Sie befinden sich hier:

Dezember 2018

In der finalen Runde der 2. Nürnberger Blitzmeisterschaften gewann Vitaliy Promyshlyanskyy, der auch das Gesamtklassement für sich entscheiden konnte. Bester Zaboraner war wieder einmal Larry König, der in der Gesamtwertung den Rating-Preis für den besten Spieler U1800 gewinnen konnte. Ein weiterer Rating-Preis ging ebenfalls an Zabo, denn Thomas Oram wurde als bester Spieler mit DWZ < 1600 ausgezeichnet.

Die Gewinner der 2. Nürnberger Blitzmeisterschaft lauten:

Erster Platz (Gesamtsieger): Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris Tarrasch Nürnberg)
Zweiter Platz: Reinhard Kotz (SK Herzogenaurach)
Dritter Platz: Gerhard Reis (SW Nürnberg Süd)
Bester Senior (Ü60): Wilhelm Grafe (SC Noris Tarrasch Nürnberg)
Bester Jugendlicher (U20): Sebastian Hoffmann (SC Noris Tarrasch Nürnberg)
Bester Spieler U2000: Peter Konsek (SW Nürnberg Süd)
Bester Spieler U1800: Larry König (Zabo Eintracht)
Bester Spieler U1600: Thomas Oram (Zabo Eintracht)

nbgBlitz2018 sieger

Siergerfoto v.l.n.r.: Turnierleiter Stefan Süß, Gesamtsieger Vitaliy Promyshlyanskyy, Vizemeister Reinhard Kotz

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Dezemberrunde

Mannschaftswertung nach der Dezemberrunde

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ010203040506070809101112131415161718192021222324PunkteBuchh
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2250 ** 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1     1   1           13.5 130.0
2. Wagner,Florian 2193 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1           1       12.5 130.5
3. Heimrath,Reiner 2213 1 1 ** 0 0 1 1 ½ 1   1   1     1 1     1         10.5 130.0
4. Kotz,Reinhard 2125 0 ½ 1 ** 1 1 0 1 0 1   1 0 1 1       1   1       10.5 129.5
5. Just,Hannes 2065 0 0 1 0 ** 1 ½ 1 1 1     1 0 1     1       1   1 10.5 124.5
6. Sulkiewicz,Georg 1851 0 0 0 0 0 ** 0   1 1   1 1 1 1   1   1 1         9.0 128.0
7. Corral,Carlos 1893 0 0 0 1 ½ 1 **   0   ½   1 ½     1 1 1     1 0   8.5 122.5
8. Gietl,Thomas 2122 0 0 ½ 0 0     ** 1   1     1 1         1 1 1   1 8.5 117.5
9. Tran,Phat,Dr. 2312 ½ 0 0 1 0 0 1 0 ** 1   1 ½ 0       1   1     1   8.0 130.0
10. Ulusoy,Tolga 1988 0 0   0 0 0     0 ** 1 1 0 1   1   1 1   1     1 8.0 118.5
11. König,Larry 1616 0 0 0       ½ 0   0 ** 1 0     ½     1 1 1 1 1 1 8.0 107.5
12. Konsek,Peter 1907 0 0   0   0     0 0 0 **       1 1 1   1 1 1 1 1 8.0 105.0
13. Süß,Stefan 2005 0 0 0 1 0 0 0   ½ 1 1   ** 0   1   1       1 1   7.5 127.5
14. Renner,Christian 1876 0 0   0 1 0 ½ 0 1 0     1 ** 0 1 1           1 1 7.5 123.0
15. Meulner,Klaus 2057   0   0 0 0   0           1 ** 1 0 0 0 1 1 1 1 1 7.0 100.0
16. Oram,Thomas 1592     0             0 ½ 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 ½ 7.0 91.0
17. Bauer,Karlheinz 1871 0   0     0 0         0   0 1 0 ** 1 0 1 1 0 1 1 6.0 99.5
18. Schlötterer,Hermann 1699         0   0   0 0   0 0   1 1 0 ** 1 1 1 0 1 0 6.0 92.0
19. Brenner,Christian 1961 0     0   0 0     0 0       1 0 1 0 ** 0 0 1 1 1 5.0 100.0
20. Ott,Juan Luis 1304     0     0   0 0   0 0     0 0 0 0 1 ** ½ 1 ½ 1 4.0 97.5
21. Wettermann,Bernd 1707   0   0       0   0 0 0     0 0 0 0 1 ½ ** 0 1 1 3.5 100.5
22. Klinger,Klaus 1516         0   0 0     0 0 0   0 0 1 1 0 0 1 ** 0 ½ 3.5 96.0
23. Leibel,Georg 1178             1   0   0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 ** 1 3.5 91.5
24. Hahn,Thomas 1666         0     0   0 0 0   0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ 0 ** 2.0 97.0

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/Ort     SRVPunkteBuchhSoBerg
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2250 SC Noris-Tarrasch 13 1 1 13.5 130.0 114.50
2. Wagner,Florian 2193 SC Noris-Tarrasch 12 1 2 12.5 130.5 100.25
3. Heimrath,Reiner 2213 SC Noris-Tarrasch 10 1 2 10.5 130.0 88.75
4. Kotz,Reinhard 2125 SK Herzogenaurach 10 1 4 10.5 129.5 85.75
5. Just,Hannes 2065 SW Nürnberg Süd 10 1 4 10.5 124.5 76.25
6. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 9 0 6 9.0 128.0 61.00
7. Corral,Carlos 1893 SC Noris-Tarrasch 7 3 5 8.5 122.5 60.50
8. Gietl,Thomas 2122 SC Noris-Tarrasch 8 1 4 8.5 117.5 49.25
9. Tran,Phat,Dr. 2312 SC Noris-Tarrasch 7 2 6 8.0 130.0 59.00
10. Ulusoy,Tolga 1988 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 118.5 47.00
11. König,Larry 1616 Zabo-Eintracht  7 2 6 8.0 107.5 37.25
12. Konsek,Peter 1907 SW Nürnberg Süd 8 0 7 8.0 105.0 35.50
13. Süß,Stefan 2005 SC Noris-Tarrasch 7 1 7 7.5 127.5 50.50
14. Renner,Christian 1876 SC Noris-Tarrasch 7 1 7 7.5 123.0 48.75
15. Meulner,Klaus 2057 SW Nürnberg Süd 7 0 8 7.0 100.0 31.00
16. Oram,Thomas 1592 Zabo-Eintracht  6 2 7 7.0 91.0 30.50
17. Bauer,Karlheinz 1871 vereinslos 6 0 9 6.0 99.5 26.00
18. Schlötterer,Hermann 1699 Zabo-Eintracht  6 0 9 6.0 92.0 30.00
19. Brenner,Christian 1961 Zabo-Eintracht  5 0 10 5.0 100.0 22.00
20. Ott,Juan Luis 1304 Zabo-Eintracht  3 2 10 4.0 97.5 14.00
21. Wettermann,Bernd 1707 Zabo-Eintracht  3 1 11 3.5 100.5 12.50
22. Klinger,Klaus 1516 Zabo-Eintracht  3 1 11 3.5 96.0 16.50
23. Leibel,Georg 1178 SC Noris-Tarrasch 3 1 11 3.5 91.5 16.00
24. Hahn,Thomas 1666 Zabo-Eintracht  1 2 12 2.0 97.0 11.25

 

 

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen