Schwarz-Weiß Nürnberg Süd: Südstadtforum – Siebenkeesstraße 4 – 90459 Nürnberg
SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg: Zabo-Eintracht – in der Fallrohrstraße 165 – 90480 Nürnberg
Turniermodus Rundenturnier bis 16 Teilnehmer
13 Runden Schweizer-System zwischen 17 und 22 Teilnehmern
15 Runden Schweizer-System ab 23 Teilnehmern
(Swiss-Chess-Auslosung)

Entgegen der aktuellen FIDE-Regelung verliert der erste unmögliche Zug die Partie!
Bedenkzeit 3min + 2sec
Gesamtmodus Angestrebt: 12 Turniere, eins pro Monat.
Sollte die COVID-19 Pandemie gegen Ende des Jahres eine Fortführung unmöglich machen, wird das Turnier mit einer geringeren Rundenzahl vorzeitig beendet.
Termine 10.01.2020 SC Noris Tarrasch Nürnberg
06.02.2020 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
06.03.2020 SC Noris Tarrasch Nürnberg
25.05.2022 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg
02.06.2022 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
29.06.2022 SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg
08.07.2022 SC Noris-Tarrasch Nürnberg
04.08.2022 Schwarz-Weiß Nürnberg Süd


Spielbeginn ist jeweils um 20:00 Uhr. Das Dezemberturnier beginnt aber schon um 19:30 Uhr.
Die Termine sind mit Vorbehalt. Die Termine ab September werden rechtzeitig bekannt gegeben.
Turnierwertung Wertungspunktvergabe nach Platzierung pro Turnier mit der Staffelung
1. 20 Pkt.
2. 16 Pkt.
3. 14 Pkt.
4. 13 Pkt.
5. 12 Pkt.

16. 1 Pkt.
Jeder weitere Platz ebenfalls 1 Pkt. für die Teilnahme.

Es gibt keine Zweitwertung. Punktgleiche Teilnehmer erhalten alle die höhere Wertungspunktzahl. (Bsp. Die Spieler der Plätze 5-8 erzielten alle 9 Punkte im Turnier, dadurch erhalten alle 12 Wertungspunkte. Ab Platz 9 geht es mit 8 Wertungspunkte weiter.)
Gesamtwertung Es gibt eine Gesamtwertung über das gesamte Jahr in der die Wertungspunkte der einzelnen Turniere aufaddiert werden, wobei es insgesamt 3 Streichwertungen gibt.

Nürnberger Blitzmeister wird der beste Teilnehmer des Turniers
o mit Wohnsitz in Nürnberg oder
o mit aktiver Spielberechtigung für einen Nürnberger Schachverein.

der nach 12 Turnieren inklusive Streichwertungen (sprich: aus seinen 9 besten Wertungen) die meisten Punkte gesammelt hat.
Ein Gesamtsieg kann theoretisch auch bei weniger als 9 Teilnahmen möglich sein.
Als Zweitwertung gilt die Anzahl der 1. Plätze, dann die Anzahl der 2. Plätze usw. innerhalb der 9 besten Wertungen.
Preisgelder Garantierter Preisfond von 280 €.

Sollten die Einnahmen den Wert von 280 € übersteigen, wird der Preisfond angehoben und die Preisegelder entsprechend aufgewertet.
(Es erfolgt eine 100-% Ausschüttung der Startgelder.)

Garantierte Preisgeldverteilung:
1. 100 €
2. 50 €
3. 30 €

Ü60: 25 € Geburtsjahr 1960 und älter

DWZ < 2000: 25 €
DWZ < 1800: 25 €
DWZ < 1600: 25 €

Die DWZ-Preise beziehen sich auf das DWZ-Rating am letzten Spieltag.

Die Preisverteilung orientiert sich an der Gesamtwertung. Die Ausschüttung des Preisfonds erfolgt unmittelbar nach Beendigung des letzten Turniers im Dezember 2020. Doppelpreise sind ausgeschlossen.

