Sie befinden sich hier:

Zabo Open 2009

Zabo Open 2009 und zugleich Nürnberger Stadtmeisterschaft im Schach

Das 11. Zabo-Schach-OPEN vom 18.-20. September war wieder einmal mit 124 Teilnehmerinnen und Teilnehmern bis auf den allerletzten Platz gefüllt und entwickelt sich mehr und mehr zu einem ausgesprochenen Breitensport-Turnier.

Mit dem späteren Turniersieger und Stadtmeister, dem Schachgroßmeister Michael Prusikin und den Fide-Meistern Maxim Aronow, Oskar Hirn, Reiner Heimrath und Florian Wagner, spielten 26 Jugendliche aus der Region. 8 Damen waren ebenso im Feld zu finden wie 17 "Auswärtige", die von weit her, von Hannover bis St. Georgen/Schwarzwald angereist waren.

Es war das 10 Turnier im großen Gemeindesaal der katholischen Kirche St. Stefan in Zerzabelshof. Das erste Turnier fand bekanntlich in den eigenen Räumen der Spvgg. Zabo-Eintracht an der Fallrohrstraße statt.

Der erste Vorsitzende der Spvgg. Zabo-Eintracht, Gerhard Danzl, betonte in seiner Begrüßung, dass eine verstärkte Hinwendung der Jugend zum Sport viele Probleme im zwischenmenschlichen Bereich zu lösen imstande wäre. Er wünschte allen Teilnehmern spannende und erfolgreiche Partien.

Im Verlauf des 5-rundigen Turniers wurden an den 3 Tagen die DWZ-starken Spieler allen Ansprüchen gerecht, wobei allerdings die eine oder andere Überraschung nicht ausblieb. Der Sieger erzielte 5 von 5 möglichen Punkten und wurde verdient Open-Sieger und Stadtmeister im Schach. Auf den nächsten Plätzen folgten 3 Spieler mit 4,5 aus 5 Punkten und weitere 9 Spieler mit 4 aus 5 rundeten die spielstarke Spitzengruppe ab.

Am Ende des Turniers überreichte Stadträtin Ulrike Hölldobler-Schäfer den Stadtmeistern Urkunden und Medaillen der Stadt Nürnberg und gratulierte allen OPEN-Preisträgern, denen Paul Wittmann von Zabo-Eintracht die Geld- und Sachpreise überreichte.

Die OPEN-Turnier-Sieger:

