Sie befinden sich hier:

Nürnberger Blitzmeisterschaft

Juni 2018

Gerhard Reis (SW Nürnberg Süd) und Vitaliy Promyshlyanskyy (SC Noris Tarrasch Nürnberg) heißen die Gewinner der Juni-Ausgabe der Nürnberger Blitzmeisterschaft. Im Vereinslokal der Zabo Eintracht erreichten sie jeweils 13 Punkte aus 15 Runden. Damit baut Promyshlyanskyy seinen Vorsprung in der Gesamtwertung weiter aus. Bester Zaboraner war diesmal Paul Wittmann, der 9 Punkte erreichte. Bester Zaboraner in der Gesamtwertung ist weiterhin Larry König.

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Junirunde

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ0102030405060708091011121314151617181920212223242526PunkteBuchh
1. Reis,Gerhard 2182 ** 1 ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1       1               13.0 128.0
2. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2251 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 1 1   1 1 1   1   1               13.0 127.0
3. Hoffmann,Sebastian 2140 ½ 0 ** 0 1 1 1 0 ½ 1   1 1 1   1     1 1             11.0 128.5
4. Grafe,Wilhelm 1997 0 0 1 ** 0 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 1     1         1         10.0 130.5
5. Stiller,Jürgen 2133 0 0 0 1 ** 1 0 1 0       1 1 1 1   1   1 1           10.0 127.5
6. Humphreys,Christian 1905 1 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1             1 1       1 1 1   10.0 125.5
7. Kotz,Reinhard 2136 ½ 1 0 ½ 1 0 ** ½ 0 1     1   0       1 1 1   1       9.5 127.5
8. Wittmann,Paul 1991 0 0 1 0 0 1 ½ ** ½   1 1 1 0   1   1 1               9.0 130.5
9. König,Larry 1611 0 0 ½ ½ 1 0 1 ½ ** 1 ½           0 1 0     1   1     8.0 129.5
10. Renner,Christian 1915 0 0 0 1   0 0   0 **   1 0     1 ½     1 1   1 1     7.5 123.0
11. Schlötterer,Hermann 1741 0 0   0   0   0 ½   ** 0 1   0           1 1 1 1 1 + 7.5 116.5
12. Hahn,Thomas 1701 0   0 0       0   0 1 **     1 ½ 1 1       0 1 1 0 1 7.5 106.0
13. Bauer,Karlheinz 1890 0 0 0 0 0   0 0   1 0   ** 1 1         1 1       1 + 7.0 126.5
14. Konsek,Peter 1921 0 0 0 0 0     1         0 ** 1 0     0 1 1 1     1 + 7.0 120.0
15. Oram,Thomas 1624 0 0     0   1       1 0 0 0 **     0 1   1   1 1 0 + 7.0 112.5
16. Ott,Juan Luis 1324     0   0     0   0   ½   1   ** 1   + 0 0 1 0 1 0 1 6.5 100.0
17. Albayrak,Aylin 1612   0   0         1 ½   0       0 ** 0 0 1 0 1 1 0 1 1 6.5 99.5
18. Albayrak,Neşe Pınar 1459         0 0   0 0     0     1   1 ** 0 1 1 ½ 0 0 1 1 6.5 98.5
19. Kocak,Ediz 1872 0 0 0     0 0 0 1         1 0 - 1 1 **     0     1 + 6.0 124.0
20. Schmucker,Jonas 1649     0   0   0     0     0 0   1 0 0   ** 0 1 1 1 1 1 6.0 99.0
21. Majid,Hakim 1346         0   0     0 0   0 0 0 1 1 0   1 ** 1 0 1   1 6.0 96.5
22. Hestermann,Hans−Ludwig 1756       0         0   0 1   0   0 0 ½ 1 0 0 ** 1 1 0 1 5.5 93.5
23. Wettermann,Bernd 1639           0 0     0 0 0     0 1 0 1   0 1 0 ** 0 1 1 5.0 97.0
24. Klinger,Klaus 1524           0     0 0 0 0     0 0 1 1   0 0 0 1 ** 1 1 5.0 95.5
25. Thoma,Dirk 1539           0         0 1 0 0 1 1 0 0 0 0   1 0 0 ** 1 5.0 93.0
26. Heilmann,Benno                       - 0 - - - 0 0 0 - 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 69.0