Bei Punktgleichheit wird das Preisgeld geteilt.
Startgeld 1 €
Anmeldung Am Turnierabend bis 20:00 Uhr
Turnierleitung Stefan Süß, Richard Saathoff und Thomas Hahn

 

Februar 2020

Das zweite Turnier der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2020 gewinnt Reinhard Kotz, der in der vorletzten Runde den bislang Führenden Gerhard Reis noch überholen kann. Bester Zaboraner wird diesmal Hermann Schlötterer, der 8 Punkte erringen kann.

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Februarrunde

Mannschaftswertung nach der Februarrunde

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.Teilnehmer010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930PunkteBuchh
1. Kotz,Reinhard ** ½ 1 1 ½ 1 1 1   0 1 1   1 1   1 1     1                   13.0 131.5
2. Reis,Gerhard ½ ** 1 1 1 ½ ½ 1   1 1 0 1     1     1   1 1                 12.5 131.0
3. Promyshlyanskyy,Vitaliy 0 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 1   1     1 1     1 1                   11.0 134.5
4. Meulner,Fabian 0 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1   1 1         1 0                   1 10.0 130.0
5. Zollstab,Jürgen ½ 0 0 ½ ** 1 1 ½ 0 1 0 1 1 1   1                       1     9.5 132.5
6. Eber,Fabian 0 ½ 1 0 0 ** 1 0 1 0   1 1   1   1 1 ½                       9.0 136.5
7. Willim,Michael 0 ½ 1 ½ 0 0 ** 0   1   1       1   0   1 1 1         1       9.0 131.0
8. Redzepovic,Irfan 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 1 0   1   1     1       0   1   1           8.5 132.5
9. Huber,Florian     0 0 1 0   0 **       0       ½ 1     0     1 1 1 1   1 1 8.5 101.5
10. Homi,Joseph 1 0 0 0 0 1 0 1   ** 1   0   1         0 1 1 1               8.0 135.5
11. Kannenberg,Karl-Heinz 0 0 0 0 1         0 ** ½ 1 0 1   1       1   1 ½ 1           8.0 128.0
12. Sulkiewicz,Georg 0 1     0 0 0 0     ½ **     1 ½ 1 1   0     1       1 1     8.0 122.5
13. Varkentin,Wilhelm   0 0 0 0 0     1 1 0   **   1     1     0     1 1 1 1       8.0 119.0
14. Schlötterer,Hermann 0     0 0     0     1     **   1 ½ ½ 0 0     1 1     1 1   1 8.0 108.5
15. Konsek,Peter 0         0       0 0 0 0   **     1 1 0 1         1 1 1 1 1 8.0 100.5
16. Wittmann,Karl   0 0   0   0         ½   0   ** ½ 1 1 1   0 1 ½ 1 1         7.5 118.5
17. Lais,Thomas 0   0     0   0 ½   0 0   ½   ½ **   1     1 1 1 1       1   7.5 116.0
18. Seibold,Hubert,Dr. 0         0 1   0     0 0 ½ 0 0   ** 1 1   1 1         1 1   7.5 114.5
19. Amon,Karlheinz   0   0   ½               1 0 0 0 0 ** 1         0 1 1 1 1 1 7.5 99.5
20. Stiller,Jürgen     0 1     0     1   1   1 1 0   0 0 **   1       1         7.0 122.0
21. Oram,Thomas 0 0 0       0 1 1 0 0   1   0           ** 1   1   0     1 1 7.0 116.0
22. Thürauf,Peter   0         0     0           1 0 0   0 0 **   0 1 1 1 1 1 1 7.0 94.5
23. Hahn,Thomas               0   0 0 0   0   0 0 0         ** 1 1 1 1 1 1 ½ 6.5 90.0
24. Kirch,Fritz                 0   ½   0 0   ½ 0       0 1 0 ** 1 0 0 1 1 1 6.0 89.0
25. Frenz,Joachim,Dr.               0 0   0   0     0 0   1     0 0 0 ** 1 1 1 0 1 5.0 91.0
26. Ott,Juan Luis                 0       0   0 0     0 0 1 0 0 1 0 ** 1 0 1 1 5.0 90.5
27. Klinger,Klaus             0   0     0 0 0 0       0     0 0 1 0 0 ** 1 1 1 4.0 93.5
28. Götz,Klaus         0             0   0 0     0 0     0 0 0 0 1 0 ** 1 1 4.0 88.5
29. Majid,Hakim                 0           0   0 0 0   0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1 3.0 86.5
30. Thoma,Dirk       0         0         0 0       0   0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ** 1.5 90.0

