Ausschreibung: "ANDERS-JOHANSSON-POKAL"
Im stillen Gedenken an unseren (Schach-) Freund Anders Johansson (22. November 1971 - 5. Oktober 2014), der mit unfassbar jungen 42 Jahren nach längerer Krankheit auf tragische Weise verstarb. Requiescat in pace...
Modus: K-O-Turnier & 4 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 2 Stunden / 40 Züge & 30 Minuten / Rest
Anmeldung: Jetzt und sofort per E-Mail beim Spielleiter!
Anmeldeschluß: 30. März 2016 -> Starttermin: 6. April 2016
Das Pokalturnier 2015/16 wird als K-O-Turnier mit Zufallsauslosung (durch eine Glücksfee) ab der ersten Runde ausgetragen. - Optional kann sich jeder Teilnehmer (für den Fall seines frühzeitigen Ausscheidens) ebenso für die Teilnahme an einem gleichzeitig ausgetragenen maximal 4-rundigen Pokalturnier nach Schweizer System anmelden. - Der Modus der Turnierpartien ist der allgemein gebräuchliche von 2 Stunden für 40 Züge zuzüglich 1/2 Stunde für den Rest der Partie. - Im Falle eines Unentschiedens in der Turnierpartie werden mit wechselnden Farben 5-Minuten-Blitzpartien bis zur ersten entschiedenen Partie gespielt. - Der Rundenbeginn ist abhängig vom Jugendtraining um zirka 19.30 Uhr. - Für Spielabsagen gelten die in der Vereinsmeisterschaft bewährten Regeln.
NEU! Hinweis: Wie auch im letzten Jahr wird eine Teilnehmerzahl von 32 (= 2 hoch n) angestrebt! Dabei sind uns natürlich auch Gastspieler willkommen, die unseren Eignungstest ;-D bestehen...
Hauptrunde (Teilnehmerzahl >16): 06/04/2016 [+ 13/04 & 20/04/2016]
1/8 - Finale + 1. Runde CH-Turnier: 27/04/2016 [+ 04/05 & 11/05/2016]
1/4 - Finale + 2. Runde CH-Turnier: 18/05/2016 [+ 25/05 & 01/06/2016]
1/2 - Finale + 3. Runde CH-Turnier: 08/06/2016 [+ 15/06 & 22/06/2016]
Pokalfinale + 4. Runde CH-Turnier: 29/06 & 06/07/2016 = Vorspieltermine
Pokalfinale + 4. Runde CH-Turnier: 13/07/2016 = Verbindlicher Endtermin
Runde 5:
14/07/2014: "Uuups, he did it again & again & again!" - Durch seinen Finalsieg gegen Hermann "Ed" Schlötterer sicherte sich Paul "Sebigbos" Wittmann am gestrigen Abend mit dem Gewinn des diesjährigen Pokalturniers den dritten von vier möglichen vereinsinternen Titeln, HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!! An einem von Starkregen geprägtem Spielabend kamen offenbar wetterbedingt
nicht "alle" Paarungen zustande. - Das offizielle Endergebnis und die inoffizielle DWZ-Auswertung:
Offizielles Endergebnis & inoffizielle DWZ-Auswertung: |
||||||||||||||
Pl. | Teilnehmer | Pkt. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | DWZ | Niv. | W | WE | n | NEU | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wittmann,Paul | 5.0 | 21W1 | 5W1 | 6W1 | 16S1 | 2W1 | 2066 | 1665 | 5.0 | 4.44 | 5 | 2078 | 12 |
