Sie befinden sich hier:
Runde 9 Sonntag, den 14.6.15
Turniersieger und Bayerischer Meister wurde
FM Frank Röder
Bericht unter Seniorenturnier Bergen -
Die CD-Bergen 15 kann bestellt werden (16 €)
2.Herbert Ganslmayer Gedächtnisturnier
27. Offene Bayerische Meisterschaft 2015
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||||
1. | 1. | Röder,Frank | FM | 2184 | N | SV Altensittenbach | GER | 9 | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 1951 | 365. | |
2. | 6. | Jergler,Karl-Heinz | 2076 | N | SC Waldkraiburg | GER | 9 | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 1964 | 364. | ||
3. | 2. | Schmidt,Gerhard | 2131 | N | SC Unterhaching | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1959 | 354. | ||
4. | 7. | Trescher,Manfred | 2062 | N | Stiftung BSW - SG | GER | 9 | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 1949 | 364. | ||
5. | 15. | Straub,Peter | 1965 | N | SK Mering | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1931 | 368. | ||
6. | 8. | Däubler,Heinrich | 2058 | N | SC Haselmühl | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1922 | 351. | ||
7. | 13. | Siegmund,Rainer | 1991 | N | SV Dresden-Striese | GER | 9 | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 1897 | 355. | ||
8. | 18. | Kurka,Dieter | 1931 | N | Kölner SK Dr. Lask | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1940 | 348. | ||
9. | 4. | Goy,Udo | 2084 | N | Ford SF Köln | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1928 | 343. | ||
10. | 3. | Wolf,Walter | 2084 | N | Stuttgarter SF | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1916 | 362. | ||
11. | 5. | Urytskyy,Arkadiy | 2078 | N | TSV Bindlach | GER | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 1882 | 354. | ||
12. | 17. | Walther,Reinhard | 1942 | N | SK Herzogenaurach | GER | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 1861 | 342. | ||
13. | 9. | Röder,Gerd,Dr. | FM | 2047 | N | SV Altensittenbach | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1853 | 347. | |
14. | 20. | Jagdhuber,Hans | 1906 | N | SK Keres-Augsburg | GER | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 1843 | 323. | ||
15. | 12. | Blodig,Reinhard | 1999 | N | TV Riedenburg | GER | 9 | 3 | 6 | 0 | 6.0 | 1820 | 336. | ||
16. | 43. | Gerhards,Walter | 1756 | N | Ratinger SK | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1764 | 341. | ||
17. | 19. | Strecker,Gerhard,Dr. | 1930 | N | SC Starnberg | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1732 | 326. | ||
18. | 11. | Selig,Rainer | 2007 | N | SpV Ebersbach/SA | GER | 9 | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 1805 | 340. | ||
19. | 24. | Kochseder,Georg | 1871 | N | TV Hallstadt | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1805 | 332. | ||
20. | 39. | Wittkugel,Friedhelm | 1768 | N | SV Kamen | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1761 | 327. | ||
21. | 29. | Knollmüller,Peter | 1838 | N | SK Töging | GER | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 1752 | 336. | ||
22. | 21. | Lehr,Thomas | 1895 | N | Husumer SV | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1751 | 320. | ||
23. | 35. | Reimann,Günther | 1803 | N | SC Magstadt | GER | 9 | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 1706 | 322. | ||
24. | 58. | Mahrla,Hans,Dr. | 1647 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 1639 | 314. | ||
25. | 10. | Fischer,Gerd | 2011 | N | * | FC Gunzenhausen | GER | 8 | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 1879 | 331. | |
26. | 41. | Leuschner,Günter | 1757 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1869 | 335. | ||
27. | 42. | Niedermaier,Peter | 1757 | N | SU Ebersberg-Grafi | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1822 | 321. | ||
28. | 28. | Hein,Manfred | 1850 | N | FC Gunzenhausen | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1820 | 326. | ||
29. | 32. | Pidtoptanyy,Igor | 1823 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1795 | 326. | ||
30. | 30. | Korth,Manfred,Dr. | 1833 | N | SC Heideck-Hilpolt | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1793 | 319. | ||
31. | 22. | Glueck,Josef | 1891 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1790 | 329. | ||
32. | 53. | Boldt,Heinrich | 1682 | N | TSV Kareth-Lappers | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1775 | 309. | ||
33. | 26. | Neubauer,Jaroslaus | 1858 | N | SK Schweinfurt | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1774 | 311. | ||
34. | 27. | Schröter,Manfred | 1855 | N | SC Falke Saerbeck | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1756 | 321. | ||
35. | 38. | Zschorsch,Peter | 1772 | N | Karlsruher SF | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1755 | 326. | ||
36. | 54. | Baumgartner,Andreas | 1677 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1751 | 307. | ||
37. | 52. | Babichev,Vyacheslav | 1683 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 1737 | 328. | ||
38. | 51. | Willin,Bernhard | 1691 | N | SC Horben | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1736 | 328. | ||
39. | 23. | Maugg,Ludwig | 1881 | N | SC Sonthofen | GER | 9 | 2 | 6 | 1 | 5.0 | 1732 | 331. | ||
40. | 47. | Bräu,Ludwig | 1733 | N | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1710 | 320. | ||
41. | 49. | Zehfuß,Helmut | 1716 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1642 | 313. | ||
42. | 36. | Abel,Hans-Peter | 1795 | N | SC Leinfelden | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1629 | 296. | ||
43. | 44. | Thieme,Wolfgang | 1755 | N | SC Bayer Uerdingen | GER | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 1622 | 304. | ||
44. | 60. | Klimpel,Siegfried | 1645 | N | TSV Kareth-Lappers | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1782 | 310. | ||
45. | 90. | Schießl,Werner | 1388 | N | FVS ASP Hoyerswerd | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1749 | 307. | ||
46. | 48. | Aigner,Georg | 1725 | N | SC Taufkirchen | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1727 | 309. | ||
47. | 65. | Riegler,Markus | 1609 | N | SK Mannheim-Linden | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1723 | 300. | ||
48. | 46. | Klüber,Werner | 1740 | N | SC Prichsenstadt | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1706 | 308. | ||