1. Michael Prusikin und zugleich 1. Stadtmeister im Schach, SC Forchheim

2. Maxim Aronow und zugleich 2. Stadtmeister im Schach, SZ Fürth

3. Florian Wagner und zugleich 3. Stadtmeister im Schach, Noris Tarrasch

4. Dimitrios Vogiatzis Noris Tarrasch

5. Hermann Lodes SF Burgsinn/UFR

Leitung des Turniers Robert Weidenhöfer, Paul und LOthar Wittmann

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Prusikin,Michael GM 2504 M SC Forchheim 5 0 0 5.0 16.0 16.00
2. Aronow,Maxim FM 2263 M SZent Fürth 200 4 1 0 4.5 18.0 15.75
3. Wagner,Florian FM 2222 M SC Noris Tarras 4 1 0 4.5 17.0 15.00
4. Vogiatzis,Dimitri 1988 M SC Noris Tarras 4 1 0 4.5 15.5 13.25
5. Lodes,Hermann 2072 M SF Burgsinn 4 0 1 4.0 17.0 12.00
6. Pappenheim,Rainer 1960 M SC Starnberg 3 2 0 4.0 16.5 12.25
7. Blum,Gernot 1998 M SV Oberursel 4 0 1 4.0 16.5 11.50
8. Hepting,Heinrich 2227 M SZent Fürth 200 4 0 1 4.0 15.5 11.50
9. Erlbeck,Peter 2090 M SW Nürnberg Süd 3 2 0 4.0 15.0 11.75
10. Weiß,Michael 1900 M SC Erlangen 48/ 4 0 1 4.0 15.0 11.50
11. Heimrath,Reiner FM 2202 M SC Noris Tarras 4 0 1 4.0 15.0 10.50
11. Walter,Florian 1894 M SV Lauf a.d.P. 4 0 1 4.0 15.0 10.50
13. Redzepovic,Irfan 2108 M SW Nürnberg Süd 4 0 1 4.0 14.0 11.00
14. Hirn,Oskar FM 2161 M SC Noris Tarras 3 1 1 3.5 16.0 9.75
14. Seeger,Peter 1983 M SC Noris Tarras 3 1 1 3.5 16.0 9.75
16. Saathoff,Richard 2108 M SW Nürnberg Süd 3 1 1 3.5 15.5 9.50
17. Van Ginkel,Pieter 2201 M SW Nürnberg Süd 3 1 1 3.5 14.5 9.00
18. Link,Andreas 1964 M Spvg Zabo-Eintr 3 1 1 3.5 14.5 8.75
19. Werner,Thomas 1844 M SW Nürnberg Süd 3 1 1 3.5 13.5 8.50
20. Lais,Thomas 1921 M SW Nürnberg Süd 3 1 1 3.5 13.5 7.75
21. Ackermann,Robert 1949 M SC Noris Tarras 3 1 1 3.5 13.0 7.50
21. Luther,Helmut 1873 M SW Nürnberg Süd 3 1 1 3.5 13.0 7.50
23. Rabenstein,Christ 1752 M SC Noris Tarras 3 1 1 3.5 12.5 6.75
24. Winterfeldt,Steff 1751 M Spvg Zabo-Eintr 3 1 1 3.5 12.0 6.50
25. Corral,Carlos 1905 M SC Noris Tarras 3 1 1 3.5 9.5 7.25
26. Tong,Lukas Fabian 1854 M SC Erlangen 48/ 2 2 1 3.0 16.5 9.25
27. Wittmann,Paul 2037 M Spvg Zabo-Eintr 2 2 1 3.0 15.5 8.50
28. Bolduan,Sebastian 2000 M SC Noris Tarras 2 2 1 3.0 15.0 7.75
28. Rausch,Wolfgang 1976 M SC Noris Tarras 2 2 1 3.0 15.0 7.75
30. Kirch,Florian 1963 M FSV Großenseeba 3 0 2 3.0 15.0 7.50
31. Kirch,Daniel 1985 M FSV Großenseeba 3 0 2 3.0 15.0 7.00
32. Wörl,Richard 1915 M SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 14.5 7.50
33. Lenz,Harald 1827 M SC Noris Tarras 2 2 1 3.0 14.5 7.25
34. Ahlich,Thomas 1833 M Spvg Zabo-Eintr 3 0 2 3.0 14.5 6.50
35. Krauß,Josef 2078 M SF Burgsinn 2 2 1 3.0 14.0 7.25
36. Süß,Stefan 1800 M SC Noris Tarras 2 2 1 3.0 13.5 7.25
