Blitz 2019
April 2019
Zur Aprilrunde kamen 18 Teilnehmer nach Zabo. Bei dieser Anzahl standen 13 Runden auf dem Programm und nach diesen 13 Runden standen Vitaliy Promyshlyanskyy und Florian Wagner vom SC Noris Tarrasch Nürnberg als gemeinsame Sieger fest. Bester Zaboraner wurde Paul Wittmann auf Platz vier.
Gesamtwertung
Gesamtwertung nach der Aprilrunde
Mannschaftswertung nach der Aprilrunde
Kreuztabelle
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 13. Runde | |||||||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Promyshlyanskyy,Vitaliy | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11.0 | 93.0 | ||||
2. | Wagner,Florian | 0 | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11.0 | 92.0 | ||||
3. | Kotz,Reinhard | 0 | ½ | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.5 | 93.5 | ||||
4. | Wittmann,Paul | 1 | 0 | ½ | ** | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 90.5 | ||||
5. | Schlötterer,Hermann | 0 | ½ | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 8.5 | 92.0 | ||||
6. | Konsek,Peter | 1 | 0 | ½ | 1 | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 89.0 | ||||
7. | Sulkiewicz,Georg | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 87.5 | ||||
8. | Albayrak,Aylin | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 88.0 | ||||
9. | Erlbeck,Peter | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 89.0 | ||||
10. | Hahn,Thomas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 86.0 | ||||
11. | Dyroff,Roland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5.0 | 84.0 | ||||
12. | Brenner,Christian | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 74.5 | ||||
13. | Klinger,Klaus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 72.5 | ||||
14. | Ott,Juan Luis | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | ** | ½ | ½ | 1 | 4.5 | 84.5 | ||||
15. | Danninger,Hugo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | ½ | 1 | 1 | 4.5 | 81.0 | ||||
16. | Reichel,Rolf | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | ½ | ** | 0 | 1 | 3.5 | 77.5 | ||||
17. | Albayrak,Atilla | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | ** | 0 | 2.5 | 72.5 | ||||
18. | Held,Werner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 2.0 | 74.0 |
Endstand
Rangliste: Stand nach der 13. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Promyshlyanskyy,V | SC Noris-Tarrasch | 11 | 0 | 2 | 11.0 | 93.0 | 75.00 |
2. | Wagner,Florian | SC Noris-Tarrasch | 10 | 2 | 1 | 11.0 | 92.0 | 71.50 |
3. | Kotz,Reinhard | SK Herzogenaurach | 9 | 3 | 1 | 10.5 | 93.5 | 68.00 |
4. | Wittmann,Paul | Zabo-Eintracht | 9 | 1 | 3 | 9.5 | 90.5 | 57.25 |
5. | Schlötterer,Herma | Zabo-Eintracht | 7 | 3 | 3 | 8.5 | 92.0 | 50.50 |
6. | Konsek,Peter | SW Nürnberg Süd | 8 | 1 | 4 | 8.5 | 89.0 | 49.75 |
7. | Sulkiewicz,Georg | SC Stein | 8 | 1 | 4 | 8.5 | 87.5 | 44.25 |
8. | Albayrak,Aylin | Zabo-Eintracht | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 88.0 | 28.25 |
9. | Erlbeck,Peter | SW Nürnberg Süd | 6 | 0 | 7 | 6.0 | 89.0 | 27.50 |
10. | Hahn,Thomas | Zabo-Eintracht | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 86.0 | 17.00 |
11. | Dyroff,Roland | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 84.0 | 20.50 |
12. | Brenner,Christian | Zabo-Eintracht | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 74.5 | 23.00 |
13. | Klinger,Klaus | Zabo-Eintracht | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 72.5 | 17.50 |
14. | Ott,Juan Luis | Zabo-Eintracht | 3 | 3 | 7 | 4.5 | 84.5 | 20.25 |
15. | Danninger,Hugo | Zabo-Eintracht | 4 | 1 | 8 | 4.5 | 81.0 | 16.25 |
16. | Reichel,Rolf | vereinslos | 2 | 3 | 8 | 3.5 | 77.5 | 15.75 |
17. | Albayrak,Atilla | Zabo-Eintracht | 2 | 1 | 10 | 2.5 | 72.5 | 10.75 |
18. | Held,Werner | Zabo-Eintracht | 2 | 0 | 11 | 2.0 | 74.0 | 7.50 |
März 2019
Nur 19 Teilnehmer fanden sich am Freitag Abend zur 3. Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft im Loni-Uebler-Haus ein. Beim Ausrichter Noris Tarrasch siegte Gerhard Reis von SW Nürnberg Süd mit deutlichem Vorsprung vor Thomas Bildt aus Zirndorf. Bester Zaboraner wurde wieder einmal Larry König, der mit 8,5/13 den 5. Platz belegte.