49. | 40. | Königl,Anton | 1767 | N | FC Ergolding | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1702 | 318. | ||
50. | 56. | Walch,Roger | 1666 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1673 | 301. | ||
51. | 25. | Kalkmann,Hans | 1859 | N | SC Springer St.Tön | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1672 | 314. | ||
52. | 67. | Flockerzi,Armin | 1605 | N | VfR-SC Koblenz | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1667 | 299. | ||
53. | 33. | Dürr,Rainer,Dr. | 1816 | N | * | SC Prien | GER | 8 | 2 | 5 | 1 | 4.5 | 1661 | 313. | |
54. | 72. | Alefs,Heinz | 1567 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1657 | 295. | ||
55. | 66. | Malik,Heinz | 1609 | N | SK Großweil | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1623 | 286. | ||
56. | 45. | Reichwald,Klaus | 1743 | N | SC Lohhof | GER | 9 | 2 | 5 | 2 | 4.5 | 1616 | 299. | ||
57. | 57. | Harke,Horst | 1664 | N | * | SK Varel | GER | 7 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 1610 | 254. | |
58. | 74. | Laber,Dietrich | 1561 | N | SF Steinsfurt | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1598 | 304. | ||
59. | 37. | Zerweck,Christoph | 1779 | N | SV Herrenberg | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1568 | 299. | ||
60. | 61. | Schönfelder,Heinrich | 1643 | N | SC Tarrasch Münche | GER | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 1748 | 307. | ||
61. | 34. | Bilyavskyy,Borys | 1807 | N | FC Ergolding | UKR | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1707 | 306. | ||
62. | 77. | Steffl,Herbert | 1539 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1642 | 292. | ||
63. | 68. | Lüders,Günter,Dr. | 1603 | N | TSV Benshausen | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 309. | ||
64. | 63. | Schuster,Herbert | 1624 | N | SK Landshut | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 299. | ||
65. | 80. | Aufmwasser,Günter | 1494 | N | SV Hilden | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1625 | 291. | ||
66. | 76. | Otto,Klaus | 1550 | N | SV Triebes | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1619 | 292. | ||
67. | 62. | Oser,Thor | 1638 | N | SK Jöhlingen | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1577 | 275. | ||
68. | 70. | Kunte,Herbert | 1594 | N | SK Siemens München | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1572 | 293. | ||
69. | 55. | Kolkwitz,Klaus | 1670 | N | ESV Eberswalde | GER | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 1569 | 280. | ||
70. | 59. | Hermann,Josef | 1645 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1547 | 281. | ||
71. | 86. | Wraga,Teresa | 1424 | N | W | SG Osnabrück | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1544 | 288. | |
72. | 88. | Rosmann,Armin | 1403 | N | TSV Ebermannstadt | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1529 | 293. | ||
73. | 50. | Perzl,Michael | 1713 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 1706 | 298. | ||
74. | 71. | Kammel,Rudolf | 1582 | N | SC Bavaria Regensb | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1691 | 290. | ||
75. | 69. | Breuer,Herbert | 1594 | N | SK Bad Aibling | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1681 | 281. | ||
76. | 78. | Stephan,Hubert | 1527 | N | SC Prien | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1627 | 286. | ||
77. | 64. | Lubberich,Alfred,Dr. | 1616 | N | SG Nettetal | GER | 9 | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 1601 | 302. | ||
78. | 73. | Graw,Rolf | 1563 | N | VfR-SC Koblenz | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1567 | 279. | ||
79. | 82. | Peiberg,Ehrhard | 1469 | N | SC Erlangen | GER | 9 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 1566 | 285. | ||
80. | 93. | Conitz,Helmut | 1343 | N | SF Witzlasreuth | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1553 | 267. | ||
81. | 95. | Ewald,Frithjof | 1319 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1503 | 275. | ||
82. | 87. | Schießl,Hanns | 1423 | N | FVS ASP Hoyerswerd | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1732 | 303. | ||
83. | 16. | Isopp,Manfred | 1957 | E | * | SV Treffen | AUT | 8 | 2 | 2 | 4 | 3.0 | 1674 | 301. | |
84. | 92. | Schallock,Helmut | 1352 | N | SC Noris-Tarrasch | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1626 | 294. | ||
85. | 85. | Wraga,Hermann | 1445 | N | SG Osnabrück | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1566 | 268. | ||
86. | 83. | Rudek,Gerald | 1453 | N | SC Feuchtwangen | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1533 | 265. | ||
87. | 75. | Garms,Ilse | 1553 | N | W | ESV Eberswalde | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1523 | 265. | |
88. | 94. | Bräu,Emmi | 1321 | N | W | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1423 | 267. | |
89. | 97. | Jurgan,Brigitte | 1236 | N | W | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1382 | 251. | |
90. | 14. | Stolpynskyy,Mark | 1968 | N | * | SW Nürnberg Süd | GER | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 1750 | 194. | |
91. | 81. | Jehn,Detlef | 1486 | N | SF Bad Reichenhall | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1566 | 266. | ||
92. | 79. | Sandner,Josef | 1507 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1544 | 282. | ||
93. | 89. | Wilfert,Eva-Maria | 1389 | N | W | PTSV SK Hof | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1464 | 258. | |
94. | 91. | Hartlaub,Marianne | 1367 | N | W | SK Klingenberg | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1413 | 265. | |
95. | 96. | Malik,Rosemarie | 1285 | N | W | SK Großweil | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1389 | 263. | |
96. | 98. | Schubert,Jürgen | 1124 | N | Münchener SC | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1345 | 249. | ||
97. | 84. | Hütter,Heinz | 1447 | N | * | SC Eichenau | GER | 7 | 0 | 4 | 3 | 2.0 | 1668 | 243. | |
98. | 99. | Schwarzmeier,Christi | 868 | N | W | TV Riedenburg | GER | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 1349 | 240. | |
99. | 31. | Weiskopf,Hans,Dr. | 1832 | N | * | FC Gunzenhausen | GER | 4 | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 1843 | 166. | |
100. | 100. | Walther,Renate | 837 | N | W | SK Herzogenaurach | GER | 9 | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 1399 | 260. | |
101. | 101. | spielfrei | 4 | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 1043 | 108. |
Paarungsliste der 9. Runde | ||||||||||
1 | 4. | Goy,Udo | 2084 | (6) | - | 1. | Röder,Frank | 2184 | (6½) | 0 - 1 |
2 | 6. | Jergler,Karl-Heinz | 2076 | (6½) | - | 2. | Schmidt,Gerhard | 2131 | (6) | ½ - ½ |
3 | 7. | Trescher,Manfred | 2062 | (6) | - | 15. | Straub,Peter | 1965 | (6) | ½ - ½ |
4 | 8. | Däubler,Heinrich | 2058 | (6) | - | 3. | Wolf,Walter | 2084 | (5½) | ½ - ½ |
5 | 17. | Walther,Reinhard | 1942 | (5½) | - | 12. | Blodig,Reinhard | 1999 | (5½) | ½ - ½ |
6 | 24. | Kochseder,Georg | 1871 | (5½) | - | 13. | Siegmund,Rainer | 1991 | (5½) | 0 - 1 |
7 | 18. | Kurka,Dieter | 1931 | (5½) | - | 11. | Selig,Rainer | 2007 | (5) | ½ - ½ |
8 | 28. | Hein,Manfred | 1850 | (5) | - | 5. | Urytskyy,Arkadiy | 2078 | (5) | 0 - 1 |
9 | 30. | Korth,Manfred,Dr. | 1833 | (5) | - | 9. | Röder,Gerd,Dr. | 2047 | (5) | 0 - 1 |
10 | 32. | Pidtoptanyy,Igor | 1823 | (5) | - | 19. | Strecker,Gerhard,Dr. | 1930 | (5) | 0 - 1 |
11 | 35. | Reimann,Günther | 1803 | (5) | - | 21. | Lehr,Thomas | 1895 | (5) | ½ - ½ |
12 | 43. | Gerhards,Walter | 1756 | (5) | - | 22. | Glueck,Josef | 1891 | (5) | 1 - 0 |
13 | 53. | Boldt,Heinrich | 1682 | (4½) | - | 23. | Maugg,Ludwig | 1881 | (4½) | ½ - ½ |
14 | 26. | Neubauer,Jaroslaus | 1858 | (4½) | - | 47. | Bräu,Ludwig | 1733 | (4½) | ½ - ½ |
15 | 27. | Schröter,Manfred | 1855 | (4½) | - | 49. | Zehfuß,Helmut | 1716 | (4½) | ½ - ½ |
16 | 60. | Klimpel,Siegfried | 1645 | (4½) | - | 29. | Knollmüller,Peter | 1838 | (4½) | 0 - 1 |
17 | 36. | Abel,Hans-Peter | 1795 | (4½) | - | 51. | Willin,Bernhard | 1691 | (4½) | ½ - ½ |
18 | 38. | Zschorsch,Peter | 1772 | (4½) | - | 54. | Baumgartner,Andreas | 1677 | (4½) | ½ - ½ |
19 | 65. | Riegler,Markus | 1609 | (4½) | - | 39. | Wittkugel,Friedhelm | 1768 | (4½) | 0 - 1 |
20 | 46. | Klüber,Werner | 1740 | (4½) | - | 58. | Mahrla,Hans,Dr. | 1647 | (4½) | 0 - 1 |
21 | 34. | Bilyavskyy,Borys | 1807 | (4) | - | 52. | Babichev,Vyacheslav | 1683 | (4) | 0 - 1 |
22 | 67. | Flockerzi,Armin | 1605 | (4) | - | 40. | Königl,Anton | 1767 | (4) | ½ - ½ |
23 | 42. | Niedermaier,Peter | 1757 | (4) | - | 63. | Schuster,Herbert | 1624 | (4) | 1 - 0 |
24 | 44. | Thieme,Wolfgang | 1755 | (4) | - | 68. | Lüders,Günter,Dr. | 1603 | (4) | 1 - 0 |
25 | 72. | Alefs,Heinz | 1567 | (4) | - | 48. | Aigner,Georg | 1725 | (4) | ½ - ½ |
26 | 71. | Kammel,Rudolf | 1582 | (3½) | - | 25. | Kalkmann,Hans | 1859 | (3½) | 0 - 1 |
27 | 69. | Breuer,Herbert | 1594 | (3½) | - | 37. | Zerweck,Christoph | 1779 | (3½) | 0 - 1 |
28 | 82. | Peiberg,Ehrhard | 1469 | (3½) | - | 45. | Reichwald,Klaus | 1743 | (3½) | 0 - 1 |
29 | 50. | Perzl,Michael | 1713 | (3½) | - | 74. | Laber,Dietrich | 1561 | (3½) | 0 - 1 |
30 | 55. | Kolkwitz,Klaus | 1670 | (3½) | - | 76. | Otto,Klaus | 1550 | (3½) | ½ - ½ |
31 | 73. | Graw,Rolf | 1563 | (3½) | - | 56. | Walch,Roger | 1666 | (3½) | 0 - 1 |
32 | 61. | Schönfelder,Heinrich | 1643 | (3½) | - | 77. | Steffl,Herbert | 1539 | (3½) | ½ - ½ |
33 | 62. | Oser,Thor | 1638 | (3½) | - | 80. | Aufmwasser,Günter | 1494 | (3½) | ½ - ½ |
34 | 90. | Schießl,Werner | 1388 | (3½) | - | 64. | Lubberich,Alfred,Dr. | 1616 | (3½) | 1 - 0 |
35 | 66. | Malik,Heinz | 1609 | (3½) | - | 78. | Stephan,Hubert | 1527 | (3½) | 1 - 0 |
36 | 59. | Hermann,Josef | 1645 | (3) | - | 87. | Schießl,Hanns | 1423 | (3) | 1 - 0 |
37 | 92. | Schallock,Helmut | 1352 | (3) | - | 70. | Kunte,Herbert | 1594 | (3) | 0 - 1 |
38 | 85. | Wraga,Hermann | 1445 | (3) | - | 88. | Rosmann,Armin | 1403 | (3) | 0 - 1 |
39 | 97. | Jurgan,Brigitte | 1236 | (3) | - | 86. | Wraga,Teresa | 1424 | (3) | 0 - 1 |
40 | 75. | Garms,Ilse | 1553 | (2½) | - | 83. | Rudek,Gerald | 1453 | (2½) | ½ - ½ |
41 | 20. | Jagdhuber,Hans | 1906 | (5) | - | 41. | Leuschner,Günter | 1757 | (5) | 1 - 0 |
42 | 79. | Sandner,Josef | 1507 | (2½) | - | 93. | Conitz,Helmut | 1343 | (2½) | 0 - 1 |
43 | 81. | Jehn,Detlef | 1486 | (2½) | - | 95. | Ewald,Frithjof | 1319 | (2½) | 0 - 1 |
44 | 96. | Malik,Rosemarie | 1285 | (2½) | - | 94. | Bräu,Emmi | 1321 | (2) | 0 - 1 |
45 | 91. | Hartlaub,Marianne | 1367 | (1½) | - | 99. | Schwarzmeier,Christi | 868 | (2) | 1 - 0 |
46 | 100. | Walther,Renate | 837 | (1) | - | 89. | Wilfert,Eva-Maria | 1389 | (1½) | 0 - 1 |
47 | 98. | Schubert,Jürgen | 1124 | (1½) | - | 101. | spielfrei | (0) | + - - |
DWZ Auswertung von Claus Kuhlemann am 17.6.2015 um 20:36 Uhr
Spielername | ZPS | DWZ alt | Erg. | We | E | Lstg. | Niveau | DWZ neu | +/- |
Abel,Hans-Peter | C0512-0044 | 1795 -103 | 5/9 | 6,293 | 25 | 1666 | 1629 | 1765 -104 | -30 |
Aigner,Georg | 26021-0009 | 1725 -154 | 4½/9 | 4,178 | 24 | 1761 | 1727 | 1733 -155 | +8 |
Alefs,Heinz | 24402-0001 | 1567 -160 | 3½/8 | 3,451 | 21 | 1573 | 1619 | 1568 -161 | +1 |
Aufmwasser,Günter | 62215-1017 | 1494 -246 | 4/9 | 3,005 | 20 | 1583 | 1624 | 1521 -247 | +27 |
Babichev,Vyacheslav | 21112-0218 | 1683 -136 | 5/9 | 4,004 | 23 | 1781 | 1737 | 1708 -137 | +25 |
Baumgartner,Andreas | 24230-0010 | 1677 -104 | 5/9 | 3,841 | 23 | 1790 | 1745 | 1706 -105 | +29 |
Bilyavskyy,Borys | 23033-0104 | 1807 - 69 | 4/9 | 5,479 | 26 | 1651 | 1707 | 1773 - 70 | -34 |
Blodig,Reinhard | 26066-0001 | 1999 -152 | 6/9 | 6,517 | 30 | 1949 | 1820 | 1988 -153 | -11 |
Boldt,Heinrich | 26032-0002 | 1682 - 82 | 5/9 | 3,514 | 23 | 1825 | 1775 | 1719 - 83 | +37 |
Bräu,Emmi | 27407-0163 | 1321 -141 | 3/9 | 3,333 | 18 | 1282 | 1422 | 1311 -142 | -10 |
Bräu,Ludwig | 27407-0164 | 1733 -139 | 5/9 | 4,572 | 24 | 1774 | 1710 | 1743 -140 | +10 |
Breuer,Herbert | 24201-0120 | 1582 - 81 | 3½/9 | 3,431 | 21 | 1589 | 1682 | 1584 - 82 | +2 |
Conitz,Helmut | 25515-0063 | 1343 - 61 | 2½/8 | 2,037 | 18 | 1403 | 1553 | 1357 - 62 | +14 |
Dürr,Rainer,Dr. | 24214-0195 | 1816 - 45 | 4½/8 | 5,455 | 26 | 1707 | 1661 | 1794 - 46 | -22 |
Däubler,Heinrich | 26024-0172 | 2058 -116 | 6½/9 | 5,978 | 30 | 2113 | 1916 | 2069 -117 | +11 |
Ewald,Frithjof | 24230-0163 | 1319 - 13 | 3½/9 | 2,494 | 18 | 1420 | 1503 | 1349 - 14 | +30 |
Fischer,Gerd | 21403-0045 | 2011 -156 | 5/8 | 5,272 | 30 | 1981 | 1879 | 2005 -157 | -6 |
Flockerzi,Armin | 81229-1038 | 1605 - 72 | 4½/9 | 3,810 | 22 | 1672 | 1667 | 1623 - 73 | +18 |
Garms,Ilse | D2009-0099 | 1553 - 93 | 3/9 | 4,919 | 21 | 1360 | 1523 | 1502 - 94 | -51 |
Gerhards,Walter | 62222-0248 | 1756 -245 | 6/9 | 4,237 | 25 | 1936 | 1765 | 1797 -246 | +41 |
Glueck,Josef | 24234-0055 | 1891 -101 | 5/9 | 5,663 | 28 | 1830 | 1790 | 1877 -102 | -14 |
Goy,Udo | 66313-1021 | 2084 -254 | 6/9 | 6,164 | 30 | 2068 | 1932 | 2081 -255 | -3 |
Graw,Rolf | 81229-0055 | 1563 - 84 | 3½/9 | 4,373 | 21 | 1467 | 1567 | 1540 - 85 | -23 |
Hütter,Heinz | 24402-0024 | 1447 - 61 | 2/7 | 1,555 | 19 | 1504 | 1668 | 1461 - 62 | +14 |
Harke,Horst | 70519-0123 | 1664 -181 | 4½/7 | 4,069 | 23 | 1727 | 1610 | 1675 -182 | +11 |
Hartlaub,Marianne | 28168-0026 | 1367 -201 | 2½/9 | 3,657 | 18 | 1195 | 1413 | 1333 -202 | -34 |
Hein,Manfred | 21403-0011 | 1850 -128 | 5/9 | 4,843 | 27 | 1865 | 1820 | 1853 -129 | +3 |
Hermann,Josef | 24219-0151 | 1645 - 62 | 4/9 | 5,712 | 22 | 1468 | 1547 | 1601 - 63 | -44 |
Jagdhuber,Hans | 27125-1000 | 1906 -143 | 6/9 | 5,159 | 28 | 1987 | 1847 | 1924 -144 | +18 |
Jehn,Detlef | 24202-1019 | 1486 - 14 | 2½/9 | 3,649 | 20 | 1367 | 1566 | 1454 - 15 | -32 |
Jergler,Karl-Heinz | 24220-0173 | 2076 -110 | 7/9 | 5,592 | 30 | 2224 | 1969 | 2105 -111 | +29 |
Jurgan,Brigitte | 24202-0105 | 1236 - 84 | 3/9 | 3,018 | 18 | 1234 | 1382 | 1235 - 85 | -1 |
Königl,Anton | 23033-0030 | 1767 -166 | 4½/9 | 5,175 | 25 | 1700 | 1707 | 1751 -167 | -16 |
Kalkmann,Hans | 62430-0001 | 1859 -221 | 4½/9 | 6,595 | 27 | 1654 | 1671 | 1812 -222 | -47 |
Kammel,Rudolf | 26048-0095 | 1582 - 95 | 3½/9 | 3,258 | 21 | 1609 | 1691 | 1588 - 96 | +6 |
Klüber,Werner | 28495-0007 | 1740 - 97 | 4½/9 | 4,661 | 24 | 1721 | 1707 | 1736 - 98 | -4 |
Klimpel,Siegfried | 26032-0011 | 1645 -126 | 3½/8 | 2,752 | 22 | 1731 | 1775 | 1665 -127 | +20 |
Knollmüller,Peter | 24217-0163 | 1838 - 65 | 5½/9 | 5,460 | 26 | 1842 | 1751 | 1839 - 66 | +1 |
Kochseder,Georg | 25105-0128 | 1871 -117 | 5½/9 | 5,008 | 27 | 1923 | 1810 | 1882 -118 | +11 |
Kolkwitz,Klaus | D2009-0009 | 1670 - 89 | 4/9 | 5,819 | 23 | 1502 | 1568 | 1625 - 90 | -45 |
Korth,Manfred,Dr. | 21412-0006 | 1833 -111 | 5/9 | 4,915 | 26 | 1842 | 1793 | 1835 -112 | +2 |
Kunte,Herbert | 22032-0011 | 1594 - 60 | 4/9 | 4,772 | 21 | 1515 | 1572 | 1573 - 61 | -21 |
Kurka,Dieter | 66320-0206 | 1931 - 45 | 6/9 | 4,297 | 29 | 2101 | 1940 | 1967 - 46 | +36 |
Lüders,Günter,Dr. | H4145-0048 | 1603 -105 | 4/9 | 4,212 | 22 | 1582 | 1629 | 1598 -106 | -5 |
Laber,Dietrich | 10202-0020 | 1561 -119 | 4½/9 | 3,798 | 21 | 1637 | 1592 | 1580 -120 | +19 |
Lehr,Thomas | A0103-0075 | 1895 - 68 | 5½/9 | 6,148 | 28 | 1833 | 1751 | 1881 - 69 | -14 |
Leuschner,Günter | 21112-1105 | 1757 -164 | 4/8 | 2,972 | 25 | 1868 | 1849 | 1782 -165 | +25 |
Lubberich,Alfred,Dr. | 62421-0169 | 1616 - 64 | 3½/9 | 4,327 | 22 | 1512 | 1594 | 1595 - 65 | -21 |
Mahrla,Hans,Dr. | 24402-0128 | 1647 -105 | 5½/9 | 4,676 | 22 | 1730 | 1639 | 1668 -106 | +21 |
Malik,Heinz | 24415-0013 | 1609 -119 | 4½/9 | 4,366 | 22 | 1623 | 1616 | 1612 -120 | +3 |
Malik,Rosemarie | 24415-0036 | 1285 - 58 | 2½/9 | 3,367 | 18 | 1179 | 1389 | 1259 - 59 | -26 |
Maugg,Ludwig | 27412-0010 | 1881 -157 | 5/9 | 6,275 | 28 | 1762 | 1726 | 1853 -158 | -28 |
Neubauer,Jaroslaus | 28390-0064 | 1858 -135 | 5/9 | 5,514 | 27 | 1807 | 1773 | 1847 -136 | -11 |
Niedermaier,Peter | 24235-1048 | 1703 - 77 | 5/9 | 3,252 | 23 | 1891 | 1821 | 1747 - 78 | +44 |
Oser,Thor | 10414-0021 | 1638 -131 | 4/9 | 5,244 | 22 | 1516 | 1577 | 1606 -132 | -32 |
Otto,Klaus | H3375-0011 | 1544 - 77 | 4/9 | 3,620 | 21 | 1581 | 1619 | 1554 - 78 | +10 |
Peiberg,Ehrhard | 21233-0042 | 1469 -109 | 3½/9 | 3,124 | 20 | 1510 | 1567 | 1479 -110 | +10 |
Perzl,Michael | 24219-0028 | 1713 - 67 | 3½/9 | 3,939 | 24 | 1666 | 1706 | 1702 - 68 | -11 |
Pidtoptanyy,Igor | 21112-1036 | 1823 - 53 | 5/9 | 4,777 | 26 | 1846 | 1795 | 1828 - 54 | +5 |
Röder,Frank | 21301-0077 | 2184 -118 | 7½/9 | 6,944 | 30 | 2252 | 1951 | 2195 -119 | +11 |
Röder,Gerd,Dr. | 21301-0078 | 2047 -139 | 6/9 | 6,667 | 30 | 1979 | 1847 | 2033 -140 | -14 |
Reichwald,Klaus | 22021-0162 | 1743 -131 | 4½/9 | 5,872 | 24 | 1611 | 1615 | 1710 -132 | -33 |
Reimann,Günther | C0547-0027 | 1803 -151 | 5½/9 | 5,518 | 26 | 1801 | 1705 | 1803 -152 | 0 |
Riegler,Markus | 10118-0163 | 1609 -129 | 4½/9 | 3,222 | 22 | 1737 | 1723 | 1642 -130 | +33 |
Rosmann,Armin | 21219-0093 | 1403 - 80 | 4/9 | 3,110 | 19 | 1489 | 1530 | 1428 - 81 | +25 |
Rudek,Gerald | 21505-0053 | 1453 - 61 | 3/9 | 3,635 | 19 | 1384 | 1533 | 1435 - 62 | -18 |
Sandner,Josef | 24234-0094 | 1507 - 57 | 2½/9 | 4,099 | 20 | 1349 | 1545 | 1463 - 58 | -44 |
Schönfelder,Heinrich | 22002-0281 | 1643 -117 | 4/9 | 3,394 | 22 | 1702 | 1747 | 1659 -118 | +16 |
Schallock,Helmut | 21109-1119 | 1356 - 2 | 3/9 | 1,639 | 10 | 1495 | 1620 | 1413 - 3 | +57 |
Schießl,Hanns | F2401-0030 | 1423 -101 | 3/9 | 1,411 | 19 | 1598 | 1732 | 1468 -102 | +45 |
Schießl,Werner | F2401-0073 | 1388 - 32 | 4½/9 | 1,007 | 19 | 1750 | 1749 | 1488 - 33 | +100 |
Schmidt,Gerhard | 22062-0188 | 2131 - 85 | 6½/9 | 6,339 | 30 | 2147 | 1964 | 2134 - 86 | +3 |
Schröter,Manfred | 65131-1013 | 1855 - 27 | 5/9 | 5,500 | 27 | 1802 | 1761 | 1844 - 28 | -11 |
Schubert,Jürgen | 22043-1040 | 1124 - 7 | 1½/8 | 2,142 | 19 | 1019 | 1345 | 1105 - 8 | -19 |
Schuster,Herbert | 23009-0180 | 1624 -131 | 4/9 | 4,493 | 22 | 1574 | 1630 | 1611 -132 | -13 |
Schwarzmeier,Christine | 26066-0006 | 868 - 18 | 1/8 | 0,831 | 16 | 914 | 1349 | 874 - 19 | +6 |
Selig,Rainer | F2909-0062 | 2007 -122 | 5½/9 | 6,523 | 30 | 1903 | 1805 | 1986 -123 | -21 |
Siegmund,Rainer | F2810-0120 | 2033 -285 | 6½/9 | 5,987 | 30 | 2087 | 1891 | 2044 -286 | +11 |
Steffl,Herbert | 24230-0153 | 1539 - 86 | 4/9 | 3,305 | 21 | 1600 | 1642 | 1558 - 87 | +19 |
Stephan,Hubert | 24214-0198 | 1527 - 47 | 3½/9 | 3,345 | 20 | 1542 | 1627 | 1531 - 48 | +4 |
Stolpynskyy,Mark | 21112-1071 | 1968 - 17 | 2½/4 | 2,849 | 30 | 1748 | 1960 - 18 | -8 | |
Straub,Peter | 27116-0166 | 1965 -162 | 6½/9 | 4,798 | 30 | 2135 | 1931 | 2000 -163 | +35 |
Strecker,Gerhard,Dr. | 24420-0297 | 1933 - 78 | 6/9 | 6,860 | 29 | 1850 | 1724 | 1915 - 79 | -18 |
Thieme,Wolfgang | 62433-1020 | 1755 - 96 | 5/9 | 5,792 | 24 | 1666 | 1622 | 1736 - 97 | -19 |
Trescher,Manfred | 22006-1004 | 2062 -127 | 6½/9 | 5,651 | 30 | 2150 | 1949 | 2079 -128 | +17 |
Urytskyy,Arkadiy | 25210-1090 | 2078 - 89 | 6/9 | 6,639 | 30 | 2015 | 1882 | 2065 - 90 | -13 |
Walch,Roger | 21112-0299 | 1666 -116 | 4½/9 | 4,493 | 23 | 1667 | 1673 | 1666 -117 | 0 |
Walther,Reinhard | 21207-0176 | 1942 - 93 | 6/9 | 5,331 | 29 | 2012 | 1861 | 1956 - 94 | +14 |
Walther,Renate | 21207-1013 | 837 - 29 | 0/8 | 0,687 | 36 | 722 | 1399 | 825 - 30 | -12 |
Weiskopf,Hans,Dr. | 21403-0055 | 1832 - 15 | 1½/3 | 1,208 | 26 | 1909 | 1840 - 16 | +8 | |
Wilfert,Eva-Maria | 25302-0079 | 1389 -126 | 2½/9 | 3,502 | 19 | 1259 | 1464 | 1360 -127 | -29 |
Willin,Bernhard | 10819-0248 | 1691 - 66 | 5/9 | 3,606 | 23 | 1837 | 1728 | 1726 - 67 | +35 |
Wittkugel,Friedhelm | 61510-0164 | 1768 -116 | 5½/9 | 4,501 | 25 | 1865 | 1761 | 1792 -117 | +24 |
Wolf,Walter | C0521-1131 | 2084 - 90 | 6/9 | 6,362 | 30 | 2049 | 1916 | 2077 - 91 | -7 |
Wraga,Hermann | 70608-0208 | 1452 -113 | 3/9 | 3,333 | 19 | 1417 | 1566 | 1442 -114 | -10 |
Wraga,Teresa | 70608-0209 | 1424 -122 | 4/9 | 3,143 | 19 | 1526 | 1542 | 1448 -123 | +24 |
Zehfuß,Helmut | 24234-1035 | 1716 -156 | 5/9 | 4,772 | 24 | 1741 | 1635 | 1722 -157 | +6 |
Zerweck,Christoph | C0509-0176 | 1779 - 44 | 4½/9 | 6,864 | 25 | 1568 | 1567 | 1723 - 45 | -56 |
Zschorsch,Peter | 10422-1048 | 1773 -200 | 5/9 | 4,620 | 25 | 1814 | 1755 | 1782 -201 | +9 |
Bayerischer Meister wurde FM Frank Röder
Selektion: Bayerischer Meister | |||||||||||||||
1. | 1. | Röder,Frank | FM | 2184 | N | SV Altensittenbach | GER | 9 | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 1951 | 365. | |
2. | 6. | Jergler,Karl-Heinz | 2076 | N | SC Waldkraiburg | GER | 9 | 5 | 4 | 0 | 7.0 | 1964 | 364. | ||
3. | 2. | Schmidt,Gerhard | 2131 | N | SC Unterhaching | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1959 | 354. | ||
4. | 7. | Trescher,Manfred | 2062 | N | Stiftung BSW - SG | GER | 9 | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 1949 | 364. | ||
5. | 15. | Straub,Peter | 1965 | N | SK Mering | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1931 | 368. | ||
6. | 8. | Däubler,Heinrich | 2058 | N | SC Haselmühl | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1922 | 351. | ||
7. | 5. | Urytskyy,Arkadiy | 2078 | N | TSV Bindlach | GER | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 1882 | 354. | ||
8. | 17. | Walther,Reinhard | 1942 | N | SK Herzogenaurach | GER | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 1861 | 342. | ||
9. | 9. | Röder,Gerd,Dr. | FM | 2047 | N | SV Altensittenbach | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1853 | 347. | |
10. | 20. | Jagdhuber,Hans | 1906 | N | SK Keres-Augsburg | GER | 9 | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 1843 | 323. | ||
11. | 12. | Blodig,Reinhard | 1999 | N | TV Riedenburg | GER | 9 | 3 | 6 | 0 | 6.0 | 1820 | 336. | ||
12. | 19. | Strecker,Gerhard,Dr. | 1930 | N | SC Starnberg | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1732 | 326. | ||
13. | 24. | Kochseder,Georg | 1871 | N | TV Hallstadt | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1805 | 332. | ||
14. | 29. | Knollmüller,Peter | 1838 | N | SK Töging | GER | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 1752 | 336. | ||
15. | 58. | Mahrla,Hans,Dr. | 1647 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 1639 | 314. | ||
16. | 10. | Fischer,Gerd | 2011 | N | * | FC Gunzenhausen | GER | 8 | 3 | 4 | 1 | 5.0 | 1879 | 331. | |
17. | 41. | Leuschner,Günter | 1757 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1869 | 335. | ||
18. | 42. | Niedermaier,Peter | 1757 | N | SU Ebersberg-Grafi | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1822 | 321. | ||
19. | 28. | Hein,Manfred | 1850 | N | FC Gunzenhausen | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1820 | 326. | ||
20. | 32. | Pidtoptanyy,Igor | 1823 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1795 | 326. | ||
21. | 30. | Korth,Manfred,Dr. | 1833 | N | SC Heideck-Hilpolt | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1793 | 319. | ||
22. | 22. | Glueck,Josef | 1891 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1790 | 329. | ||
23. | 53. | Boldt,Heinrich | 1682 | N | TSV Kareth-Lappers | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1775 | 309. | ||
24. | 26. | Neubauer,Jaroslaus | 1858 | N | SK Schweinfurt | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1774 | 311. | ||
25. | 54. | Baumgartner,Andreas | 1677 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1751 | 307. | ||
26. | 52. | Babichev,Vyacheslav | 1683 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 1737 | 328. | ||
27. | 23. | Maugg,Ludwig | 1881 | N | SC Sonthofen | GER | 9 | 2 | 6 | 1 | 5.0 | 1732 | 331. | ||
28. | 47. | Bräu,Ludwig | 1733 | N | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1710 | 320. | ||
29. | 49. | Zehfuß,Helmut | 1716 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1642 | 313. | ||
30. | 60. | Klimpel,Siegfried | 1645 | N | TSV Kareth-Lappers | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1782 | 310. | ||
31. | 48. | Aigner,Georg | 1725 | N | SC Taufkirchen | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1727 | 309. | ||
32. | 46. | Klüber,Werner | 1740 | N | SC Prichsenstadt | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1706 | 308. | ||
33. | 40. | Königl,Anton | 1767 | N | FC Ergolding | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1702 | 318. | ||
34. | 56. | Walch,Roger | 1666 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1673 | 301. | ||
35. | 33. | Dürr,Rainer,Dr. | 1816 | N | * | SC Prien | GER | 8 | 2 | 5 | 1 | 4.5 | 1661 | 313. | |
36. | 72. | Alefs,Heinz | 1567 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1657 | 295. | ||
37. | 66. | Malik,Heinz | 1609 | N | SK Großweil | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1623 | 286. | ||
38. | 45. | Reichwald,Klaus | 1743 | N | SC Lohhof | GER | 9 | 2 | 5 | 2 | 4.5 | 1616 | 299. | ||
39. | 74. | Laber,Dietrich | 1561 | N | SF Steinsfurt | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1598 | 304. | ||
40. | 61. | Schönfelder,Heinrich | 1643 | N | SC Tarrasch Münche | GER | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 1748 | 307. | ||
41. | 34. | Bilyavskyy,Borys | 1807 | N | FC Ergolding | UKR | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1707 | 306. | ||
42. | 77. | Steffl,Herbert | 1539 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1642 | 292. | ||
43. | 63. | Schuster,Herbert | 1624 | N | SK Landshut | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 299. | ||
44. | 70. | Kunte,Herbert | 1594 | N | SK Siemens München | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1572 | 293. | ||
45. | 59. | Hermann,Josef | 1645 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1547 | 281. | ||
46. | 88. | Rosmann,Armin | 1403 | N | TSV Ebermannstadt | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1529 | 293. | ||
47. | 50. | Perzl,Michael | 1713 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 1706 | 298. | ||
48. | 71. | Kammel,Rudolf | 1582 | N | SC Bavaria Regensb | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1691 | 290. | ||
49. | 69. | Breuer,Herbert | 1594 | N | SK Bad Aibling | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1681 | 281. | ||
50. | 78. | Stephan,Hubert | 1527 | N | SC Prien | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1627 | 286. | ||
51. | 82. | Peiberg,Ehrhard | 1469 | N | SC Erlangen | GER | 9 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 1566 | 285. | ||
52. | 93. | Conitz,Helmut | 1343 | N | SF Witzlasreuth | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1553 | 267. | ||
53. | 95. | Ewald,Frithjof | 1319 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1503 | 275. | ||
54. | 92. | Schallock,Helmut | 1352 | N | SC Noris-Tarrasch | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1626 | 294. | ||
55. | 83. | Rudek,Gerald | 1453 | N | SC Feuchtwangen | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1533 | 265. | ||
56. | 94. | Bräu,Emmi | 1321 | N | W | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1423 | 267. | |
57. | 97. | Jurgan,Brigitte | 1236 | N | W | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1382 | 251. | |
58. | 14. | Stolpynskyy,Mark | 1968 | N | * | SW Nürnberg Süd | GER | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 1750 | 194. | |
59. | 81. | Jehn,Detlef | 1486 | N | SF Bad Reichenhall | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1566 | 266. | ||
60. | 79. | Sandner,Josef | 1507 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1544 | 282. | ||
61. | 89. | Wilfert,Eva-Maria | 1389 | N | W | PTSV SK Hof | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1464 | 258. | |
62. | 98. | Schubert,Jürgen | 1124 | N | Münchener SC | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1345 | 249. | ||
63. | 84. | Hütter,Heinz | 1447 | N | * | SC Eichenau | GER | 7 | 0 | 4 | 3 | 2.0 | 1668 | 243. | |
64. | 99. | Schwarzmeier,Christi | 868 | N | W | TV Riedenburg | GER | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 1349 | 240. | |
65. | 31. | Weiskopf,Hans,Dr. | 1832 | N | * | FC Gunzenhausen | GER | 4 | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 1843 | 166. | |
66. | 100. | Walther,Renate | 837 | N | W | SK Herzogenaurach | GER | 9 | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 1399 | 260. |
Sieger bei den Nestoren wurde Gerhard Schmidt
Selektion: Nestoren | |||||||||||||||
1. | 2. | Schmidt,Gerhard | 2131 | N | SC Unterhaching | GER | 9 | 4 | 5 | 0 | 6.5 | 1959 | 354. | ||
2. | 24. | Kochseder,Georg | 1871 | N | TV Hallstadt | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1805 | 332. | ||
3. | 39. | Wittkugel,Friedhelm | 1768 | N | SV Kamen | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1761 | 327. | ||
4. | 41. | Leuschner,Günter | 1757 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1869 | 335. | ||
5. | 28. | Hein,Manfred | 1850 | N | FC Gunzenhausen | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1820 | 326. | ||
6. | 32. | Pidtoptanyy,Igor | 1823 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1795 | 326. | ||
7. | 27. | Schröter,Manfred | 1855 | N | SC Falke Saerbeck | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1756 | 321. | ||
8. | 38. | Zschorsch,Peter | 1772 | N | Karlsruher SF | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1755 | 326. | ||
9. | 52. | Babichev,Vyacheslav | 1683 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 1737 | 328. | ||
10. | 23. | Maugg,Ludwig | 1881 | N | SC Sonthofen | GER | 9 | 2 | 6 | 1 | 5.0 | 1732 | 331. | ||
11. | 47. | Bräu,Ludwig | 1733 | N | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1710 | 320. | ||
12. | 49. | Zehfuß,Helmut | 1716 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1642 | 313. | ||
13. | 48. | Aigner,Georg | 1725 | N | SC Taufkirchen | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1727 | 309. | ||
14. | 65. | Riegler,Markus | 1609 | N | SK Mannheim-Linden | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1723 | 300. | ||
15. | 40. | Königl,Anton | 1767 | N | FC Ergolding | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1702 | 318. | ||
16. | 25. | Kalkmann,Hans | 1859 | N | SC Springer St.Tön | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1672 | 314. | ||
17. | 67. | Flockerzi,Armin | 1605 | N | VfR-SC Koblenz | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1667 | 299. | ||
18. | 72. | Alefs,Heinz | 1567 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1657 | 295. | ||
19. | 66. | Malik,Heinz | 1609 | N | SK Großweil | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1623 | 286. | ||
20. | 57. | Harke,Horst | 1664 | N | * | SK Varel | GER | 7 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 1610 | 254. | |
21. | 61. | Schönfelder,Heinrich | 1643 | N | SC Tarrasch Münche | GER | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 1748 | 307. | ||
22. | 34. | Bilyavskyy,Borys | 1807 | N | FC Ergolding | UKR | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1707 | 306. | ||
23. | 68. | Lüders,Günter,Dr. | 1603 | N | TSV Benshausen | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 309. | ||
24. | 63. | Schuster,Herbert | 1624 | N | SK Landshut | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 299. | ||
25. | 80. | Aufmwasser,Günter | 1494 | N | SV Hilden | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1625 | 291. | ||
26. | 62. | Oser,Thor | 1638 | N | SK Jöhlingen | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1577 | 275. | ||
27. | 70. | Kunte,Herbert | 1594 | N | SK Siemens München | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1572 | 293. | ||
28. | 59. | Hermann,Josef | 1645 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1547 | 281. | ||
29. | 93. | Conitz,Helmut | 1343 | N | SF Witzlasreuth | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1553 | 267. | ||
30. | 95. | Ewald,Frithjof | 1319 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1503 | 275. | ||
31. | 75. | Garms,Ilse | 1553 | N | W | ESV Eberswalde | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1523 | 265. | |
32. | 94. | Bräu,Emmi | 1321 | N | W | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1423 | 267. | |
33. | 97. | Jurgan,Brigitte | 1236 | N | W | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1382 | 251. | |
34. | 91. | Hartlaub,Marianne | 1367 | N | W | SK Klingenberg | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1413 | 265. | |
35. | 96. | Malik,Rosemarie | 1285 | N | W | SK Großweil | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1389 | 263. |
Beste Dame wurde Teresa Wraga - Bayerische Meisterin wurde Emmi Bräu
Selektion: Dame | |||||||||||||||
1. | 86. | Wraga,Teresa | 1424 | N | W | SG Osnabrück | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1544 | 288. | |
2. | 75. | Garms,Ilse | 1553 | N | W | ESV Eberswalde | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1523 | 265. | |
3. | 94. | Bräu,Emmi | 1321 | N | W | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1423 | 267. | |
4. | 97. | Jurgan,Brigitte | 1236 | N | W | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1382 | 251. | |
5. | 89. | Wilfert,Eva-Maria | 1389 | N | W | PTSV SK Hof | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1464 | 258. | |
6. | 91. | Hartlaub,Marianne | 1367 | N | W | SK Klingenberg | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1413 | 265. | |
7. | 96. | Malik,Rosemarie | 1285 | N | W | SK Großweil | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1389 | 263. | |
8. | 99. | Schwarzmeier,Christi | 868 | N | W | TV Riedenburg | GER | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 1349 | 240. | |
9. | 100. | Walther,Renate | 837 | N | W | SK Herzogenaurach | GER | 9 | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 1399 | 260. |
Sieger der Ratinggruppe 1 von 800 bis 1449 ist Werner Schießl
Selektion: 1.Ratinggruppe | |||||||||||||||
1. | 90. | Schießl,Werner | 1388 | N | FVS ASP Hoyerswerd | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1749 | 307. | ||
2. | 86. | Wraga,Teresa | 1424 | N | W | SG Osnabrück | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1544 | 288. | |
3. | 88. | Rosmann,Armin | 1403 | N | TSV Ebermannstadt | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1529 | 293. | ||
4. | 93. | Conitz,Helmut | 1343 | N | SF Witzlasreuth | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1553 | 267. | ||
5. | 95. | Ewald,Frithjof | 1319 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1503 | 275. | ||
6. | 87. | Schießl,Hanns | 1423 | N | FVS ASP Hoyerswerd | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1732 | 303. | ||
7. | 92. | Schallock,Helmut | 1352 | N | SC Noris-Tarrasch | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1626 | 294. | ||
8. | 85. | Wraga,Hermann | 1445 | N | SG Osnabrück | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1566 | 268. | ||
9. | 94. | Bräu,Emmi | 1321 | N | W | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 1423 | 267. | |
10. | 97. | Jurgan,Brigitte | 1236 | N | W | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1382 | 251. | |
11. | 89. | Wilfert,Eva-Maria | 1389 | N | W | PTSV SK Hof | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1464 | 258. | |
12. | 91. | Hartlaub,Marianne | 1367 | N | W | SK Klingenberg | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1413 | 265. | |
13. | 96. | Malik,Rosemarie | 1285 | N | W | SK Großweil | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1389 | 263. | |
14. | 98. | Schubert,Jürgen | 1124 | N | Münchener SC | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1345 | 249. | ||
15. | 84. | Hütter,Heinz | 1447 | N | * | SC Eichenau | GER | 7 | 0 | 4 | 3 | 2.0 | 1668 | 243. | |
16. | 99. | Schwarzmeier,Christi | 868 | N | W | TV Riedenburg | GER | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 1349 | 240. | |
17. | 100. | Walther,Renate | 837 | N | W | SK Herzogenaurach | GER | 9 | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 1399 | 260. | |
18. | 101. | spielfrei | 4 | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 1043 | 108. |
Bester der Ratinggruppe 2 (1450 bis 1599) ist Heinz Alefs
Selektion: 2.Ratinggruppe | |||||||||||||||
1. | 72. | Alefs,Heinz | 1567 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1657 | 295. | ||
2. | 74. | Laber,Dietrich | 1561 | N | SF Steinsfurt | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1598 | 304. | ||
3. | 77. | Steffl,Herbert | 1539 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1642 | 292. | ||
4. | 80. | Aufmwasser,Günter | 1494 | N | SV Hilden | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1625 | 291. | ||
5. | 76. | Otto,Klaus | 1550 | N | SV Triebes | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1619 | 292. | ||
6. | 70. | Kunte,Herbert | 1594 | N | SK Siemens München | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1572 | 293. | ||
7. | 71. | Kammel,Rudolf | 1582 | N | SC Bavaria Regensb | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1691 | 290. | ||
8. | 69. | Breuer,Herbert | 1594 | N | SK Bad Aibling | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1681 | 281. | ||
9. | 78. | Stephan,Hubert | 1527 | N | SC Prien | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1627 | 286. | ||
10. | 73. | Graw,Rolf | 1563 | N | VfR-SC Koblenz | GER | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 1567 | 279. | ||
11. | 82. | Peiberg,Ehrhard | 1469 | N | SC Erlangen | GER | 9 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 1566 | 285. | ||
12. | 83. | Rudek,Gerald | 1453 | N | SC Feuchtwangen | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1533 | 265. | ||
13. | 75. | Garms,Ilse | 1553 | N | W | ESV Eberswalde | GER | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 1523 | 265. | |
14. | 81. | Jehn,Detlef | 1486 | N | SF Bad Reichenhall | GER | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 1566 | 266. | ||
15. | 79. | Sandner,Josef | 1507 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 1544 | 282. |