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerVerein/Ort                  SRVPunkteBuchhSoBerg
1. Kotz,Reinhard SK Herzogenaurach 12 2 1 13.0 131.5 112.50
2. Reis,Gerhard SW Nürnberg Süd 11 3 1 12.5 131.0 107.50
3. Promyshlyanskyy,Vitaliy SC Noris-Tarrasch 11 0 4 11.0 134.5 91.00
4. Meulner,Fabian SGem Fürth 9 2 4 10.0 130.0 75.75
5. Zollstab,Jürgen SC Ansbach 8 3 4 9.5 132.5 76.75
6. Eber,Fabian vereinslos 8 2 5 9.0 136.5 77.50
7. Willim,Michael SC Erlangen 8 2 5 9.0 131.0 72.25
8. Redzepovic,Irfan SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 132.5 66.25
9. Huber,Florian SK Landau-Dingofing 8 1 6 8.5 101.5 44.25
10. Homi,Joseph SGem Fürth 8 0 7 8.0 135.5 67.00
11. Kannenberg,Karl-Heinz SC Kitzingen 7 2 6 8.0 128.0 58.50
12. Sulkiewicz,Georg SC Stein 7 2 6 8.0 122.5 57.25
13. Varkentin,Wilhelm SC JÄKLECHEMIE 8 0 7 8.0 119.0 52.00
14. Schlötterer,Hermann Zabo-Eintracht  7 2 6 8.0 108.5 44.00
15. Konsek,Peter SW Nürnberg Süd 8 0 7 8.0 100.5 38.00
16. Wittmann,Karl SGem Fürth 6 3 6 7.5 118.5 50.75
17. Lais,Thomas SW Nürnberg Süd 6 3 6 7.5 116.0 46.50
18. Seibold,Hubert,Dr. SK Zirndorf 7 1 7 7.5 114.5 48.50
19. Amon,Karlheinz SW Nürnberg Süd 7 1 7 7.5 99.5 37.00
20. Stiller,Jürgen SW Nürnberg Süd 7 0 5 7.0 122.0 54.00
21. Oram,Thomas Zabo-Eintracht  7 0 8 7.0 116.0 41.50
22. Thürauf,Peter SW Nürnberg Süd 7 0 8 7.0 94.5 28.50
23. Hahn,Thomas Zabo-Eintracht  6 1 8 6.5 90.0 26.50
24. Kirch,Fritz SW Nürnberg Süd 5 2 8 6.0 89.0 26.75
25. Frenz,Joachim,Dr. SC Stein 5 0 10 5.0 91.0 21.00
26. Ott,Juan Luis Zabo-Eintracht  5 0 10 5.0 90.5 20.50
27. Klinger,Klaus Zabo-Eintracht  4 0 11 4.0 93.5 13.00
28. Götz,Klaus SW Nürnberg Süd 4 0 11 4.0 88.5 11.50
29. Majid,Hakim SW Nürnberg Süd 3 0 12 3.0 86.5 8.50
30. Thoma,Dirk SC Noris-Tarrasch 1 1 13 1.5 90.0 4.75
 
 
 

März 2020

Reinhard Kotz gewinnt die dritte Auflage der diesjährigen Nürnberger Blitzmeisterschaft mit 11 Punkten aus 13 Runden. Der beste Zaboraner des Turniers war wieder einmal Hermann Schlötterer, der mit 6,5 Punkten den 9. Platz belegte. In der Mannschaftwertung löst SW Nürnberg Süd den SC Noris Tarrasch an der Tabellenspitze ab.

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Märzrunde

Mannschaftswertung nach der Märzrunde

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 13. Runde
Nr.Teilnehmer010203040506070809101112131415161718PunkteBuchh
1. Kotz,Reinhard ** 1 1 1 ½ ½ 1   1 1 1 1 ½ ½ 1       11.0 94.0
2. Eber,Fabian 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1   1 1       10.5 96.5
3. Varkentin,Wilhelm 0 ½ ** 1 ½ 1 1   1 1 1 0 1     1 1   10.0 90.5
4. Reis,Gerhard 0 1 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1         1 9.5 95.0
5. Just,Hannes ½ 0 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1   1   1 1     9.0 94.0
6. Süß,Stefan ½ 0 0 0 0 ** 1   1 1 ½     1 1   1 1 8.0 88.5
7. Sulkiewicz,Georg 0 0 0 0 1 0 ** 1   ½   1 1     1 1 1 7.5 88.0
8. Hofmann,Tim   0   0 0   0 ** 1 0 0   1 1 1 1 1 1 7.0 74.5
9. Schlötterer,Hermann 0 0 0 1 0 0   0 **     1 ½ 1   1 1 1 6.5 86.0
10. Wittmann,Karl 0 0 0 0 0 0 ½ 1   **       1 1 1 1 1 6.5 86.0
11. Konsek,Peter 0 0 0 0 0 ½   1     ** 1   0 1 1 1 1 6.5 85.0
12. Huber,Florian 0 0 1 ½     0   0   0 ** 1 1 1 1 0 1 6.5 80.0
13. Albayrak,Aylin ½   0 0 0   0 0 ½     0 ** 1 0 1 1 1 5.0 80.5
14. Hahn,Thomas ½ 0       0   0 0 0 1 0 0 ** 1 1 0 1 4.5 76.5
15. Oram,Thomas 0 0     0 0   0   0 0 0 1 0 ** 1 1 1 4.0 79.5
16. Frenz,Joachim,Dr.     0   0   0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 76.0
17. Thoma,Dirk     0     0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 0 2.0 75.0
18. Ott,Juan Luis       0   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 75.5

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerVerein/Ort                  SRVPunkteBuchhSoBerg
1. Kotz,Reinhard SK Herzogenaurach 9 4 0 11.0 94.0 80.75
2. Eber,Fabian vereinslos 10 1 2 10.5 96.5 71.00
3. Varkentin,Wilhelm SC JÄKLECHEMIE 9 2 2 10.0 90.5 63.25
4. Reis,Gerhard SW Nürnberg Süd 9 1 3 9.5 95.0 64.25
5. Just,Hannes SW Nürnberg Süd 8 2 3 9.0 94.0 56.00
6. Süß,Stefan SC Noris-Tarrasch 7 2 4 8.0 88.5 40.75
7. Sulkiewicz,Georg SC Stein 7 1 5 7.5 88.0 35.75
8. Hofmann,Tim SW Nürnberg Süd 7 0 6 7.0 74.5 25.00
9. Schlötterer,Hermann Zabo-Eintracht  6 1 6 6.5 86.0 28.00
10. Wittmann,Karl SGem Fürth 6 1 6 6.5 86.0 24.25
11. Konsek,Peter SW Nürnberg Süd 6 1 6 6.5 85.0 26.50
12. Huber,Florian SK Landau-Dingofing 6 1 6 6.5 80.0 31.25
13. Albayrak,Aylin SC Noris-Tarrasch 4 2 7 5.0 80.5 18.25
14. Hahn,Thomas Zabo-Eintracht  4 1 8 4.5 76.5 19.00
15. Oram,Thomas Zabo-Eintracht  4 0 9 4.0 79.5 10.00
16. Frenz,Joachim,Dr. SC Stein 2 0 11 2.0 76.0 3.00
17. Thoma,Dirk SC Noris-Tarrasch 2 0 11 2.0 75.0 11.00
18. Ott,Juan Luis Zabo-Eintracht  1 0 12 1.0 75.5 2.00
 