Gesamtwertung
Gesamtwertung nach der Märzrunde
Mannschaftswertung nach der Märzrunde
Kreuztabelle
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 13. Runde | ||||||||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Reis,Gerhard | ** | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11.5 | 91.5 | |||||
2. | Bildt,Thomas | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 93.5 | |||||
3. | Süß,Stefan | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 9.0 | 93.0 | |||||
4. | Ulusoy,Tolga | 1 | 1 | 0 | ** | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.0 | 90.5 | |||||
5. | König,Larry | ½ | 0 | 1 | 1 | ** | 1 | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 93.0 | ||||||
6. | Thürauf,Peter | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 91.0 | |||||
7. | Floegel,Marco | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.5 | 92.0 | ||||||
8. | Bauer, Karlheinz | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 91.0 | |||||
9. | Sulkiewicz,Georg | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7.0 | 78.0 | ||||||
10. | Albayrak,Aylin | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 92.0 | ||||||
11. | Amon.Karlheinz | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6.5 | 86.0 | ||||||
12. | Schlötterer,Hermann | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 80.0 | ||||||
13. | Danninger,Hugo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.0 | 82.0 | ||||||
14. | Hahn,Thomas | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 5.0 | 82.5 | ||||||
15. | Riexinger,Martin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 0 | 5.0 | 72.5 | ||||||
16. | Albayrak,Neşe Pınar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | 5.0 | 72.5 | ||||||
17. | Majid,Hakim | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 5.0 | 70.0 | ||||||
18. | Dosche,Clemens | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 4.0 | 78.0 | ||||||
19. | Ott,Juan Luis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | ** | 3.0 | 72.5 |
Endstand
Rangliste: Stand nach der 13. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Reis,Gerhard | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 11 | 1 | 1 | 11.5 | 91.5 | 78.50 |
2. | Bildt,Thomas | SK Zirndorf e.V | 9 | 1 | 3 | 9.5 | 93.5 | 59.75 |
3. | Süß,Stefan | SC Noris-Tarrasch | 8 | 2 | 3 | 9.0 | 93.0 | 61.00 |
4. | Ulusoy,Tolga | SC Noris-Tarrasch | 9 | 0 | 4 | 9.0 | 90.5 | 62.00 |
5. | König,Larry | Spvg Zabo-Eintracht | 7 | 3 | 3 | 8.5 | 93.0 | 57.75 |
6. | Thürauf,Peter | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 8 | 1 | 4 | 8.5 | 91.0 | 48.75 |
7. | Floegel,Marco | SK 1911 Herzogenaurach | 7 | 1 | 5 | 7.5 | 92.0 | 45.00 |
8. | Bauer, Karlheinz | vereinslos | 7 | 0 | 6 | 7.0 | 91.0 | 37.00 |
9. | Sulkiewicz,Georg | SC Stein 1998 e. V. | 7 | 0 | 6 | 7.0 | 78.0 | 33.50 |
10. | Albayrak,Aylin | Spvg Zabo-Eintracht | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 92.0 | 34.50 |
11. | Amon.Karlheinz | vereinslos | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 86.0 | 31.50 |
12. | Schlötterer,Hermann | Spvg Zabo-Eintracht | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 80.0 | 32.50 |
13. | Danninger,Hugo | Spvg Zabo-Eintracht | 6 | 0 | 7 | 6.0 | 82.0 | 27.50 |
14. | Hahn,Thomas | Spvg Zabo-Eintracht | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 82.5 | 27.50 |
15. | Riexinger,Martin | vereinslos | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 72.5 | 23.00 |
16. | Albayrak,Neşe Pınar | Spvg Zabo-Eintracht | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 72.5 | 22.00 |
17. | Majid,Hakim | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 5 | 0 | 8 | 5.0 | 70.0 | 26.00 |
18. | Dosche,Clemens | SC Noris-Tarrasch | 4 | 0 | 9 | 4.0 | 78.0 | 16.50 |
19. | Ott,Juan Luis | Spvg Zabo-Eintracht | 3 | 0 | 10 | 3.0 | 72.5 | 13.00 |
Januar 2019
Das Auftaktturnier der 3. Nürnberger Blitzmeisterschaft gewinnt Reinhard Kotz mit 13 Punkten aus 15 Runden. Bester Spieler der Zabo Eintracht war Paul Wittmann, der 11,5 Punkte errang.