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZSchachverein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Reis,Gerhard   2182 SW Nürnberg Süd 12 2 1 13.0 128.0 107.75
2. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2251 SC Noris-Tarrasch 13 0 2 13.0 127.0 104.50
3. Hoffmann,Sebastian   2140 SC Noris-Tarrasch 10 2 3 11.0 128.5 86.00
4. Grafe,Wilhelm   1997 SC Noris-Tarrasch 9 2 4 10.0 130.5 78.25
5. Stiller,Jürgen   2133 SW Nürnberg Süd 10 0 5 10.0 127.5 73.00
6. Humphreys,Christian   1905 SGem Fürth 10 0 5 10.0 125.5 72.50
7. Kotz,Reinhard   2136 SK Herzogenaurach 8 3 4 9.5 127.5 76.00
8. Wittmann,Paul   1991 Zabo-Eintracht  8 2 5 9.0 130.5 69.25
9. König,Larry   1611 Zabo-Eintracht  6 4 5 8.0 129.5 62.50
10. Renner,Christian   1915 SC Noris-Tarrasch 7 1 7 7.5 123.0 48.75
11. Schlötterer,Hermann   1741 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 116.5 43.50
12. Hahn,Thomas   1701 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 106.0 42.00
13. Bauer,Karlheinz   1890 SC Noris-Tarrasch 7 0 8 7.0 126.5 44.00
14. Konsek,Peter   1921 SW Nürnberg Süd 7 0 8 7.0 120.0 44.50
15. Oram,Thomas   1624 Zabo-Eintracht  7 0 8 7.0 112.5 44.50
16. Ott,Juan Luis   1324 Zabo-Eintracht  6 1 8 6.5 100.0 36.75
17. Albayrak,Aylin   1612 Zabo-Eintracht  6 1 8 6.5 99.5 35.75
18. Albayrak,Neşe Pınar   1459 Zabo-Eintracht  6 1 8 6.5 98.5 35.25
19. Kocak,Ediz   1872 SGem Fürth 6 0 9 6.0 124.0 38.50
20. Schmucker,Jonas   1649 SC Noris-Tarrasch 6 0 9 6.0 99.0 29.00
21. Majid,Hakim   1346 SW Nürnberg Süd 6 0 9 6.0 96.5 31.50
22. Hestermann,Hans−Ludwig   1756 Zabo-Eintracht  5 1 9 5.5 93.5 29.25
23. Wettermann,Bernd   1639 Zabo-Eintracht  5 0 10 5.0 97.0 26.00
24. Klinger,Klaus   1524 Zabo-Eintracht  5 0 10 5.0 95.5 25.50
25. Thoma,Dirk   1539 SC Noris-Tarrasch 5 0 10 5.0 93.0 28.00
26. Heilmann,Benno      vereinslos 0 0 15 0.0 69.0 0.00

 

 

Mai 2018

Im Mai war der SC Noris Tarrasch Gastgeber der monatlichen Blitzrunde. Mit 12,0 Punkten setzte sich Peter Konsek mit der bessern Buchholzwertung vor Carlos Corral durch. Bester Spieler von der Zabo Eintracht war diesmal Larry König, der mit 9,0 Punkten Platz 6 belegte. Zwei weitere Zaboraner erreichten 50% der möglichen Punkte, nämlich Hans-Ludwig Hestermann und Neşe Pınar Albayrak. Mit insgesamt 10 Teilnehmern stellten die Zaboraner fast die größte Fraktion, nur die Gastgeber von Noris Tarrasch stelletn einen Teilnehmer mehr. Insgesamt nahmen an dieser Runde 26 Spieler teil.

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Mairunde

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ0102030405060708091011121314151617181920212223242526PunkteBuchh
1. Konsek,Peter 1920 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1   1 1   1   1 1               12.0 130.5
2. Corral,Carlos 1908 1 ** 1 ½ 0 1 0 ½ 1 1 1 1       1 1     1         1   12.0 125.0
3. Grafe,Wilhelm 1997 1 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1       1 1             1   11.5 127.0
4. Heimrath,Reiner 2181 0 ½ 1 ** 1 0 1 1 0 1 1 0 1     1 1       1           10.5 132.0
5. Lutter,Maximilian 1940 0 1 0 0 ** 1 1 ½ 0 1 1         1 1     1   1       1 10.5 124.5
6. König,Larry 1611 0 0 ½ 1 0 ** ½   1   0   ½   1 ½ 1 1     1 1         9.0 129.5
7. Süß,Stefan 1995 0 1 0 0 0 ½ ** 1 0 ½         1 1 1 1   1     1       9.0 128.0
8. Erlbeck,Peter 1978 0 ½ 0 0 ½   0 ** 1 ½     1   1 1     1   1   1     0 8.5 121.5
9. Ulusoy,Tolga 2052 0 0 0 1 1 0 1 0 ** 0 0 1   1     1 1   1             8.0 134.5
10. Lais,Thomas 1934 1 0 0 0 0   ½ ½ 1 ** 0   0 1 1     1   1 1           8.0 131.5
11. Haubold,Martin 2017 0 0 1 0 0 1     1 1 **   1     0   0 1 0 1     1     8.0 126.0
12. Dosche,Clemens 1648   0 0 1         0     **   1   0 0 1 1   1 1 0 0 1 1 8.0 101.0
13. Renner,Christian 1904 0   0 0   ½   0   1 0   ** 0 1 0     1 1       1 1 1 7.5 110.5
14. Hestermann,Hans−Ludwig 1689 0               0 0   0 1 ** 0 ½   1   0 0 1 1 1 1 1 7.5 95.0
15. Albayrak,Neşe Pınar 1477           0 0 0   0     0 1 **   0   1 ½ 1 1 0 1 1 1 7.5 93.0
16. Sulkiewicz,Georg 1827 0 0   0 0 ½ 0 0     1 1 1 ½   **       0 1 1   1     7.0 125.0
17. Hahn,Thomas 1734   0 0 0 0 0 0   0     1     1   **   0     1 1 1 1 1 7.0 110.5
18. Bursian,Tim 1687 0   0     0 0   0 0 1 0   0       ** 1     1 1 1 1 1 7.0 105.5
19. Klinger,Klaus 1459 0             0     0 0 0   0   1 0 ** ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 95.5
20. Albayrak,Aylin 1633   0     0   0   0 0 1   0 1 ½ 1     ½ **   0 0   1 1 6.0 105.0
21. Wettermann,Bernd 1631       0   0   0   0 0 0   1 0 0     0   ** 1 1 1 1 1 6.0 98.5
22. Ott,Juan Luis 1339         0 0           0   0 0 0 0 0 1 1 0 ** 1 1 1 1 6.0 94.0
23. Koberstein,Bruno               0 0       1   0 1   0 0 0 1 0 0 ** 0 0 0 4.0 94.5
24. Kost,Andreas 1523                     0 1 0 0 0 0 0 0 0   0 0 1 ** 1 1 4.0 93.5
25. Zaudtke,Friedrich 1413   0 0                 0 0 0 0   0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 102.5
26. Galter,Norbert 1411         0     1       0 0 0 0   0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 2.0 98.0

 

Endstand

RangTeilnehmerTitelTWZ Verein/Ort S R V PunkteBuchhSoBerg
1. Konsek,Peter   1920 SW Nürnberg Süd 12 0 3 12.0 130.5 99.00
2. Corral,Carlos   1908 SC Noris-Tarrasch 11 2 2 12.0 125.0 96.00
3. Grafe,Wilhelm   1997 SC Noris-Tarrasch 11 1 3 11.5 127.0 92.00
4. Heimrath,Reiner FM 2181 SC Noris-Tarrasch 10 1 4 10.5 132.0 89.00
5. Lutter,Maximilian   1940 SC Noris-Tarrasch 10 1 4 10.5 124.5 78.25
6. König,Larry   1611 Spvg Zabo-Eintracht 7 4 4 9.0 129.5 69.50
7. Süß,Stefan   1995 SC Noris-Tarrasch 8 2 5 9.0 128.0 67.00
8. Erlbeck,Peter   1978 SW Nürnberg Süd 7 3 5 8.5 121.5 61.25
9. Ulusoy,Tolga   2052 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 134.5 65.50
10. Lais,Thomas   1934  vereinslos 7 2 6 8.0 131.5 62.75
11. Haubold,Martin   2017 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 126.0 61.00
12. Dosche,Clemens   1648 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 101.0 47.50
13. Renner,Christian   1904 SC Noris-Tarrasch 7 1 7 7.5 110.5 41.00
14. Hestermann,Hans−Ludwig   1689 Spvg Zabo-Eintracht 7 1 7 7.5 95.0 36.00
15. Albayrak,Neşe Pınar   1477 Spvg Zabo-Eintracht 7 1 7 7.5 93.0 37.50
16. Sulkiewicz,Georg   1827 SC Stein 1998 e. V. 6 2 7 7.0 125.0 48.25
17. Hahn,Thomas   1734 Spvg Zabo-Eintracht 7 0 8 7.0 110.5 33.50
18. Bursian,Tim   1687 Spvg Zabo-Eintracht 7 0 8 7.0 105.5 32.50
19. Klinger,Klaus   1459 Spvg Zabo-Eintracht 6 1 8 6.5 95.5 28.00
20. Albayrak,Aylin   1633 Spvg Zabo-Eintracht 5 2 8 6.0 105.0 33.50
21. Wettermann,Bernd   1631 Spvg Zabo-Eintracht 6 0 9 6.0 98.5 25.50
22. Ott,Juan Luis   1339 Spvg Zabo-Eintracht 6 0 9 6.0 94.0 24.50
23. Koberstein,Bruno      vereinslos 4 0 11 4.0 94.5 28.50
24. Kost,Andreas   1523 SC Noris-Tarrasch 4 0 10 4.0 93.5 15.50
25. Zaudtke,Friedrich   1413 SC Noris-Tarrasch 2 0 13 2.0 102.5 5.50
26. Galter,Norbert   1411 Spvg Zabo-Eintracht 2 0 13 2.0 98.0 12.00

 

 

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314151617181920212223242526PunkteBuchh
1. Konsek,Peter 1920 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1   1 1   1   1 1               12.0 130.5
2. Corral,Carlos 1908 1 ** 1 ½ 0 1 0 ½ 1 1 1 1       1 1     1         1   12.0 125.0
3. Grafe,Wilhelm 1997 1 0 ** 0 1 ½ 1 1 1 1 0 1 1       1 1             1   11.5 127.0
4. Heimrath,Reiner 2181 0 ½ 1 ** 1 0 1 1 0 1 1 0 1     1 1       1           10.5 132.0
5. Lutter,Maximilian 1940 0 1 0 0 ** 1 1 ½ 0 1 1         1 1     1   1       1 10.5 124.5
6. König,Larry 1611 0 0 ½ 1 0 ** ½   1   0   ½   1 ½ 1 1     1 1         9.0 129.5
7. Süß,Stefan 1995 0 1 0 0 0 ½ ** 1 0 ½         1 1 1 1   1     1       9.0 128.0
8. Erlbeck,Peter 1978 0 ½ 0 0 ½   0 ** 1 ½     1   1 1     1   1   1     0 8.5 121.5
9. Ulusoy,Tolga 2052 0 0 0 1 1 0 1 0 ** 0 0 1   1     1 1   1             8.0 134.5
10. Lais,Thomas 1934 1 0 0 0 0   ½ ½ 1 ** 0   0 1 1     1   1 1           8.0 131.5
11. Haubold,Martin 2017 0 0 1 0 0 1     1 1 **   1     0   0 1 0 1     1     8.0 126.0
12. Dosche,Clemens 1648   0 0 1         0     **   1   0 0 1 1   1 1 0 0 1 1 8.0 101.0
13. Renner,Christian 1904 0   0 0   ½   0   1 0   ** 0 1 0     1 1       1 1 1 7.5 110.5
14. Hestermann,Hans-L 1689 0               0 0   0 1 ** 0 ½   1   0 0 1 1 1 1 1 7.5 95.0
15. Albayrak,Nese Pin 1477           0 0 0   0     0 1 **   0   1 ½ 1 1 0 1 1 1 7.5 93.0
16. Sulkiewicz,Georg 1827 0 0   0 0 ½ 0 0     1 1 1 ½   **       0 1 1   1     7.0 125.0
17. Hahn,Thomas 1734   0 0 0 0 0 0   0     1     1   **   0     1 1 1 1 1 7.0 110.5
18. Bursian,Tim 1687 0   0     0 0   0 0 1 0   0       ** 1     1 1 1 1 1 7.0 105.5
19. Klinger,Klaus 1459 0             0     0 0 0   0   1 0 ** ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 95.5
20. Albayrak,Aylin 1633   0     0   0   0 0 1   0 1 ½ 1     ½ **   0 0   1 1 6.0 105.0
21. Wettermann,Bernd 1631       0   0   0   0 0 0   1 0 0     0   ** 1 1 1 1 1 6.0 98.5
22. Ott,Juan Luis 1339         0 0           0   0 0 0 0 0 1 1 0 ** 1 1 1 1 6.0 94.0
23. Koberstein,Bruno               0 0       1   0 1   0 0 0 1 0 0 ** 0 0 0 4.0 94.5
24. Kost,Andreas 1523                     0 1 0 0 0 0 0 0 0   0 0 1 ** 1 1 4.0 93.5
25. Zaudtke,Friedrich 1413   0 0                 0 0 0 0   0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 102.5
26. Galter,Norbert 1411         0     1       0 0 0 0   0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 2.0 98.0

März 2018

Am 21.03.2018 fand der dritte Teil der Nürnberger Blitzmeisterschaft im Vereinsheim der SpVgg Zabo Eintracht statt. Turniersieger an diesem Abend wurde Florian Wagner (13,5 Punkte) vom SC Noris Tarrasch Nürnberg. Sein Vereinskollege Vitaliy Promyshlyanskyy (12 Punkte) erreichte den zweiten Platz. Bester Teilnehmer von Zabo war Paul Wittmann, der 11 Punkte aud 15 Runden sammelte. An dem Turnier nahmen 29 Spieler teil.

Gesamtwertung

Gesamtwerung nach der Märzrunde

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011121314151617181920212223242526272829PunkteBuchh
1. Wagner,Florian 2194 ** 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1   1     1 1                     13.5 133.5
2. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2263 0 ** 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1     ½ 1   1   1                   12.0 134.0
3. Kotz,Reinhard 2117 0 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 1   1 1     1 1       1               11.0 135.0
4. Gietl,Thomas 2139 0 0 0 ** ½ 1 1 ½ 1 1   1   1 1   1           1   1         11.0 131.5
5. Wittmann,Paul 2010 ½ 1 0 ½ ** 1 ½ 1 ½ 0 1   1   1 1   1                     1 11.0 131.0
6. Hoffmann,Sebastian 2078 1 ½ 1 0 0 ** 0 0 1 1 ½ 1     1     1   1     1             10.0 135.0
7. Reis,Gerhard 2184 0 0 1 0 ½ 1 ** 1 1   1 0 1   0   1   1   1                 9.5 135.5
8. Konsek,Peter 1921 0 0 0 ½ 0 1 0 **       1 1 1 1     0   1   1       1       8.5 132.5
9. König,Larry 1611 0 0 0 0 ½ 0 0   **   ½   1   1     1 1 1 1         1       8.0 132.0
10. Sulkiewicz,Georg 1827 0 0 0 0 1 0       ** 0 1 0       1 1 1   1           1 1   8.0 127.0
11. Renner,Christian 1904 0 0 0   0 ½ 0   ½ 1 **       1     0 1     1   1   1     1 8.0 121.5
12. Schlötterer,Hermann 1676 0 0   0   0 1 0   0   ** 0     1 1         1     1   1 1   8.0 120.0
13. Oram,Thomas 1544 0   0   0   0 0 0 1   1 ** 1   1   0     1     1     1 1   8.0 118.0
14. Wettermann,Bernd 1644     0 0       0         0 ** 0 1   0 ½ 1   1 ½ 1       1 1 8.0 102.5
15. Grafe,Wilhelm 1997 0 ½   0 0 0 1 0 0   0     1 ** 1   1 1   1       1         7.5 130.0
16. Behlert,Stefan 1704   0     0             0 0 0 0 ** 1   0 1 ½ 1   1 1     1   7.5 105.5
17. Hahn,Thomas 1707     0 0     0     0   0       0 **         0 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 96.5
18. Kocak,Ediz 1869 0 0 0   0 0   1 0 0 1   1 1 0     ** 1   1   1             7.0 131.5
19. Schmucker,Jonas 1511 0           0   0 0 0     ½ 0 1   0 ** 1 ½         1 1   1 7.0 106.0
20. Albayrak,Atilla 1506   0       0   0 0         0   0     0 **     1 1 0 1 1 1 1 7.0 95.5
21. Reichel,Rolf 1670             0   0 0     0   0 ½   0 ½   **   1 ½ 1 0 1   1 6.5 94.5
22. Albayrak,Aylin 1620     0         0     0 0   0   0 1         ** 0 1 1 0 1 1 ½ 6.5 93.0
23. Ott,Juan Luis 1339       0   0               ½     0 0   0 0 1 ** ½ 1 0 1 ½ 1 6.5 91.0
24. Albayrak,Neşe Pınar 1466                     0   0 0   0 ½     0 ½ 0 ½ ** 0 1 0 1 1 5.5 87.0
25. Brenner,Christian 1894       0               0     0 0 0     1 0 0 0 1 ** 1 1 0 0 5.0 90.5
26. Klinger,Klaus 1459               0 0   0           0   0 0 1 1 1 0 0 ** 0 0 1 5.0 88.5
27. Held,Werner 1093                   0   0 0       0   0 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 1 5.0 87.0
28. Freudhöfer,Otto,Dr. 1237                   0   0 0 0   0 0     0   0 ½ 0 1 1 0 ** 1 4.5 90.5
29. Albayrak,Melissa 983         0           0     0     0   0 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 ** 2.5 94.0

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Wagner,Florian FM 2194   SC Noris-Tarrasch GER 13 1 1 13.5 133.5 118.00
2. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2263   SC Noris-Tarrasch UKR 11 2 2 12.0 134.0 100.75
3. Kotz,Reinhard   2117   SK Herzogenaurach GER 11 0 4 11.0 135.0 90.00
4. Gietl,Thomas FM 2139   SK Schwabach GER 10 2 3 11.0 131.5 85.25
5. Wittmann,Paul   2010   Zabo-Eintracht  GER 9 4 2 11.0 131.0 91.00
6. Hoffmann,Sebastian   2078   SC Noris-Tarrasch GER 9 2 4 10.0 135.0 85.00
7. Reis,Gerhard   2184   SW Nürnberg Süd GER 9 1 5 9.5 135.5 78.50
8. Konsek,Peter   1921   SW Nürnberg Süd GER 8 1 6 8.5 132.5 63.00
9. König,Larry   1611   Zabo-Eintracht  GER 7 2 6 8.0 132.0 55.50
10. Sulkiewicz,Georg   1827   SC Stein GER 8 0 7 8.0 127.0 53.50
11. Renner,Christian   1904   SC Noris-Tarrasch GER 7 2 6 8.0 121.5 48.50
12. Schlötterer,Hermann   1676   Zabo-Eintracht  GER 8 0 7 8.0 120.0 49.00
13. Oram,Thomas   1544   Zabo-Eintracht  - 8 0 7 8.0 118.0 49.50
14. Wettermann,Bernd   1644   Zabo-Eintracht  GER 7 2 6 8.0 102.5 43.25
15. Grafe,Wilhelm   1997   SC Noris-Tarrasch GER 7 1 7 7.5 130.0 54.00
16. Behlert,Stefan   1704   Zabo-Eintracht  GER 7 1 7 7.5 105.5 42.50
17. Hahn,Thomas   1707   Zabo-Eintracht  GER 7 1 7 7.5 96.5 34.00
18. Kocak,Ediz   1869   SGem Fürth GER 7 0 8 7.0 131.5 50.50
19. Schmucker,Jonas   1511   SC Noris-Tarrasch GER 6 2 7 7.0 106.0 37.75
20. Albayrak,Atilla   1506   Zabo-Eintracht  GER 7 0 8 7.0 95.5 31.50
21. Reichel,Rolf   1670   vereinslos   5 3 7 6.5 94.5 32.75
22. Albayrak,Aylin   1620 W Zabo-Eintracht  GER 6 1 8 6.5 93.0 32.00
23. Ott,Juan Luis   1339   Zabo-Eintracht  GER 5 3 7 6.5 91.0 30.75
24. Albayrak,Neşe Pınar   1466 W Zabo-Eintracht  GER 4 3 8 5.5 87.0 25.50
25. Brenner,Christian   1894   Zabo-Eintracht  GER 5 0 10 5.0 90.5 26.50
26. Klinger,Klaus   1459   Zabo-Eintracht  GER 5 0 10 5.0 88.5 26.00
27. Held,Werner   1093   Zabo-Eintracht  GER 5 0 10 5.0 87.0 21.00
28. Freudhöfer,Otto,Dr.   1237   Zabo-Eintracht  GER 4 1 10 4.5 90.5 20.50
29. Albayrak,Melissa   983 W Zabo-Eintracht  GER 2 1 12 2.5 94.0 14.50

 

 

April 2018

In der Aprilrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft siegt wiederum Florian Wagner (12,5 Punkte aus 15 Runden) vom SC Noris Tarrasch Nürnberg. Das Turnier fand bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd im Südstadtforum statt und war die Runde, die bisher am besten besetzt war - sowohl personell (33 Teilnehmer) als auch nominell (5 FIDE-Meister und 10 Spieler mit einer DWZ jenseits der 2100). Bester Zaboraner war auch diesmal wieder Larry König, der mit 27 Wertungspunkten an Platz 6 der Gesamtwertung liegt.

Gesamtwertung

Gesamtwertung nach der Aprilrunde

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112131415161718192021222324252627282930313233PunkteBuchh
1. Wagner,Florian 2194 ** ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 0   1 ½ 1     1   1   1                         12.5 133.5
2. Martin,Thomas 2247 ½ ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 1     1   1         1   1 0                   1 11.5 124.5
3. Schramm,Christian 2322 0 0 ** ½ 1 0 ½ 0 1 1     1 1 1 1     1       1                     10.0 133.5
4. Willim,Michael 2073 0 0 ½ ** ½ ½ 1 0     1   1 1 ½   1       1     1         1         10.0 129.0
5. Kotz,Reinhard 2121 0 ½ 0 ½ ** 1 1 ½ ½ ½     ½ 1   1     1       1                   1 10.0 127.0
6. Stiller,Jürgen 2124 ½ ½ 1 ½ 0 ** 1 0 ½ 1 0 0 1         1   1 1                         9.0 137.5
7. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2263 0 1 ½ 0 0 0 ** ½ 1 1 1       1 1   1 0 1                           9.0 136.0
8. Hoffmann,Sebastian 2089 0 0 1 1 ½ 1 ½ ** ½     0 0 1 0 1     1             1               8.5 136.5
9. König,Larry 1611 0 0 0   ½ ½ 0 ½ ** 1 1 ½   ½         1 1 1 1                       8.5 134.5
10. Reis,Gerhard 2184 1 0 0   ½ 0 0   0 **     1 0 1 1 1 1           1 1                 8.5 131.5
11. Gietl,Thomas 2139       0   1 0   0   **       ½     0 0 0 1 1 1   1 1 1 1           8.5 113.0
12. Abel,Peter 2166 0         1   1 ½     **   ½   1 ½   0     1   1         1       1 8.5 112.0
13. Lais,Thomas 1907 ½ 0 0 0 ½ 0   1   0     **   1 0     1 1 1           1         1   8.0 127.0
14. Konsek,Peter 1921 0   0 0 0     0 ½ 1   ½   ** 0 1   1 1           1         1 1     8.0 124.0
15. Sulkiewicz,Georg 1827   0 0 ½     0 1   0 ½   0 1 ** 0               1 1 1 1   1         8.0 120.5
16. Eiber,Manfred 2128     0   0   0 0   0   0 1 0 1 **   1         1 1 1 1       1       8.0 118.5
17. Erlbeck,Peter 2019 0     0           0   ½         ** 0 0 0   ½ 1 1 1 1   1 1   1     8.0 110.5
18. Dyroff,Roland 1780           0 0     0 1     0   0 1 ** 0       0     1 1 1 1   1 1   8.0 102.0
19. Adelhütte,Dennis 1974 0   0   0   1 0 0   1 1 0 0     1 1 ** ½             1       1     7.5 126.5
20. Strobel,Norbert 1919   0       0 0   0   1   0       1   ½ ** 0 0   1 1     1 1       1 7.5 108.5
21. Hahn,Thomas 1706 0     0   0     0   0   0             1 ** ½     1   0 1 1 1   1   7.5 106.5
22. Ibranovic,Smajil 1314   0             0   0 0         ½     1 ½ **   0   0 ½     1 1 1 1 7.5 98.5
23. Dehm,Tobias 1753   1 0   0           0         0 0 1         **   0 1 0 1   0   1 1 7.0 103.5
24. Albayrak,Aylin 1633       0           0   0     0 0 0     0   1   **   1 1 1   1 1 0   7.0 102.0
25. Schlötterer,Hermann 1675                   0 0     0 0 0 0     0 0   1   **     1   1 1 1 1 7.0 93.0
26. Oram,Thomas 1544               0     0       0 0 0 0       1 0 0   **     1 1 1 1 1 7.0 92.0
27. Wettermann,Bernd 1631                     0   0   0     0 0   1 ½ 1 0     ** 0 0 1 1 1 1 6.5 89.0
28. Klinger,Klaus 1459                     0           0 0   0 0   0 0 0   1 ** 1 1 1 1 0 6.0 87.5
29. Schmucker,Jonas 1511       0               0     0   0 0   0 0         0 1 0 ** 0 1 1 1 5.0 94.5
30. Majid,Hakim 1329                           0   0         0 0 1 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 5.0 85.5
31. Ott,Juan Luis 1339                           0     0 0 0     0   0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 4.0 88.5
32. von Glasenapp,Alexej                           0         0     0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 3.0 87.0
33. Dreiseitel,Werner 1544   0     0             0               0   0 0   0 0 0 1 0 0 0 0 ** 2.0 97.5

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Wagner,Florian FM 2194 SC Noris-Tarrasch 11 3 1 12.5 133.5 110.75
2. Martin,Thomas FM 2247 SC Noris-Tarrasch 10 3 2 11.5 124.5 93.25
3. Schramm,Christian FM 2322 MSA Zugzwang 9 2 4 10.0 133.5 82.50
4. Willim,Michael   2073 SC Erlangen 8 4 3 10.0 129.0 78.00
5. Kotz,Reinhard   2121 SK Herzogenaurach 7 6 2 10.0 127.0 77.00
6. Stiller,Jürgen   2124 SW Nürnberg Süd 7 4 4 9.0 137.5 79.25
7. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2263 SC Noris-Tarrasch 8 2 5 9.0 136.0 77.75
8. Hoffmann,Sebastian   2089 SC Noris-Tarrasch 7 3 5 8.5 136.5 72.75
9. König,Larry   1611 Zabo-Eintracht  6 5 4 8.5 134.5 68.75
10. Reis,Gerhard   2184 SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 131.5 70.50
11. Gietl,Thomas FM 2139 SK Schwabach 8 1 6 8.5 113.0 58.50
12. Abel,Peter   2166 SW Nürnberg Süd 7 3 2 8.5 112.0 57.25
13. Lais,Thomas   1907 vereinslos 7 2 6 8.0 127.0 58.75
14. Konsek,Peter   1921 SW Nürnberg Süd 7 2 6 8.0 124.0 55.75
15. Sulkiewicz,Georg   1827 SC Stein 7 2 6 8.0 120.5 56.25
16. Eiber,Manfred   2128 SW Nürnberg Süd 8 0 7 8.0 118.5 54.50
17. Erlbeck,Peter   2019 SW Nürnberg Süd 7 2 6 8.0 110.5 48.00
18. Dyroff,Roland   1780 SW Nürnberg Süd 8 0 7 8.0 102.0 45.50
19. Adelhütte,Dennis   1974 SC JÄKLECHEMIE 7 1 7 7.5 126.5 57.25
20. Strobel,Norbert   1919 SGem Fürth 7 1 7 7.5 108.5 44.75
21. Hahn,Thomas   1706 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 106.5 40.00
22. Ibranovic,Smajil   1314 SW Nürnberg Süd 6 3 6 7.5 98.5 36.25
23. Dehm,Tobias   1753 SC Bad Windsheim 7 0 8 7.0 103.5 41.50
24. Albayrak,Aylin   1633 Zabo-Eintracht  7 0 8 7.0 102.0 39.50
25. Schlötterer,Hermann   1675 Zabo-Eintracht 7 0 8 7.0 93.0 29.50
26. Oram,Thomas   1544 Zabo-Eintracht  7 0 8 7.0 92.0 30.00
27. Wettermann,Bernd   1631 Zabo-Eintracht  6 1 8 6.5 89.0 29.00
28. Klinger,Klaus   1459 Zabo-Eintracht  6 0 9 6.0 87.5 27.50
29. Schmucker,Jonas   1511 SC Noris-Tarrasch 5 0 10 5.0 94.5 19.50
30. Majid,Hakim   1329 SW Nürnberg Süd 5 0 10 5.0 85.5 20.50
31. Ott,Juan Luis   1339 Zabo-Eintracht  4 0 11 4.0 88.5 14.00
32. von Glasenapp,Alexej     vereinslos 3 0 12 3.0 87.0 13.00
33. Dreiseitel,Werner   1544 SGem Fürth 2 0 13 2.0 97.5 10.50

 

 

Februar 2018

Auch die Febrruarrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft gewann Vitaliy Promyshlyanskyy. Damit fürhrt er die Gesamtwertung souverän an. Die besten Spieler der SpVgg Zabo Eintracht waren diesmal Larry König und Hermann Schlötterer, die beide 8 Punkte erreichten. Knapp dahinter folgt Aylin Albayrak, die 7,5 Punkte erreichte.

Gesamtwertung

Gesamtwertung als PDF

 

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213141516171819202122232425262728293031PunkteBuchh
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2263 ** 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1   1 1   1     1                       12.0 131.0
2. Reis,Gerhard 2197 1 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 0   0 1   1     1                       11.0 132.0
3. Gietl,Thomas 2139 0 0 ** 0 1 1 1 ½ ½ 0   1   1   1 1 1                       1   10.0 132.5
4. Stiller,Jürgen 2124 1 0 1 ** 0 ½ 0 1 0 1 ½   1 1 1 1             1                 10.0 132.0
5. Redzepovic,Irfan 2031 1 ½ 0 1 ** 0 1 0 ½ 1 1   0 1 1 1                 1             10.0 131.0
6. Kotz,Reinhard 2117 0 ½ 0 ½ 1 ** 1     ½ 0     0 1     1   1   1 1               1 9.5 127.5
7. Bachhuber,Dominik 1889 0 1 0 1 0 0 ** 1   0       1   1 1 1     0 1         +         9.0 129.5
8. Grafe,Wilhelm 1997 0 0 ½ 0 1   0 ** 1   1     1 1     ½   1 1   0     1           9.0 126.0
9. Adelhütte,Dennis 1946 0 0 ½ 1 ½     0 ** 1 1     0 0   1       1     1         1     9.0 123.5
10. Lutter,Maximilian 1947 0 0 1 0 0 ½ 1   0 ** 1     0   1 1     1   1         +         8.5 131.5
11. Konsek,Peter 1938 0 0   ½ 0 1   0 0 0 **         1   1   1 1   1 1       1       8.5 121.5
12. Lais,Thomas 1907 0 1 0                 ** 1     0 0 0 ½         1 ½ ½ 1 1 1 +   8.5 103.0
13. Dyroff,Roland 1780       0 1             0 **   0 0 0 ½     0   1 1   1 +1 1 1     8.5 97.5
14. Kordts,Wolfgang 2119 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1       ** 0 1     1     1       1           8.0 130.0
15. Brunsch,Michael 1893 0 0   0 0 0   0 1       1 1 **   0   1           1 1     1     8.0 119.5
16. Wittmann,Karl 2079     0 0 0   0     0 0 1 1 0   **     1   1 1 1   1             8.0 117.5
17. Erlbeck,Peter 2011 0 0 0       0   0 0   1 1   1   **   1   1 0 1         1       8.0 117.5
18. König,Larry 1611     0     0 0 ½     0 1 ½         **   0 1       1 1   1 1 0   8.0 103.5
19. Schlötterer,Hermann 1675                       ½   0 0 0 0   ** ½   1 0 0 1 1 1 1 1     8.0 89.0
20. Schatz,Christian 2128 0 0       0   0   0 0             1 ½ ** 1 1 1 1 ½         ½   7.5 118.0
21. Albayrak,Aylin 1620             1 0 0   0   1     0 0 0   0 **     1 1   ½ 1 1     7.5 99.0
22. Humphreys,Christian 1910           0 0     0       0   0 1   0 0   **   0 1 1 1 1 1   + 7.0 95.5
23. Bursian,Tim 1687       0   0   1     0   0     0 0   1 0     ** 1   ½ 1 ½ ½     6.5 100.5
24. Hofmann,Tim 1411                 0   0 0 0           1 0 0 1 0 ** 1 ½ 1 0 1     6.5 91.5
25. Kirch,Fritz 1658         0             ½     0 0   0 0 ½ 0 0   0 ** 1 ½ 1 1     5.5 94.5
26. Hahn,Thomas 1706               0       ½ 0 0 0     0 0     0 ½ ½ 0 ** ½ 1 1   + 5.0 94.5
27. Götz,Klaus 1542             -     -   0 -0           0   ½ 0 0 0 ½ ½ ** ½ 1     4.0 91.0
28. Ott,Juan Luis 1339                     0 0 0       0 0 0   0 0 ½ 1 0 0 ½ ** 0     3.0 95.0
29. Majid,Hakim 1329                 0     0 0   0     0 0   0 0 ½ 0 0 0 0 1 **     2.5 96.0
30. Bauer,Karlheinz 1888     0                 -           1   ½                   **   1.5 87.5
31. Ibranovic,Smajil 1314           0                               -       -         ** 1.0 81.5

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 2263   SC Noris-Tarrasch UKR 12 0 3 12.0 131.0 100.00
2. Reis,Gerhard   2197   SW Nürnberg Süd GER 10 2 3 11.0 132.0 97.75
3. Gietl,Thomas FM 2139   SK Schwabach GER 9 2 4 10.0 132.5 82.75
4. Stiller,Jürgen   2124   SW Nürnberg Süd GER 9 2 4 10.0 132.0 85.00
5. Redzepovic,Irfan   2031   SW Nürnberg Süd GER 9 2 4 10.0 131.0 84.75
6. Kotz,Reinhard   2117   SK Herzogenaurach GER 8 3 4 9.5 127.5 74.50
7. Bachhuber,Dominik   1889   SC JÄKLECHEMIE GER 9 0 6 9.0 129.5 73.00
8. Grafe,Wilhelm   1997   SC Noris-Tarras GER 8 2 5 9.0 126.0 69.75
9. Adelhütte,Dennis   1946   SC JÄKLECHEMIE GER 8 2 5 9.0 123.5 66.00
10. Lutter,Maximilian   1947   SC Noris-Tarrasch GER 8 1 6 8.5 131.5 67.25
11. Konsek,Peter   1938   SW Nürnberg Süd GER 8 1 6 8.5 121.5 58.00
12. Lais,Thomas   1907    vereinslos   7 3 5 8.5 103.0 50.00
13. Dyroff,Roland   1780   SW Nürnberg Süd GER 8 1 6 8.5 97.5 46.25
14. Kordts,Wolfgang   2119   SW Nürnberg Süd GER 8 0 7 8.0 130.0 63.00
15. Brunsch,Michael   1893   SC Höchstadt/Aisch GER 8 0 7 8.0 119.5 50.50
16. Wittmann,Karl   2079   SGem Fürth GER 8 0 7 8.0 117.5 54.50
17. Erlbeck,Peter   2011   SW Nürnberg Süd GER 8 0 7 8.0 117.5 53.00
18. König,Larry   1611   Zabo-Eintracht  GER 7 2 6 8.0 103.5 44.00
19. Schlötterer,Hermann   1675   Zabo-Eintracht  GER 7 2 6 8.0 89.0 39.00
20. Schatz,Christian CM 2128   SV Würzburg GER 6 3 6 7.5 118.0 50.00
21. Albayrak,Aylin   1620 W Zabo-Eintracht  GER 7 1 7 7.5 99.0 41.00
22. Humphreys,Christian   1910    vereinslos   7 0 8 7.0 95.5 33.50
23. Bursian,Tim   1687   Zabo-Eintracht  GER 5 3 7 6.5 100.5 38.00
24. Hofmann,Tim   1411   SW Nürnberg Süd GER 6 1 8 6.5 91.5 33.75
25. Kirch,Fritz   1658   SW Nürnberg Süd GER 4 3 8 5.5 94.5 25.00
26. Hahn,Thomas   1706   Zabo-Eintracht  GER 3 4 8 5.0 94.5 23.00
27. Götz,Klaus   1542   SW Nürnberg Süd GER 2 4 9 4.0 91.0 17.00
28. Ott,Juan Luis   1339   Zabo-Eintracht  GER 2 2 11 3.0 95.0 17.50
29. Majid,Hakim   1329   SW Nürnberg Süd GER 2 1 12 2.5 96.0 12.00
30. Bauer,Karlheinz   1888 * SC Noris-Tarrasch GER 1 1 2 1.5 87.5 11.00
31. Ibranovic,Smajil   1314 * SW Nürnberg Süd GER 1 0 3 1.0 81.5 7.00

 

 

Die Webseite verwendet Cookies, um die Dienste ständig zu verbessern und bestimmte Features zu ermöglichen. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie dieser Verwendung zu. Mehr Informationen