 

Januar 2020

Die Nürnberger Blitzmeisterschaft geht in ein neues Jahr. Wieder stehen 12 Turniere an bevor im Dezember der neue Nürnberger Blitzmeister feststeht. Das erste Turnier gewinnen Gerhard Reis und Fabian Eber. Bester Zaboraner wird diesmal Thomas Oram, der 50% der möglichen Punkte erreicht.

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Januarrunde

Mannschaftswertung nach der Januarrunde

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.Teilnehmer0102030405060708091011121314151617181920212223242526272829PunkteBuchh
1. Reis,Gerhard ** 1 0 1 0 0 0 1 1   1 1 1 1     1 1     1                 11.0 130.5
2. Eber,Fabian 0 ** 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1                     1   1     11.0 127.0
3. Martin,Thomas 1 1 ** 1 0 1 0 1 0 1 ½   0 1   1       1     1             10.5 133.5
4. Promyshlyanskyy,Vitaliy 0 0 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1             1               10.5 132.5
5. Redzepovic,Irfan 1 1 1 0 ** 0 ½ 0   1 0   1 0   1   1 1       1             9.5 134.5
6. Kotz,Reinhard 1 0 0 0 1 ** ½ ½ 1 0 1   ½ 1   1     1 1                   9.5 134.5
7. Grafe,Wilhelm 1 0 1 0 ½ ½ ** 0 ½ 0 1 1   1       1 1         1           9.5 133.5
8. Opitz,Benjamin 0 0 0 0 1 ½ 1 ** 1 ½ ½ 1   1 1     1               1       9.5 131.0
9. Wagner,Florian 0 1 1 1   0 ½ 0 **   0   ½         0   1 1     1 1   1     9.0 122.0
10. Ulusoy,Tolga   0 0 0 0 1 1 ½   ** 1 0 1 0     1 1     1       1         8.5 127.5
11. Süß,Stefan 0 0 ½ 0 1 0 0 ½ 1 0 **       1   1         1   1       1   8.0 127.5
12. Huber,Florian 0 0   0     0 0   1   ** ½ ½ ½     1   1   ½ 1 1           8.0 124.0
13. Renner,Christian 0 0 1 ½ 0 ½     ½ 0   ½ ** 0 1     1       1   1         1 8.0 122.5
14. Lutzky,Manfred 0 0 0 0 1 0 0 0   1   ½ 1 ** 1   1         1         1     7.5 128.0
15. Sulkiewicz,Georg       0       0     0 ½ 0 0 ** 1   0   0 1 1     1 1   1   7.5 104.0
16. Albayrak,Berrak     0   0 0                 0 ** 0 0 0   1     1 1 ½ 1 1 1 7.5 94.0
17. Oram,Thomas 0                 0 0     0   1 **     0 0   0 ½ 1 1 1 1 1 7.5 93.5
18. Schlötterer,Hermann 0       0   0 0 1 0   0 0   1 1   ** 0     1       1   1 1 7.0 110.5
19. Albert,Markus         0 0 0                 1   1 ** 1 1 0       1     1 7.0 104.0
20. Albayrak,Aylin     0     0     0     0     1   1   0 **     0 1 0 0 1 1 1 7.0 96.5
21. Albayrak,Neşe Pınar 0               0 0         0 0 1   0   **   1 1 0 1 0 1 1 7.0 95.5
22. Ott,Juan Luis       0             0 ½ 0 0 0     0 1     **   0 ½ 1 1 1 1 7.0 93.5
23. Rieber,René     0   0             0         1     1 0   **     1 1 1 1 7.0 93.0
24. Frenz,Joachim,Dr.             0   0   0 0 0     0 ½     0 0 1   ** 1   1 1 1 6.5 93.5
25. Hahn,Thomas   0             0 0         0 0 0     1 1 ½   0 ** 0 1 1 1 6.5 92.0
26. Dosche,Clemens               0             0 ½ 0 0 0 1 0 0 0   1 ** 1 0 1 5.5 91.0
27. Albayrak,Melissa   0             0         0   0 0     0 1 0 0 0 0 0 ** 1 0 3.0 97.5
28. Thoma,Dirk                     0       0 0 0 0   0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 3.0 91.0
29. Klinger,Klaus                         0     0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 2.0 94.0