37. Babichev,Vyachesl 1718 M SW Nürnberg Süd 3 0 2 3.0 13.0 5.00
38. Kociurzynski,Andr 1977 M SF Fürth 2 2 1 3.0 12.5 6.75
39. Leopold,Christian 1991 M SC Vorra u.Umge 3 0 2 3.0 12.5 6.00
40. Kiefer,Herbert 1770 M SC Ansbach 1855 3 0 2 3.0 12.5 5.00
41. Körber,Thomas 1879 M SF Fürth 2 2 1 3.0 12.5 5.00
42. Schmitz,Tim 1870 M SC Sendling e.V 2 2 1 3.0 12.0 6.00
42. Feldheim,Jonas 1726 M SC Ansbach 1855 2 2 1 3.0 12.0 6.00
44. Walch,Roger 1724 M SW Nürnberg Süd 3 0 2 3.0 12.0 5.00
45. Nittel,Christian 1723 M VfB Friedrichsh 2 2 1 3.0 12.0 5.00
46. Vennemann,Jürgen 1866 M SC Hersbruck 2 2 1 3.0 11.5 6.50
47. Nuding,Matthias,D 2059 M SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 11.5 6.25
48. Ott,Hans 1698 M Siegener SV 187 2 2 1 3.0 11.0 3.75
49. Wagner,Alexander 1513 M SZent Fürth 200 3 0 2 3.0 9.5 5.00
50. Zimmer,Frank,Dr. 1747 M SK Nürnberg 191 2 2 1 3.0 9.5 4.75
51. Hummel,Thomas 1815 M TSV Dietfurt/Al 3 0 2 3.0 9.5 4.50
52. Holiga,Friedrich 1740 M SW Nürnberg Süd 2 2 1 3.0 8.5 4.00
53. Dittmar,Thomas 1958 M SF Fürth 2 1 2 2.5 16.0 6.75
54. Hiltner,Albert M SC Weiden 2 1 2 2.5 15.5 6.75
55. Junk,Philipp 1751 M SC Noris Tarras 2 1 2 2.5 15.0 6.75
56. Khabalonova,Tamar 1906 W unbek. Rus 2 1 2 2.5 15.0 6.50
57. Schlötterer,Herma 1890 M SC Noris Tarras 1 3 1 2.5 14.5 5.50
58. Ziegler,Peter 1851 M Spvg Zabo-Eintr 2 1 2 2.5 14.0 5.50
59. Thürauf,Peter 1801 M SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 14.0 4.75
60. Nüßlein,Christian 1662 M SGem Nürnberg 1 2 1 2 2.5 13.5 5.25
61. Holland,Arthur 1607 M Spvg Zabo-Eintr 1 3 1 2.5 13.0 5.25
62. Nahlik,Bernhard,D 1804 M SC Ansbach 1855 2 1 2 2.5 13.0 4.75
62. Weißmann,Peter 1606 M SK Zirndorf 2 1 2 2.5 13.0 4.75
62. Petrashov,Alexand 1458 M SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 13.0 4.75
65. Zaudtke,Friedrich 1534 M SC Noris Tarras 2 1 2 2.5 12.5 5.50
66. Bala,Claudiu 1771 M SW Nürnberg Süd 2 1 2 2.5 12.0 3.25
67. Wettermann,Bernd 1746 M FC Konradsreuth 2 1 2 2.5 11.5 4.50
68. Münch,Hans-Peter 1700 M ohne Verein 2 1 2 2.5 11.0 3.75
69. Runte,Dirk 1577 M SF Schlebusch 2 1 2 2.5 10.0 4.25
70. Kulok,Solomon 1597 M SC Noris Tarras 1 2 2 2.0 13.5 4.50
71. Weber,Daniel 1508 M SC Bechhofen 19 2 0 3 2.0 13.0 4.00
72. Weiß,Markus 1853 M SC Erlangen 48/ 2 0 3 2.0 13.0 3.00
73. Halamicek,Robin 1403 M SC Noris Tarras 0 4 1 2.0 12.5 5.25
74. Bruder,Heinz 1694 M SW Nürnberg Süd 2 0 3 2.0 12.5 3.00
75. Körber,Christian 1481 M SF Fürth 2 0 3 2.0 12.0 2.50
76. Bayer,Rolf 1568 M SC Noris Tarras 2 0 3 2.0 12.0 2.00
77. Dennstädt,Fabio 1554 M SC Postbauer-He 1 2 2 2.0 11.5 3.50