Bester der Ratinggruppe 3 (1600 bis 1679) wurde Dr. Hans Mahrla
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||||||
Selektion: 3.Ratinggruppe | |||||||||||||||
1. | 58. | Mahrla,Hans,Dr. | 1647 | N | SC Eichenau | GER | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 1639 | 314. | ||
2. | 54. | Baumgartner,Andreas | 1677 | N | ASV J'Adoube Grass | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1751 | 307. | ||
3. | 60. | Klimpel,Siegfried | 1645 | N | TSV Kareth-Lappers | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1782 | 310. | ||
4. | 65. | Riegler,Markus | 1609 | N | SK Mannheim-Linden | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1723 | 300. | ||
5. | 56. | Walch,Roger | 1666 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1673 | 301. | ||
6. | 67. | Flockerzi,Armin | 1605 | N | VfR-SC Koblenz | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1667 | 299. | ||
7. | 66. | Malik,Heinz | 1609 | N | SK Großweil | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1623 | 286. | ||
8. | 57. | Harke,Horst | 1664 | N | * | SK Varel | GER | 7 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 1610 | 254. | |
9. | 61. | Schönfelder,Heinrich | 1643 | N | SC Tarrasch Münche | GER | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 1748 | 307. | ||
10. | 68. | Lüders,Günter,Dr. | 1603 | N | TSV Benshausen | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 309. | ||
11. | 63. | Schuster,Herbert | 1624 | N | SK Landshut | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1630 | 299. | ||
12. | 62. | Oser,Thor | 1638 | N | SK Jöhlingen | GER | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 1577 | 275. | ||
13. | 55. | Kolkwitz,Klaus | 1670 | N | ESV Eberswalde | GER | 9 | 1 | 6 | 2 | 4.0 | 1569 | 280. | ||
14. | 59. | Hermann,Josef | 1645 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1547 | 281. | ||
15. | 64. | Lubberich,Alfred,Dr. | 1616 | N | SG Nettetal | GER | 9 | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 1601 | 302. |
Sieger in der Ratinggruppe 4 (1680 bis 1790) ist Walter Gerhards
Selektion: 4.Ratinggruppe | |||||||||||||||
1. | 43. | Gerhards,Walter | 1756 | N | Ratinger SK | GER | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 1764 | 341. | ||
2. | 39. | Wittkugel,Friedhelm | 1768 | N | SV Kamen | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1761 | 327. | ||
3. | 41. | Leuschner,Günter | 1757 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1869 | 335. | ||
4. | 42. | Niedermaier,Peter | 1757 | N | SU Ebersberg-Grafi | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1822 | 321. | ||
5. | 53. | Boldt,Heinrich | 1682 | N | TSV Kareth-Lappers | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1775 | 309. | ||
6. | 38. | Zschorsch,Peter | 1772 | N | Karlsruher SF | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1755 | 326. | ||
7. | 52. | Babichev,Vyacheslav | 1683 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 1737 | 328. | ||
8. | 51. | Willin,Bernhard | 1691 | N | SC Horben | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1736 | 328. | ||
9. | 47. | Bräu,Ludwig | 1733 | N | SK Marktoberdorf | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1710 | 320. | ||
10. | 49. | Zehfuß,Helmut | 1716 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1642 | 313. | ||
11. | 44. | Thieme,Wolfgang | 1755 | N | SC Bayer Uerdingen | GER | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 1622 | 304. | ||
12. | 48. | Aigner,Georg | 1725 | N | SC Taufkirchen | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1727 | 309. | ||
13. | 46. | Klüber,Werner | 1740 | N | SC Prichsenstadt | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1706 | 308. | ||
14. | 40. | Königl,Anton | 1767 | N | FC Ergolding | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1702 | 318. | ||
15. | 45. | Reichwald,Klaus | 1743 | N | SC Lohhof | GER | 9 | 2 | 5 | 2 | 4.5 | 1616 | 299. | ||
16. | 37. | Zerweck,Christoph | 1779 | N | SV Herrenberg | GER | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 1568 | 299. | ||
17. | 50. | Perzl,Michael | 1713 | N | TSV Trostberg | GER | 9 | 1 | 5 | 3 | 3.5 | 1706 | 298. |
Bester der Wertungsgruppe 5 (1791 bis 1899) wurde Georg Kochseder
Selektion: 5.Ratinggruppe | |||||||||||||||
1. | 24. | Kochseder,Georg | 1871 | N | TV Hallstadt | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1805 | 332. | ||
2. | 29. | Knollmüller,Peter | 1838 | N | SK Töging | GER | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 1752 | 336. | ||
3. | 21. | Lehr,Thomas | 1895 | N | Husumer SV | GER | 9 | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 1751 | 320. | ||
4. | 35. | Reimann,Günther | 1803 | N | SC Magstadt | GER | 9 | 3 | 5 | 1 | 5.5 | 1706 | 322. | ||
5. | 28. | Hein,Manfred | 1850 | N | FC Gunzenhausen | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1820 | 326. | ||
6. | 32. | Pidtoptanyy,Igor | 1823 | N | SW Nürnberg Süd | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1795 | 326. | ||
7. | 30. | Korth,Manfred,Dr. | 1833 | N | SC Heideck-Hilpolt | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1793 | 319. | ||
8. | 22. | Glueck,Josef | 1891 | N | SG Traunstein/Trau | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1790 | 329. | ||
9. | 26. | Neubauer,Jaroslaus | 1858 | N | SK Schweinfurt | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1774 | 311. | ||
10. | 27. | Schröter,Manfred | 1855 | N | SC Falke Saerbeck | GER | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 1756 | 321. | ||
11. | 23. | Maugg,Ludwig | 1881 | N | SC Sonthofen | GER | 9 | 2 | 6 | 1 | 5.0 | 1732 | 331. | ||
12. | 36. | Abel,Hans-Peter | 1795 | N | SC Leinfelden | GER | 9 | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 1629 | 296. | ||
13. | 25. | Kalkmann,Hans | 1859 | N | SC Springer St.Tön | GER | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 1672 | 314. | ||
14. | 33. | Dürr,Rainer,Dr. | 1816 | N | * | SC Prien | GER | 8 | 2 | 5 | 1 | 4.5 | 1661 | 313. | |
15. | 34. | Bilyavskyy,Borys | 1807 | N | FC Ergolding | UKR | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 1707 | 306. | ||
16. | 31. | Weiskopf,Hans,Dr. | 1832 | N | * | FC Gunzenhausen | GER | 4 | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 1843 | 166. |