Gesamtwertung
Gesamtwertung nach der Januarrunde
Mannschaftswertung nach der Januarrunde
Kreuztabelle
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde | ||||||||||||||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kotz,Reinhard | ** | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 13.0 | 123.5 | |||||||||
2. | Grafe,Wilhelm | ½ | ** | ½ | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12.5 | 128.5 | |||||||||
3. | Wittmann,Paul | ½ | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11.5 | 130.0 | |||||||||
4. | Just,Hannes | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 11.0 | 125.0 | |||||||||
5. | Schlötterer,Hermann | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | ½ | 1 | 9.0 | 132.5 | |||||||||
6. | Sulkiewicz,Georg | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | ** | ½ | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.0 | 119.5 | ||||||||||
7. | König,Larry | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ** | ½ | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 8.5 | 127.5 | |||||||||
8. | Floegel,Marco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 126.0 | |||||||||
9. | Brenner,Christian | ½ | ½ | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8.5 | 123.0 | |||||||||
10. | Konsek,Peter | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.0 | 129.0 | |||||||||
11. | Albayrak,Neşe Pınar | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ** | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 8.0 | 106.0 | |||||||||
12. | Erlbeck,Peter | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | ** | ½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 7.5 | 126.5 | |||||||||
13. | Hahn,Thomas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7.5 | 112.0 | ||||||||||
14. | Ott,Juan Luis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7.0 | 116.5 | |||||||||
15. | Thoma,Dirk | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 7.0 | 106.0 | |||||||||
16. | Klinger,Klaus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 104.0 | ||||||||||
17. | Bursian,Tim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7.0 | 94.5 | ||||||||||
18. | Ammon,Karl-Heinz | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6.5 | 97.0 | ||||||||||
19. | Lorenz,Matthias | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | ** | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6.5 | 93.5 | ||||||||||
20. | Albayrak,Aylin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | ** | ½ | 1 | 0 | 1 | 6.0 | 102.0 | ||||||||||
21. | Albayrak,Atilla | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ** | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 98.0 | ||||||||||
22. | Danninger,Hugo | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 5.0 | 111.0 | |||||||||||||
23. | Held,Werner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 4.0 | 100.5 | ||||||||||
24. | Röckl,Adelbert | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | ** | 0 | 4.0 | 96.0 | ||||||||||
25. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | 4.0 | 91.0 |
Endstand
Rangliste: Stand nach der 15. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kotz,Reinhard | SK Herzogenaurach | 11 | 4 | 0 | 13.0 | 123.5 | 103.50 |
2. | Grafe,Wilhelm | SC Noris-Tarrasch | 11 | 3 | 1 | 12.5 | 128.5 | 103.50 |
3. | Wittmann,Paul | Zabo-Eintracht | 10 | 3 | 2 | 11.5 | 130.0 | 96.50 |
4. | Just,Hannes | SW Nürnberg Süd | 10 | 2 | 3 | 11.0 | 125.0 | 80.75 |
5. | Schlötterer,Hermann | Zabo-Eintracht | 8 | 2 | 5 | 9.0 | 132.5 | 69.25 |
6. | Sulkiewicz,Georg | SC Stein | 8 | 2 | 5 | 9.0 | 119.5 | 60.75 |
7. | König,Larry | Zabo-Eintracht | 6 | 5 | 4 | 8.5 | 127.5 | 61.25 |
8. | Floegel,Marco | SK Herzogenaurach | 7 | 3 | 5 | 8.5 | 126.0 | 56.75 |
9. | Brenner,Christian | Zabo-Eintracht | 7 | 3 | 5 | 8.5 | 123.0 | 63.50 |