78. Landleiter,Franz 1697 M SGem 1882 Fürth 2 0 3 2.0 11.5 3.00
78. Schäfer,Erich 1475 M SC Bechhofen 19 2 0 3 2.0 11.5 3.00
80. Thoma,Dirk 1450 M SC Noris Tarras 2 0 3 2.0 11.5 2.00
81. Weber,Jonathan 1318 M SF Fürth 1 2 2 2.0 11.0 3.75
82. Schnakenberg,Volk 1512 M SF Fürth 1 2 2 2.0 11.0 2.75
83. Hoffmann,Winfried 1505 M SF Fürth 2 0 3 2.0 11.0 2.00
84. Walter,Manfred 1722 M SV Lauf a.d.P. 2 0 3 2.0 11.0 1.50
85. Deinlein,Albert 1664 M SC Noris Tarras 2 0 2 2.0 10.5 4.00
86. Engel,Georg 1626 M SZent Fürth 200 1 2 2 2.0 10.5 2.75
87. Heil,Rudolf 1478 M SC Starnberg 2 0 3 2.0 10.5 2.50
88. Geppert,Franz 1467 M SC Königsspring 2 0 3 2.0 10.0 2.00
89. Dänzer,Tobias 1482 M SC Königsspring 2 0 3 2.0 10.0 1.00
90. Forche,Peter 1399 M Spvg Zabo-Eintr 1 2 2 2.0 9.5 2.75
91. Siegl,Melina 1304 W SW Nürnberg Süd 1 2 2 2.0 9.5 2.50
92. Klein,Markus 1525 M SC Noris Tarras 2 0 3 2.0 9.5 2.00
93. Yarsev,Alexander 1414 M SC Noris Tarras 2 0 3 2.0 9.5 1.00
94. Zeug,Klaus-Peter 1488 M SK Nürnberg 191 2 0 3 2.0 9.0 1.00
95. Schmeißer,Thomas 1458 M SC Königsspring 1 1 3 1.5 15.0 5.00
96. Harder,Anne 1634 W SC Erlangen 48/ 1 1 3 1.5 14.5 3.75
97. Dreiseitel,Werner 1415 M SC Noris Tarras 1 1 3 1.5 14.0 3.50
98. Schützler,Bernd 1151 M SVg Calenberg 1 1 3 1.5 12.5 3.00
99. Schäfer,Ann-Kathr 1482 * SC Bechhofen 19 1 1 2 1.5 11.0 2.25
100. Heinlein,Hans-Alb 1353 M SF Fürth 1 1 3 1.5 11.0 2.00
101. Berntgen,Michael 1438 M SW Nürnberg Süd 1 1 3 1.5 11.0 1.75
102. Ott,Juan M Spvg Zabo-eintr 1 1 3 1.5 10.0 1.50
103. Meulner,Fabian M ohne Verein 1 1 3 1.5 9.0 1.50
104. Leibel,Georg 1059 M SC Noris Tarras 1 0 4 1.0 13.5 3.00
105. Schulz,Horst 1527 M SC Höchstadt/Ai 0 2 3 1.0 10.5 1.75
106. Tong,Kevin 1119 M SC Erlangen 48/ 1 0 4 1.0 10.5 1.00
107. Chen,Yilun 1042 M SC Noris Tarras 1 0 4 1.0 10.5 0.00
108. Uhlmann,Andreas 1197 M SC Bechhofen 19 1 0 4 1.0 9.5 0.00
109. Berntgen,Henri 1272 M SW Nürnberg Süd 1 0 4 1.0 9.0 0.00
109. Semenova,Alisa 859 W SC Noris Tarras 1 0 4 1.0 9.0 0.00
111. Dreiseitel,Ursula 1268 W SC Noris Tarras 1 0 4 1.0 8.5 0.00
111. Leopold,Kerstin,D 1090 W SC Vorra u.Umge 1 0 4 1.0 8.5 0.00
113. Umrath,Stephan 1390 M SC Noris Tarras 1 0 4 1.0 8.0 0.00
113. Homfeldt,Maren 843 W SC Noris Tarras 1 0 4 1.0 8.0 0.00
115. Pichl,Wolfgang * ohne Verein 1 0 2 1.0 5.0 0.00
116. Dennstädt,Dario 1272 M SC Postbauer-He 0 1 4 0.5 10.5 1.25
117. Heider,Wolfgang 768 M SK Neumarkt 0 0 5 0.0 9.5 0.00
118. Gottsmann,Helmut 1426 * Spvg Zabo-Eintr 0 0 4 0.0 8.0 0.00
118. Homfeldt,Claudia 738 W SC Noris Tarras 0 0 5 0.0 8.0 0.00
120. Schneider,Dominik 1749 * SK Schwabach 19 0 0 1 0.0 1.0 0.00

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen