KEM 2015 - PARTIEN / ENDERGEBNIS / BERICHTE
Ergebnis: KREIS-EINZEL-MEISTERSCHAFT (02.-06./01/2015)
NEU: BILDERGALERIE - Ausschreibung und Teilnehmer:
Download Partien -> "KEM_2015_AKTUELL.pgn":
Endergebnis nach Runde 7 (06/01/2015 - 20:30 Uhr)
Pl. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Att. | Verein/Ort | Nat. | Pkt. | BuHo | SoBe |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | Luther,Helmut | 1949 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 6.0 | 26.0 | 23.25 | |
2. | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | M | SK Zirndorf | GER | 6.0 | 25.5 | 23.00 | |
3. | 1. | Süß,Stefan | 2004 | M | SC N-T Nürnberg | GER | 5.0 | 26.0 | 19.25 | |
4. | 12. | Drees,Martin | 1752 | M | TSV Cadolzburg | GER | 5.0 | 23.5 | 15.75 | |
5. | 5. | Rausch,Wolfgang s | 1886 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 4.5 | 28.0 | 18.00 | |
6. | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | M | SC Postbauer-Heng | GER | 4.5 | 25.5 | 15.25 | |
7. | 8. | Knab,Reinhard,Dr. | 1790 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 4.5 | 20.5 | 13.00 | |
8. | 17. | Walch,Roger | 1686 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 4.0 | 27.5 | 14.00 | |
9. | 9. | Wirth,Karl-Heinz, | 1788 | M | SC Mühlhof-R'dorf | GER | 4.0 | 25.0 | 12.50 | |
10. | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 4.0 | 24.0 | 11.50 | |
11. | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 3.5 | 24.0 | 13.50 | |
12. | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | M | SC Anderssen Nbg. | GER | 3.5 | 24.0 | 12.00 | |
13. | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 3.5 | 24.0 | 11.25 | |
14. | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 3.5 | 23.5 | 13.50 | |
15. | 16. | Diebel,Günter | 1690 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 3.5 | 23.5 | 10.25 | |
16. | 19. | Münzenberg,Dietri | 1668 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 3.5 | 21.5 | 7.75 | |
17. | 25. | Nagel,Felix | 1626 | M | SC Anderssen Nbg. | GER | 3.5 | 20.0 | 7.75 | |
18. | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | W | Zabo-Eintracht N. | GER | 3.5 | 18.5 | 7.50 | |
19. | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 3.5 | 15.5 | 7.75 | |
20. | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | M | SC Mühlhof-R'dorf | GER | 3.0 | 25.0 | 12.00 | |
21. | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 3.0 | 24.5 | 8.00 | |
22. | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | M | SK Zirndorf | GER | 3.0 | 24.0 | 9.50 | |
23. | 4. | Leis,Stefan | 1904 | * | SC Mühlhof-R'dorf | GER | 3.0 | 21.5 | 9.25 | |
24. | 21. | Nüßlein,Christian | 1661 | M | SGem Nürnberg 197 | GER | 3.0 | 19.0 | 7.75 | |
25. | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 2.5 | 26.0 | 7.00 | |
26. | 24. | Hüseinov,Sebaydin | 1630 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 2.5 | 21.5 | 6.50 | |
27. | 15. | Babichev,Vyachesl | 1699 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 2.5 | 18.0 | 5.75 | |
28. | 31. | Dreiseitel,Ursula | 1356 | W | SC N-T Nürnberg | GER | 2.5 | 17.0 | 4.50 | |
29. | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | M | SC Anderssen Nbg. | GER | 2.0 | 18.0 | 3.00 | |
30. | 30. | Dreiseitel,Werner | 1455 | M | SC N-T Nürnberg | GER | 2.0 | 16.5 | 4.00 | |
31. | 28. | Mantel,Hans | 1503 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1.0 | 21.5 | 2.50 | |
32. | 32. | Albayrak,Atilla | 1339 | * | Zabo-Eintracht N. | GER | 1.0 | 20.5 | 3.00 | |
33. | 27. | Denninger,David | 1534 | * | TSV Cadolzburg | GER | 0.0 | 16.0 | 0.00 |
Paarungsliste Runde 7 (06/01/2015 - 15:30 Uhr):
Lokalmatador Norbert Strobel gewinnt eine Kurzpartie gegen einen in dieser Runde "indisponierten" Wolfgang Rausch und setzt damit den Tabellenführer Helmut Luther gehörig unter Druck. - Derweil gewinnen sowohl Stefan Süß wie auch Martin Drees ihre Partien und schaffen damit die sichere Qualifikation zu "Mittelfränkischen". Und auch Helmut Luther gewinnt seine Partie und wir warten
alle gespannt auf die Wertung... AND THE WINNER IS HELMUT LUTHER!!! - Gratulation, derZAPF.
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | (4½) | - | 2. | Luther,Helmut | 1949 | (5) | 0 - 1 | ||
2 | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | (5) | - | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | (4½) | 1 - 0 | ||
3 | 12. | Drees,Martin | 1752 | (4) | - | 17. | Walch,Roger | 1686 | (4) | 1 - 0 | ||
4 | 1. | Süß,Stefan | 2004 | (4) | - | 16. | Diebel,Günter | 1690 | (3½) | 1 - 0 | ||
5 | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | (3½) | - | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | (3½) | 1 - 0 | ||
6 | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | (3) | - | 25. | Nagel,Felix | 1626 | (3) | ½ - ½ | ||
7 | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | (3) | - | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | (3) | 0 - 1 | ||
8 | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | (3) | - | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | (3) | ½ - ½ | ||
9 | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | (3) | - | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | (3) | 0 - 1 | ||
10 | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | (2½) | - | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | (3) | ½ - ½ | ||
11 | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | (2½) | - | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | (2½) | 0 - 1 | ||
12 | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | (2½) | - | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | (2½) | 1 - 0 | ||
13 | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | (2½) | - | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | (2) | 0 - 1 | ||
14 | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | (2) | - | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | (1½) | 0 - 1 | ||
15 | 28. | Mantel,Hans | 1503 | (1) | - | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | (1) | 0 - 1 |
Paarungsliste Runde 6 (06/01/2015 - 09:30 Uhr):
Nach dem "Salon-Remis" am Spitzenbrett schließt Norbert Strobel durch seinen Sieg über Roger Walch wieder zu Tabellenführer Helmut Luther auf. Einen halben Punkt hinter diesem Duo liegen Wolfgang Rausch und Stefan Ratscheu, der in ausgeglichener Stellung von einem schrecklichen "Einsteller" seines Gegners Karl-Heinz Wirth profitieren konnte! Das letzte Verfolger-Duell zwischen Gerald Rummel und Stefan Süß endet weit im Läufer-Endspiel mit einem "unbefriedigenden" Remis.
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Luther,Helmut | 1949 | (4½) | - | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | (4) | ½ - ½ | ||
2 | 17. | Walch,Roger | 1686 | (4) | - | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | (4) | 0 - 1 | ||
3 | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | (3) | - | 1. | Süß,Stefan | 2004 | (3½) | ½ - ½ | ||
4 | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | (3) | - | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | (3½) | 0 - 1 | ||
5 | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | (3) | - | 12. | Drees,Martin | 1752 | (3) | 0 - 1 | ||
6 | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | (2½) | - | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | (2½) | ½ - ½ | ||
7 | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | (2½) | - | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | (2½) | 1 - 0 | ||
8 | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | (2½) | - | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | (2½) | ½ - ½ | ||
9 | 16. | Diebel,Günter | 1690 | (2½) | - | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | (2½) | 1 - 0 | ||
10 | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | (2½) | - | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | (2) | 0 - 1 | ||
11 | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | (2) | - | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | (2) | 0 - 1 | ||
12 | 25. | Nagel,Felix | 1626 | (2) | - | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | (2) | 1 - 0 | ||
13 | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | (1½) | - | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | (1½) | 0 - 1 | ||
14 | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | (1) | - | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | (1½) | 0 - 1 | ||
15 | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | (1½) | - | 28. | Mantel,Hans | 1503 | (1) | 1 - 0 |
Paarungsliste Runde 5 (04/01/2015 - 15:30 Uhr):
Auch an Brett 2 setzt Roger Walch seinen Siegeszug gegen einen "ausgebrannten" (Stefan Leis über Stefan Leis) Gegner fort! Ebensolches gelingt auch Wolfgang Rausch gegen Karl-Heinz Wirth in einer Kurzpartie. Durch seinen Sieg schließt auch Stefan Süß wieder zur erweiterten Spitze auf, was auch Stefan Ratscheu durch seinen unerwarteten Sieg gegen Karlheinz Schanz gelingt! In der letzten Partie des Tages "quälten" sich Norbert Strobel und Helmut Luther am Spitzenbrett bis... schließlich Letzterer gewonnen hatte und die Tabellenspitze übernahm! Weiter geht´s übermorgen...
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | (4) | - | 2. | Luther,Helmut | 1949 | (3½) | 0 - 1 | ||
2 | 17. | Walch,Roger | 1686 | (3) | - | 4. | Leis,Stefan | 1904 | (3) | 1 - 0 | ||
3 | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | (3) | - | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | (3) | 1 - 0 | ||
4 | 1. | Süß,Stefan | 2004 | (2½) | - | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | (2½) | 1 - 0 | ||
5 | 12. | Drees,Martin | 1752 | (2½) | - | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | (2½) | ½ - ½ | ||
6 | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | (2½) | - | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | (2½) | 0 - 1 | ||
7 | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | (2) | - | 16. | Diebel,Günter | 1690 | (2) | ½ - ½ | ||
8 | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | (2) | - | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | (2) | ½ - ½ | ||
9 | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | (2) | - | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | (2) | 0 - 1 | ||
10 | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | (1½) | - | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | (1½) | 1 - 0 | ||
11 | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | (1½) | - | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | (1½) | 0 - 1 | ||
12 | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | (1½) | - | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | (1½) | ½ - ½ | ||
13 | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | (1½) | - | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | (1½) | 1 - 0 | ||
14 | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | (1) | - | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | (1) | 1 - 0 | ||
15 | 28. | Mantel,Hans | 1503 | (1) | - | 25. | Nagel,Felix | 1626 | (1) | 0 - 1 | ||
16 | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | (½) | - | 34. | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste Runde 4 (04/01/2015 - 09:30 Uhr):
Durch seinen Triumph am Spitzenbrett zieht Norbert Strobel nach einer vogelwilden Partie alleine in Front. Dahinter ist nun Helmut Luther nach einem studienartigen Gewinn im Turmendsoiel alleiniger Zweiter. Ein vierköpfiger Pulk mit Karl-Heinz Wirth, Wolfgang Rausch, Stefan Leis sowie - nach seinem "Außenseitersieg" - Roger Walch liegt auf der Lauer! Noch eine Runde bis zur großen Pause!
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | (3) | - | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | (3) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Luther,Helmut | 1949 | (2½) | - | 1. | Süß,Stefan | 2004 | (2½) | 1 - 0 | ||
3 | 4. | Leis,Stefan | 1904 | (2) | - | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | (2) | 1 - 0 | ||
4 | 16. | Diebel,Günter | 1690 | (2) | - | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | (2) | 0 - 1 | ||
5 | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | (2) | - | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | (2) | ½ - ½ | ||
6 | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | (2) | - | 17. | Walch,Roger | 1686 | (2) | 0 - 1 | ||
7 | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | (1½) | - | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | (1½) | 1 - 0 | ||
8 | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | (1½) | - | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | (1½) | ½ - ½ | ||
9 | 12. | Drees,Martin | 1752 | (1½) | - | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | (1½) | 1 - 0 | ||
10 | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | (1½) | - | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | (1½) | 1 - 0 | ||
11 | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | (1) | - | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | (1) | 0 - 1 | ||
12 | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | (1) | - | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | (1) | ½ - ½ | ||
13 | 25. | Nagel,Felix | 1626 | (1) | - | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | (1) | - - - | ||
14 | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | (1) | - | 28. | Mantel,Hans | 1503 | (½) | ½ - ½ | ||
15 | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | (½) | - | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | (½) | 1 - 0 | ||
16 | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | (½) | - | 34. | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste Runde 3 (03/01/2015 - 15:30 Uhr):
Nach dieser Runde gibt es nur noch zwei Recken mit reiner Weste: Norbert Strobel und Karl-Heinz Wirth! - Ansonsten sind eigentlich nur noch die Achtungsteilerfolge von Karlheinz Schanz, Hubert Mantel sowie Peter Weißmann nennenswert, die aber kaum Einfluß auf die Tabellenspitze haben.
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | (2) | - | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | (2) | 1 - 0 | ||
2 | 16. | Diebel,Günter | 1690 | (2) | - | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | (2) | 0 - 1 | ||
3 | 1. | Süß,Stefan | 2004 | (1½) | - | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | (1½) | 1 - 0 | ||
4 | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | (1½) | - | 2. | Luther,Helmut | 1949 | (1½) | 0 - 1 | ||
5 | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | (1½) | - | 4. | Leis,Stefan | 1904 | (1½) | ½ - ½ | ||
6 | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | (1) | - | 12. | Drees,Martin | 1752 | (1½) | 1 - 0 | ||
7 | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | (1) | - | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | (1) | ½ - ½ | ||
8 | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | (1) | - | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | (1) | 1 - 0 | ||
9 | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | (1) | - | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | (1) | ½ - ½ | ||
10 | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | (1) | - | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | (1) | 0 - 1 | ||
11 | 17. | Walch,Roger | 1686 | (1) | - | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | (1) | 1 - 0 | ||
12 | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | (½) | - | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | (½) | 1 - 0 | ||
13 | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | (½) | - | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | (½) | ½ - ½ | ||
14 | 25. | Nagel,Felix | 1626 | (½) | - | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | (0) | ½ - ½ | ||
15 | 28. | Mantel,Hans | 1503 | (0) | - | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | (0) | ½ - ½ | ||
16 | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | (0) | - | 34. | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste Runde 2 (03/01/2015 - 09:30 Uhr):
Der "Big-Point" dieser Runde geht an Günter Diebel, der Gerald Rummel niederringt! Und das war´s:
Die beiden "Youngsters" Martin Drees sowie Ruben Mantel erzielen immerhin Remisen gegen recht
hochwertige Gegnerschaft, genauso wie Ursula Dreiseitel gegen den ziemlich glücklos agierenden
Christian Nüßlein. Und auch Helmut Luther kommt gegen Karlheinz Schanz nur zur Punkteteilung...
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12. | Drees,Martin | 1752 | (1) | - | 1. | Süß,Stefan | 2004 | (1) | ½ - ½ | ||
2 | 2. | Luther,Helmut | 1949 | (1) | - | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | (1) | ½ - ½ | ||
3 | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | (1) | - | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | (1) | 0 - 1 | ||
4 | 4. | Leis,Stefan | 1904 | (1) | - | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | (1) | ½ - ½ | ||
5 | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | (1) | - | 16. | Diebel,Günter | 1690 | (1) | 0 - 1 | ||
6 | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | (1) | - | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | (1) | 0 - 1 | ||
7 | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | (1) | - | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | (1) | 1 - 0 | ||
8 | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | (½) | - | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | (½) | ½ - ½ | ||
9 | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | (½) | - | 25. | Nagel,Felix | 1626 | (½) | 1 - 0 | ||
10 | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | (0) | - | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | (0) | 0 - 1 | ||
11 | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | (0) | - | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | (0) | ½ - ½ | ||
12 | 17. | Walch,Roger | 1686 | (0) | - | 27. | Denninger,David | 1534 | (0) | + - - | ||
13 | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | (0) | - | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | (0) | 0 - 1 | ||
14 | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | (0) | - | 28. | Mantel,Hans | 1503 | (0) | 1 - 0 | ||
15 | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | (0) | - | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | (0) | ½ - ½ | ||
16 | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | (0) | - | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste Runde 1 (02/01/2015 - 18.00 Uhr):
Die "untere" verliert gegen die "obere" Hälfte mit 3,0 - 13,0 Punkten, doch zwei "Zaboranern" gelingt gleich zum Auftakt ein "Break": Thomas Hahn gewinnt gegen Wolfgang Rausch und Aylin Albayrak bezwingt Vyacheslav Babichev! Zudem gelingen Stefan Ratscheu und Felix Nagel Unentschieden...
Br. | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Süß,Stefan | 2004 | () | - | 17. | Walch,Roger | 1686 | () | 1 - 0 | ||
2 | 18. | Mantel,Hubert | 1669 | () | - | 2. | Luther,Helmut | 1949 | () | 0 - 1 | ||
3 | 3. | Strobel,Norbert | 1948 | () | - | 19. | Münzenberg,Dietr | 1668 | () | 1 - 0 | ||
4 | 21. | Nüßlein,Christia | 1661 | () | - | 4. | Leis,Stefan | 1904 | () | 0 - 1 | ||
5 | 5. | Rausch,Wolfgang | 1886 | () | - | 20. | Hahn,Thomas | 1661 | () | 0 - 1 | ||
6 | 22. | Weißmann,Peter | 1656 | () | - | 6. | Rummel,Gerald | 1826 | () | 0 - 1 | ||
7 | 7. | Siegl,Adrian | 1814 | () | - | 23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | () | ½ - ½ | ||
8 | 25. | Nagel,Felix | 1626 | () | - | 8. | Knab,Reinhard,Dr | 1790 | () | ½ - ½ | ||
9 | 9. | Wirth,Karl-Heinz | 1788 | () | - | 24. | Hüseinov,Sebaydi | 1630 | () | 1 - 0 | ||
10 | 27. | Denninger,David | 1534 | () | - | 10. | Thürauf,Peter | 1761 | () | 0 - 1 | ||
11 | 11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | () | - | 26. | Pörzgen,Michael | 1606 | () | 1 - 0 | ||
12 | 28. | Mantel,Hans | 1503 | () | - | 12. | Drees,Martin | 1752 | () | 0 - 1 | ||
13 | 13. | Mantel,Ruben | 1749 | () | - | 30. | Dreiseitel,Werne | 1455 | () | 1 - 0 | ||
14 | 31. | Dreiseitel,Ursul | 1356 | () | - | 14. | Schöne,Steffen | 1748 | () | 0 - 1 | ||
15 | 15. | Babichev,Vyaches | 1699 | () | - | 29. | Albayrak,Aylin | 1499 | () | 0 - 1 | ||
16 | 33. | Nagel,Ekkehard | 1100 | () | - | 16. | Diebel,Günter | 1690 | () | 0 - 1 | ||
17 | 32. | Albayrak,Atilla | 1339 | () | - | 34. | spielfrei | () | + - - |
Startrangliste (Sortierung nach DWZ):
Inzwischen stellen wir mit Reinhard Knab, Steffen Schöne, Ruben & Hubert & Hans Mantel,
Thomas Hahn, Dietrich Münzenberg, Sebaydin Hüseinov sowie Aylin & Atilla Albayrak 10
der 33 gemeldeten Teilnehmer und damit selbstverständlich auch eine solide relative Mehrheit...
Teilnehmerliste (02/01/2015 - 18.00 Uhr): | ||||||||
Nr. | Teilnehmer | Titel | DWZ | ELO | Att. | Verein/Ort | Nat. | Geb. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Süß,Stefan | 2004 | M | SC N-T Nürnberg | GER | 1987 | ||
2. | Luther,Helmut | 1949 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1969 | ||
3. | Strobel,Norbert | 1948 | M | SK Zirndorf | GER | 1963 | ||
4. | Leis,Stefan | 1904 | M | SC Mühlhof-R'dorf | GER | 1989 | ||
5. | Rausch,Wolfgang sr. | 1886 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1956 | ||
6. | Rummel,Gerald | 1826 | M | SC Anderssen Nbg. | GER | 1962 | ||
7. | Siegl,Adrian | 1814 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 2000 | ||
8. | Knab,Reinhard,Dr. | 1790 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1967 | ||
9. | Wirth,Karl-Heinz,Dr. | 1788 | M | SC Mühlhof-R'dorf | GER | 1960 | ||
10. | Thürauf,Peter | 1761 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1955 | ||
11. | Schanz,Karlheinz | 1755 | M | SC Mühlhof-R'dorf | GER | 1951 | ||
12. | Drees,Martin | 1752 | M | TSV Cadolzburg | GER | 1999 | ||
13. | Mantel,Ruben | 1749 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 2002 | ||
14. | Schöne,Steffen | 1748 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1966 | ||
15. | Babichev,Vyacheslav | 1699 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1939 | ||
16. | Diebel,Günter | 1690 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1954 | ||
17. | Walch,Roger | 1686 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1953 | ||
18. | Mantel,Hubert | 1669 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1965 | ||
19. | Münzenberg,Dietrich | 1668 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1941 | ||
20. | Nüßlein,Christian | 1661 | M | SGem Nürnberg 1978 | GER | 1969 | ||
21. | Hahn,Thomas | 1661 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1976 | ||
22. | Weißmann,Peter | 1656 | M | SK Zirndorf | GER | 1951 | ||
23. | Ratscheu,Stefan | 1635 | M | SC Postbauer-Heng | GER | 1997 | ||
24. | Hüseinov,Sebaydin | 1630 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1963 | ||
25. | Nagel,Felix | 1626 | M | SC Anderssen Nbg. | GER | 1998 | ||
26. | Pörzgen,Michael | 1606 | M | SW Nürnberg Süd | GER | 1967 | ||
27. | Denninger,David | 1534 | M | TSV Cadolzburg | GER | 1976 | ||
28. | Mantel,Hans | 1503 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1998 | ||
29. | Albayrak,Aylin | 1499 | W | Zabo-Eintracht N. | GER | 1969 | ||
30. | Dreiseitel,Werner | 1455 | M | SC N-T Nürnberg | GER | 1955 | ||
31. | Dreiseitel,Ursula | 1356 | W | SC N-T Nürnberg | GER | 1958 | ||
32. | Nagel,Ekkehard | 1100 | M | SC Anderssen Nbg. | GER | 1957 | ||
33. | Albayrak,Atilla | 1339 | M | Zabo-Eintracht N. | GER | 1968 | ||
34. | spielfrei |