10. | Konsek,Peter | SW Nürnberg Süd | 8 | 0 | 7 | 8.0 | 129.0 | 59.00 |
11. | Albayrak,Neşe Pınar | Zabo-Eintracht | 7 | 2 | 6 | 8.0 | 106.0 | 44.75 |
12. | Erlbeck,Peter | SW Nürnberg Süd | 6 | 3 | 6 | 7.5 | 126.5 | 56.75 |
13. | Hahn,Thomas | Zabo-Eintracht | 7 | 1 | 7 | 7.5 | 112.0 | 42.75 |
14. | Ott,Juan Luis | Zabo-Eintracht | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 116.5 | 40.00 |
15. | Thoma,Dirk | SC Noris-Tarrasch | 5 | 4 | 6 | 7.0 | 106.0 | 40.00 |
16. | Klinger,Klaus | Zabo-Eintracht | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 104.0 | 35.50 |
17. | Bursian,Tim | SC JÄKLECHEMIE | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 94.5 | 35.50 |
18. | Ammon,Karl-Heinz | vereinslos | 6 | 1 | 8 | 6.5 | 97.0 | 36.00 |
19. | Lorenz,Matthias | vereinslos | 6 | 1 | 8 | 6.5 | 93.5 | 38.25 |
20. | Albayrak,Aylin | Zabo-Eintracht | 5 | 2 | 8 | 6.0 | 102.0 | 30.50 |
21. | Albayrak,Atilla | Zabo-Eintracht | 5 | 1 | 9 | 5.5 | 98.0 | 24.75 |
22. | Danninger,Hugo | Zabo-Eintracht | 5 | 0 | 7 | 5.0 | 111.0 | 31.00 |
23. | Held,Werner | Zabo-Eintracht | 4 | 0 | 11 | 4.0 | 100.5 | 22.50 |
24. | Röckl,Adelbert | Zabo-Eintracht | 3 | 2 | 10 | 4.0 | 96.0 | 24.50 |
25. | Freudhöfer,Otto,Dr. | Zabo-Eintracht | 4 | 0 | 11 | 4.0 | 91.0 | 20.50 |
Februar 2019
Die zweite Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft gewann Florian Wagner vom SC Noris Tarrasch Nürnberg. Er gab nur 1,5 Punkte ab und hatte nach 15 Runden 1,5 Punkte Vorsprung vor den Zweitplatzierten Michael Willim vom SC Erlangen. Bester Zaboraner war diesmal Hermann Schlötterer, der 6,5 Punkte erreichte.
Gesamtwertung
Gesamtwertung nach der Februarrunde
Mannschaftswertung nach der Februarrunde
Kreuztabelle
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 15. Runde | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wagner,Florian | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 13.5 | 127.0 | ||||||||||||
2. | Willim,Michael | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | =1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 12.0 | 128.0 | |||||||||||||
3. | Kotz,Reinhard | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11.5 | 129.5 | ||||||||||||
4. | Meulner,Fabian | ½ | 0 | ½ | ** | 1 | ½ | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.5 | 129.5 | ||||||||||||
5. | Promyshlyanskyy,Vitaliy | 0 | 1 | 0 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10.0 | 132.0 | ||||||||||||
6. | Adelhütte,Dennis | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 10.0 | 128.5 | ||||||||||||
7. | Konsek,Peter | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 130.0 | ||||||||||||
8. | Kordts,Wolfgang | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.0 | 132.0 | ||||||||||||
9. | Just,Hannes | 0 | =0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ½ | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 7.5 | 135.0 | ||||||||||||||
10. | Sulkiewicz,Georg | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7.5 | 125.5 | ||||||||||||
11. | Bursian,Tim | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.5 | 97.5 | ||||||||||||
12. | Bachhuber,Dominik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 129.5 | ||||||||||||
13. | Riexinger,Martin | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 7.0 | 113.0 | ||||||||||||
14. | Thürauf,Peter | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 112.0 | ||||||||||||
15. | Dyroff,Roland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 106.5 | ||||||||||||
16. | Lais,Thomas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7.0 | 101.5 | ||||||||||||
17. | Seibold,Hubert,Dr. | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7.0 | 99.0 | ||||||||||||
18. | Bauer,Karl-Heinz | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.5 | 122.0 | ||||||||||||
19. | Schlötterer,Hermann | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | 6.5 | 110.5 | |||||||||||||
20. | Hahn,Thomas | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | ½ | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 100.0 | ||||||||||||
21. | Albayrak,Neşe Pınar | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 98.5 | |||||||||||||
22. | Amon,KarlHeinz | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.0 | 98.0 | ||||||||||||
23. | Albayrak,Aylin | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 6.0 | 92.5 | |||||||||||||
24. | Götz,Klaus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 6.0 | 92.5 | |||||||||||||
25. | Stiller,Jürgen | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | 5.0 | 103.0 | ||||||||||||||||||
26. | Majid,Hakim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | 1 | 1 | 5.0 | 89.5 | |||||||||||||
27. | Ott,Juan Luis | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 0 | 4.5 | 86.0 | |||||||||||||
28. | Held,Werner | 0 | + | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 3.0 | 98.0 |
Endstand
Rangliste: Stand nach der 15. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wagner,Florian | SC Noris-Tarrasch | 13 | 1 | 1 | 13.5 | 127.0 | 115.25 |
2. | Willim,Michael | SC Erlangen | 11 | 2 | 2 | 12.0 | 128.0 | 95.50 |
3. | Kotz,Reinhard | SK Herzogenaurach | 11 | 1 | 3 | 11.5 | 129.5 | 89.25 |
4. | Meulner,Fabian | SGem Fürth | 9 | 3 | 3 | 10.5 | 129.5 | 82.50 |
5. | Promyshlyanskyy,Vitaliy | SC Noris-Tarrasch | 10 | 0 | 5 | 10.0 | 132.0 | 78.50 |
6. | Adelhütte,Dennis | SC JÄKLECHEMIE | 9 | 2 | 4 | 10.0 | 128.5 | 73.75 |
7. | Konsek,Peter | SW Nürnberg Süd | 9 | 1 | 5 | 9.5 | 130.0 | 75.50 |
8. | Kordts,Wolfgang | SW Nürnberg Süd | 8 | 0 | 7 | 8.0 | 132.0 | 57.50 |
9. | Just,Hannes | SW Nürnberg Süd | 6 | 3 | 5 | 7.5 | 135.0 | 60.25 |
10. | Sulkiewicz,Georg | SC Stein | 7 | 1 | 7 | 7.5 | 125.5 | 51.00 |
11. | Bursian,Tim | SC JÄKLECHEMIE | 7 | 1 | 7 | 7.5 | 97.5 | 38.25 |
12. | Bachhuber,Dominik | SC JÄKLECHEMIE | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 129.5 | 46.00 |
13. | Riexinger,Martin | vereinslos | 6 | 2 | 7 | 7.0 | 113.0 | 43.50 |
14. | Thürauf,Peter | SW Nürnberg Süd | 6 | 2 | 7 | 7.0 | 112.0 | 39.75 |
15. | Dyroff,Roland | SW Nürnberg Süd | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 106.5 | 36.50 |
16. | Lais,Thomas | SW Nürnberg Süd | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 101.5 | 37.00 |
17. | Seibold,Hubert,Dr. | SK Zirndorf | 7 | 0 | 8 | 7.0 | 99.0 | 38.50 |
18. | Bauer,Karl-Heinz | vereinslos | 6 | 1 | 8 | 6.5 | 122.0 | 45.25 |
19. | Schlötterer,Hermann | Zabo-Eintracht | 5 | 3 | 7 | 6.5 | 110.5 | 44.50 |
20. | Hahn,Thomas | Zabo-Eintracht | 5 | 2 | 8 | 6.0 | 100.0 | 30.75 |
21. | Albayrak,Neşe Pınar | Zabo-Eintracht | 6 | 0 | 9 | 6.0 | 98.5 | 29.50 |
22. | Amon,KarlHeinz | vereinlos | 6 | 0 | 9 | 6.0 | 98.0 | 32.50 |
23. | Albayrak,Aylin | Zabo-Eintracht | 5 | 2 | 8 | 6.0 | 92.5 | 31.50 |
24. | Götz,Klaus | SW Nürnberg Süd | 6 | 0 | 9 | 6.0 | 92.5 | 29.00 |
25. | Stiller,Jürgen | SW Nürnberg Süd | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 103.0 | 33.00 |
26. | Majid,Hakim | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 10 | 5.0 | 89.5 | 22.50 |
27. | Ott,Juan Luis | Zabo-Eintracht | 4 | 1 | 10 | 4.5 | 86.0 | 24.50 |
28. | Held,Werner | Zabo-Eintracht | 2 | 0 | 12 | 3.0 | 98.0 | 18.00 |
Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019 - Ausschreibung
Auch in diesem Jahr findet wieder die Nürnberger Blitzmeisterschaft bei den drei Ausrichtern SC Noris Tarrasch, Schwarz-Weiß Nürnberg Süd und der SpVgg Zabo Eintracht statt. Los geht es am 16.01.2019 mit der ersten Runde bei Zabo. Die komplette Ausschreibung findet ihr hier.