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerVerein/Ort                    SRVPunkteBuchhSoBerg
1. Reis,Gerhard SW Nürnberg Süd 11 0 4 11.0 130.5 91.50
2. Eber,Fabian vereinslos 11 0 4 11.0 127.0 87.00
3. Martin,Thomas SC Noris-Tarrasch 10 1 4 10.5 133.5 93.50
4. Promyshlyanskyy,Vitaliy SC Noris-Tarrasch 10 1 4 10.5 132.5 87.00
5. Redzepovic,Irfan SW Nürnberg Süd 9 1 5 9.5 134.5 84.75
6. Kotz,Reinhard SK Herzogenaurach 8 3 4 9.5 134.5 80.50
7. Grafe,Wilhelm SC Noris-Tarrasch 8 3 4 9.5 133.5 80.00
8. Opitz,Benjamin TSV Bindlach Aktionär 8 3 4 9.5 131.0 75.00
9. Wagner,Florian SC Noris-Tarrasch 8 2 5 9.0 122.0 68.25
10. Ulusoy,Tolga SC Noris-Tarrasch 8 1 6 8.5 127.5 66.25
11. Süß,Stefan SC Noris-Tarrasch 7 2 6 8.0 127.5 57.50
12. Huber,Florian SK Landau-Dingolfing 6 4 5 8.0 124.0 58.00
13. Renner,Christian SC Noris-Tarrasch 6 4 5 8.0 122.5 56.75
14. Lutzky,Manfred SC Noris-Tarrasch 7 1 7 7.5 128.0 52.75
15. Sulkiewicz,Georg SC Stein 7 1 7 7.5 104.0 43.25
16. Albayrak,Berrak SC Noris-Tarrasch 7 1 7 7.5 94.0 32.50
17. Oram,Thomas Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 93.5 34.00
18. Schlötterer,Hermann Zabo-Eintracht  7 0 8 7.0 110.5 38.50
19. Albert,Markus SC Ansbach 7 0 4 7.0 104.0 40.00
20. Albayrak,Aylin SC Noris-Tarrasch 7 0 8 7.0 96.5 32.00
21. Albayrak,Neşe Pınar SC Noris-Tarrasch 7 0 8 7.0 95.5 36.00
22. Ott,Juan Luis Zabo-Eintracht  6 2 7 7.0 93.5 32.75
23. Rieber,René SC Ansbach 7 0 4 7.0 93.0 30.00
24. Frenz,Joachim,Dr. SC Stein 6 1 8 6.5 93.5 28.00
25. Hahn,Thomas Zabo-Eintracht  6 1 8 6.5 92.0 28.25
26. Dosche,Clemens SC Noris-Tarrasch 5 1 9 5.5 91.0 24.50
27. Albayrak,Melissa SC Noris-Tarrasch 3 0 12 3.0 97.5 16.00
28. Thoma,Dirk SC Noris-Tarrasch 3 0 12 3.0 91.0 12.50
29. Klinger,Klaus Zabo-Eintracht  2 0 13 2.0 94.0 9.00