2. | Schlötterer,Hermann | 4.0 | 19W1 | 9W1 | 12S1 | 3W1 | 1S0 | 1746 | 1774 | 4.0 | 2.39 | 5 | 1790 | 44 |
3. | Hahn,Thomas | 4.0 | 26W1 | 17W1 | 7W1 | 2S0 | 11S1 | 1631 | 1473 | 4.0 | 3.24 | 5 | 1653 | 22 |
4. | Mantel,Hubert | 4.0 | 18W1 | 12S0 | 14W1 | 7S1 | 10W1 | 1635 | 1362 | 4.0 | 3.85 | 5 | 1639 | 4 |
5. | Stenzel,Rene | 3.5 | 30W1 | 1S0 | 27W1 | 9S½ | 19W1 | 1545 | 1632 | 3.5 | 2.17 | 5 | 1585 | 40 |
6. | Brenner,Christian | 3.5 | 8S½ | 27S1 | 1S0 | 17W1 | 16w+ | 1931 | 1491 | 2.5 | 3.14 | 4 | 1916 | -15 |
7. | Oram,Thomas | 3.0 | 13W1 | 22S1 | 3S0 | 4W0 | 23s+ | 1541 | 1581 | 2.0 | 1.78 | 4 | 1548 | 7 |
8. | Albayrak,Aylin | 3.0 | 6W½ | 19S0 | 20W1 | 18S1 | 9W½ | 1672 | 1625 | 2.0 | 1.87 | 4 | 1675 | 3 |
9. | Mantel,Ruben | 3.0 | 25S1 | 2S0 | 13W1 | 5W½ | 8S½ | 1987 | 1474 | 3.0 | 4.58 | 5 | 1939 | -48 |
10. | Röckl,Adelbert | 3.0 | 29S1 | 16S½ | 22W½ | 12W1 | 4S0 | 1446 | 1456 | 3.0 | 2.06 | 5 | 1477 | 31 |
11. | Ott,Hans | 3.0 | 14W1 | 20S1 | 16S0 | 23w+ | 3W0 | 1654 | 1517 | 1.0 | 1.98 | 3 | 1623 | -31 |
12. | Holland,Arthur | 3.0 | s+ | 4W1 | 2W0 | 10S0 | 21s+ | 1562 | 1609 | 1.0 | 1.32 | 3 | 1552 | -10 |
13. | Albayrak,Atilla | 3.0 | 7S0 | 25W1 | 9S0 | 29W1 | 22s+ | 1372 | 1337 | 2.0 | 2.16 | 4 | 1367 | -5 |
14. | Raudner,Joachim | 3.0 | 11S0 | 29W1 | 4S0 | 28W1 | 26S1 | 1306 | 1233 | 3.0 | 2.61 | 5 | 1319 | 13 |
15. | Hofstetter,Fred | 3.0 | 24s+ | 20S1 | 18w+ | 1573 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | 1573 | 0 | ||
16. | Bursian,Tim | 2.5 | s+ | 10W½ | 11W1 | 1W0 | 6s- | 1613 | 1722 | 1.5 | 1.22 | 3 | 1624 | 11 |
17. | Held,Werner | 2.5 | 31W1 | 3S0 | 19W½ | 6S0 | 27W1 | 1067 | 1499 | 2.5 | 0.81 | 5 | 1131 | 64 |
18. | Albayrak,Berrak | 2.0 | 4S0 | 26S1 | 21W1 | 8W0 | 15s- | 954 | 1538 | 2.0 | 0.13 | 4 | 1120 | 166 |
19. | Baumgartl,Michael | 2.0 | 2S0 | 8W1 | 17S½ | 22W½ | 5S0 | 1626 | 1543 | 2.0 | 2.78 | 5 | 1604 | -22 |
20. | Galter,Norbert | 2.0 | 23S1 | 11W0 | 8S0 | 15W0 | 29s+ | 0 | 1586 | 1.0 | 1.00 | 4 | 0 | 0 |
21. | Kögler,Christian | 2.0 | 1S0 | 24W1 | 18S0 | 27w+ | 12w- | 1489 | 1391 | 1.0 | 1.87 | 3 | 1459 | -30 |
22. | Behlert,Stefan | 2.0 | 28W1 | 7W0 | 10S½ | 19S½ | 13w- | 1684 | 1337 | 2.0 | 3.07 | 4 | 1653 | -31 |
23. | Lazarevic,Ilija | 2.0 | 20W0 | 31s+ | 28S1 | 11s- | 7w- | 1444 | 733 | 1.0 | 0.99 | 1 | 1444 | 0 |
24. | Albayrak,Nese Pinar | 2.0 | 27S0 | 21S0 | 15w- | 25w+ | 28w+ | 1152 | 1324 | 0.0 | 0.61 | 2 | 1130 | -22 |
25. | Kraus,Markus | 1.5 | 9W0 | 13S0 | 26W½ | 24s- | w+ | 1033 | 1572 | 0.5 | 0.25 | 3 | 1043 | 10 |
26. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1.5 | 3S0 | 18W0 | 25S½ | w+ | 14W0 | 1356 | 1231 | 0.5 | 2.53 | 4 | 1283 | -73 |
27. | Raukamp,Benedikt | 1.0 | 24W1 | 6W0 | 5S0 | 21s- | 17S0 | 1158 | 1424 | 1.0 | 1.22 | 4 | 1151 | -7 |
28. | Albayrak,Melissa | 1.0 | 22S0 | w+ | 23W0 | 14S0 | 24s- | 733 | 1478 | 0.0 | 0.03 | 3 | 733 | 0 |
29. | Heberger,Christina | 1.0 | 10W0 | 14S0 | w+ | 13S0 | 20w- | 787 | 1375 | 0.0 | 0.06 | 3 | 786 | -1 |
32. | Forche,Peter | 0.0 | 5S0 | 1324 | 1545 | 0.0 | 0.22 | 1 | 1315 | -9 | ||||
33. | Schubert,Jürgen | 0.0 | 17S0 | 23w- | 1151 | 1067 | 0.0 | 0.62 | 1 | 1128 | -23 |
06/07/2016: Der Vorspieltermin der letzten Woche wurde von niemanden wahrgenommen, doch erledigten Melissa&Nese Albayrak souverän die Farbauslosung für das Finale. Bitte meldet mir die heutigen Ergebnisse! - Haupttermin =13/07/2016, Vorspieltermine =29/06+06/07/2016!
23/06/2016: Wer sich über unsere Finalpaarung "Paul Schlötterer vs. Hermann Wittmann"
wundert, sei hiermit beruhigt! - Die beiden Finalisten wurden nicht genetisch verändert, es steht lediglich die Farbauslosung noch aus! -> Bitte beachten: Haupt- und Endtermin = 13. Juli 2016, die beiden Vorspieltermine = 29. Juni und 6. Juli 2016! - Viel Glück auf der Zielgeraden, ZAPF!
"KO - Turnier" - FINALE => Termine: 29/06 + 06/07 + 13/07/2016 |
||||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Wittmann,Paul | 2066 | (4) | - | 5. | Schlötterer,Hermann | 1746 | (4) | 1 - 0 |
"CH - Turnier" - 5. Runde => Termine: 29/06 + 06/07 + 13/07/2016 |
||||||||||
2 | 8. | Ott,Hans | 1654 | (3) | - | 10. | Hahn,Thomas | 1631 | (3) | 0 - 1 |
3 | 9. | Mantel,Hubert | 1635 | (3) | - | 18. | Röckl,Adelbert | 1446 | (3) | 1 - 0 |
4 | 7. | Albayrak,Aylin | 1672 | (2½) | - | 2. | Mantel,Ruben | 1987 | (2½) | 0,5 - 0,5 |
5 | 3. | Brenner,Christian | 1931 | (2½) | - | 12. | Bursian,Tim | 1613 | (2½) | ( + - - ) |
6 | 15. | Stenzel,Rene | 1545 | (2½) | - | 11. | Baumgartl,Michael | 1626 | (2) | 1 - 0 |
7 | 6. | Behlert,Stefan | 1684 | (2) | - | 20. | Albayrak,Atilla | 1372 | (2) | ( - - + ) |
8 | 13. | Hofstetter,Fred | 1573 | (2) | - | 29. | Albayrak,Berrak | 954 | (2) | ( + - - ) |
9 | 17. | Kögler,Christian | 1489 | (2) | - | 14. | Holland,Arthur | 1562 | (2) | ( - - + ) |
10 | 19. | Lazarevic,Ilija | 1444 | (2) | - | 16. | Oram,Thomas | 1541 | (2) | ( - - + ) |
11 | 21. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1356 | (1½) | - | 23. | Raudner,Joachim | 1306 | (2) | 0 - 1 |
12 | 27. | Held,Werner | 1067 | (1½) | - | 24. | Raukamp,Benedikt | 1158 | (1) | 1 - 0 |
13 | 25. | Albayrak,Nese Pinar | 1152 | (1) | - | 32. | Albayrak,Melissa | 733 | (1) | ( + - - ) |
14 | 30. | Heberger,Christina | 787 | (1) | - | 33. | Galter,Norbert | (1) | ( - - + ) | |
15 | 28. | Kraus,Markus | 1033 | (½) | - | 34. | spielfrei | (0) | ( + - - ) |
Runde 4:
22/06/2016: Die Teilnehmer der Nachholpartien, i. e. Hans Ott vs. Ilija Lazarevic, Adelbert Röckl vs. Arthur Holland, Norbert Galter vs. Fred Hofstetter & Nese Pinar Albayrak vs.
Markus Kraus, melden bitte ihre Ergebnisse direkt beim Spielleiter, damit dieser die Finalrunde auslosen kann! Für diese Finalrunde gilt bekanntlich das Folgende: Hauptspieltag & verbindlicher Endtermin ist der 13/07/2016, Vorspieltermine sind der 29/06/2016 sowie der 06/07/2016!
16/06/2016: Der "E-Mail" von Rene Stenzel können wir entnehmen, wie sich womöglich auch die Isländer nach ihrem glorreichen 1-1 gegen Portugal gefühlt haben könnten: "Servus Zapf, ich konnte heute tatsächlich Ruben Mantel einen halben Punkt abtrotzen!" -> Weitere Ergebnisse??
09/06/2016: Mit Paul Wittmann steht nach seinem Triumph gegen Tim Bursian unser erster Finalist fest! - In der kommenden Woche wird sich zeigen, ob selbigem Hermann Schlötterer oder Thomas Hahn nach "Berlin" begleitet... Ein kleines "Kuriosum" beendet dagegen die Partie zwischen Thomas Oram und Hubert Mantel: In nicht völlig unübersichtlicher Stellung nimmt Ersterer seine Dame mit unverhohlener Zugabsicht in die Hand, dann ein Zögern, dann riesiges Erstaunen, dann die Aufgabe! Warum??? Ganz einfach, nach jedem beliebigen Zug mit der Dame wäre diese sofort verloren gegangen bzw. seine Majestät mattgesetzt worden... Szenenapplaus!
06/06/2016: Die Meldung der Ergebnisse hat mit vereinten Kräfte hoffentlich fehlerfrei geklappt!
"KO - Turnier" - 4. Runde => Termine: 08/06 + 15/06 + 22/06/2016 |
||||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Schlötterer,Hermann | 1746 | (3) | - | 10. | Hahn,Thomas | 1631 | (3) | 1 - 0 |
2 | 12. | Bursian,Tim | 1613 | (2½) | - | 1. | Wittmann,Paul | 2066 | (3) | 0 - 1 |
"CH - Turnier" - 4. Runde => Termine: 08/06 + 15/06 + 22/06/2016 |
||||||||||
3 | 2. | Mantel,Ruben | 1987 | (2) | - | 15. | Stenzel,Rene | 1545 | (2) | 0,5 - 0,5 |
4 | 8. | Ott,Hans | 1654 | (2) | - | 19. | Lazarevic,Ilija | 1444 | (2) | ( + - - ) |
5 | 16. | Oram,Thomas | 1541 | (2) | - | 9. | Mantel,Hubert | 1635 | (2) | 0 - 1 |
6 | 18. | Röckl,Adelbert | 1446 | (2) | - | 14. | Holland,Arthur | 1562 | (2) | 1 - 0 |
7 | 29. | Albayrak,Berrak | 954 | (2) | - | 7. | Albayrak,Aylin | 1672 | (1½) | 0 - 1 |
8 | 3. | Brenner,Christian | 1931 | (1½) | - | 27. | Held,Werner | 1067 | (1½) | 1 - 0 |
9 | 11. | Baumgartl,Michael | 1626 | (1½) | - | 6. | Behlert,Stefan | 1684 | (1½) | 0,5 - 0,5 |
10 | 33. | Galter,Norbert | (1) | - | 13. | Hofstetter,Fred | 1573 | (1) | 0 - 1 | |
11 | 17. | Kögler,Christian | 1489 | (1) | - | 24. | Raukamp,Benedikt | 1158 | (1) | ( + - - ) |
12 | 20. | Albayrak,Atilla | 1372 | (1) | - | 30. | Heberger,Christina | 787 | (1) | 1 - 0 |
13 | 23. | Raudner,Joachim | 1306 | (1) | - | 32. | Albayrak,Melissa | 733 | (1) | 1 - 0 |
14 | 25. | Albayrak,Nese Pinar | 1152 | (0) | - | 28. | Kraus,Markus | 1033 | (½) | ( + - - ) |
15 | 21. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1356 | (½) | - | 34. | spielfrei | (0) | ( + - - ) |
Runde 3:
26/05/2016: Kurz und knapp das einzige Ergebnis, dessen ich teilhaftig wurde: Adelbert Röckl meldete telefonisch sein Remis gegen Stefan Behlert, und hätte ihn sogar mattsetzen können...
19/05/2016: Die Hälfte der "Halbfinalisten" scheint festzustehen. Namentlich bekannt ist mir davon momentan nur Thomas Hahn, der Thomas Oram bezwang. Womöglich spielen ja Paul Wittmann sowie Christian Brenner immer noch? Update 23/05/2016: Und Paul Wittmann
gewann eine offenbar "epische Schlacht" (Zitat: "...wir quälten uns durch die Nachspielzeit und spielten am 19. Mai tatsächlich immer noch, die Partie kippte mindestens zweimal hin und her…")
12/05/2016: Als "Glücksfee" fungierte diesmal "Christina" und bescherte einer rasenden Meute prompt ein weiteres "vorgezogenes" Finale... Die Herren Wittmann und Brenner wird es freuen...
"KO - Turnier" - 3. Runde => Termine: 18/05 + 25/05 + 01/06/2016 |
||||||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | TWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Wittmann,Paul | 2066 | (2) | - | 3. | Brenner,Christian | 1931 | (1½) | 1 - 0 | ||
2 | 14. | Holland,Arthur | 1562 | (2) | - | 5. | Schlötterer,Hermann | 1746 | (2) | 0 - 1 | ||
3 | 12. | Bursian,Tim | 1613 | (1½) | - | 8. | Ott,Hans | 1654 | (2) | 1 - 0 | ||
4 | 10. | Hahn,Thomas | 1631 | (2) | - | 16. | Oram,Thomas | 1541 | (2) | 1 - 0 | ||
"CH - Turnier" - 3. Runde => Termine: 18/05 + 25/05 + 01/06/2016 |
||||||||||||
5 | 18. | Röckl,Adelbert | 1446 | (1½) | - | 6. | Behlert,Stefan | 1684 | (1) | 0,5 - 0,5 | ||
6 | 2. | Mantel,Ruben | 1987 | (1) | - | 20. | Albayrak,Atilla | 1372 | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 9. | Mantel,Hubert | 1635 | (1) | - | 23. | Raudner,Joachim | 1306 | (1) | 1 - 0 | ||
8 | 27. | Held,Werner | 1067 | (1) | - | 11. | Baumgartl,Michael | 1626 | (1) | 0,5 - 0,5 | ||
9 | 15. | Stenzel,Rene | 1545 | (1) | - | 24. | Raukamp,Benedikt | 1158 | (1) | 1 - 0 | ||
10 | 29. | Albayrak,Berrak | 954 | (1) | - | 17. | Kögler,Christian | 1489 | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 32. | Albayrak,Melissa | 733 | (1) | - | 19. | Lazarevic,Ilija | 1444 | (1) | 0 - 1 | ||
12 | 7. | Albayrak,Aylin | 1672 | (½) | - | 33. | Galter,Norbert | (1) | 1 - 0 | |||
13 | 25. | Albayrak,Nese Pinar | 1152 | (0) | - | 13. | Hofstetter,Fred | 1573 | (0) | ( - - + ) | ||
14 | 28. | Kraus,Markus | 1033 | (0) | - | 21. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1356 | (0) | 0,5 - 0,5 | ||
15 | 30. | Heberger,Christina | 787 | (0) | - | 34. | spielfrei | (0) | (+ - - ) |
Runde 2:
12/05/2016: Als Allerletzter ;-D qualifizierte sich am gestrigen Abend mit Paul Wittmann der Setzlistenerste für das Viertelfinale... - Da stand die obige "neue" Auslosung schon lange fest...
06/05/2016: Jaja, der Pokal und seine eigenen Gesetze... In dieser Runde war es dann soweit: Drei mutige Kämpen, namentlich Hermann Schlötterer, Thomas Oram und Arthur Holland, bündelten ihre Kräfte und warfen ohne viel Federlesen die Topgesetzten Ruben Mantel, Stefan Behlert sowie Hubert Mantel samt und sonders aus dem Rennen! - Apropos: Bereits nächste Woche, am 11. Mai, wird erneut "live und farbig" ab 19.30 Uhr im Biergarten des Vereinsheims das "Viertel-" & das "Halbfinale" unseres Pokals durch eine Glücksfee ausgelost..., Adrenalin pur!
28/04/2016: Diesmal gilt unser Dank Hans Ott, der als "rasender Reporter" für uns unterwegs war; aus seiner E-Mail: "Hallo Zapf, Dietrich bat mich, dir alle heutigen Ergebnisse zu melden. Er nahm zu Recht an, dass mein Gegner und ich wieder als letzte fertig werden würden... Soweit ich es mitbekommen habe, fanden nur vier Pokalspiele statt. Es haben sich also bisher Tim Bursian, Christian Brenner, Thomas Hahn und meine Wenigkeit fürs Viertelfinale qualifiziert. Es hat auch ein Spiel des Schweizer Turniers stattgefunden. Wer gespielt hat und mit welchem Ergebnis ist mir leider unbekannt. Ich hoffe es hilft Dir weiter. Herzliche Schachgrüße" - Es hilft allen! ;-D
22/04/2016: Aufgrund einiger "kalligraphischer" Ungereimtheiten (euer Spielleiter sah sich außer Stande seine eigene Handschrift zu entschlüsseln), kommt die Auslosung von Runde 2 mit leichter Verspätung daher... Unser Dank gilt "Glücksfee Gisela", speziell für den "Kracher" an Brett 5... ;-D
"KO - Turnier" - 2. Runde => Termine: 27/04 + 04/05 + 11/05/2016 |
||||||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12. | Bursian,Tim | 1613 | (1) | - | 17. | Röckl,Adelbert | 1446 | (1) | 0,5-0,5 (1-0) | ||
2 | 23. | Raukamp,Benedikt | 1158 | (1) | - | 3. | Brenner,Christian | 1931 | (½) | 0 - 1 | ||
3 | 6. | Behlert,Stefan | 1684 | (1) | - | 15. | Oram,Thomas | 1541 | (1) | 0 - 1 | ||
4 | 10. | Hahn,Thomas | 1631 | (1) | - | 26. | Held,Werner | 1067 | (1) | 1 - 0 | ||
5 | 5. | Schlötterer,Hermann | 1746 | (1) | - | 2. | Mantel,Ruben | 1987 | (1) | 1 - 0 | ||
6 | 1. | Wittmann,Paul | 2066 | (1) | - | 14. | Stenzel,Rene | 1545 | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 32. | Galter,Norbert | (1) | - | 8. | Ott,Hans | 1654 | (1) | 0 - 1 | |||
8 | 13. | Holland,Arthur | 1562 | (1) | - | 9. | Mantel,Hubert | 1635 | (1) | 1 - 0 | ||
"CH - Turnier" - 2. Runde => Termine: 27/04 + 04/05 + 11/05/2016 |
||||||||||||
9 | 11. | Baumgartl,Michael | 1626 | (0) | - | 7. | Albayrak,Aylin | 1672 | (½) | 1 - 0 | ||
10 | 16. | Kögler,Christian | 1489 | (0) | - | 24. | Albayrak,Nese Pinar | 1152 | (0) | 1 - 0 | ||
11 | 25. | Schubert,Jürgen | 1151 | (0) | - | 18. | Lazarevic,Ilija | 1444 | (0) | ( - - + ) | ||
12 | 19. | Albayrak,Atilla | 1372 | (0) | - | 27. | Kraus,Markus | 1033 | (0) | 1 - 0 | ||
13 | 20. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1356 | (0) | - | 28. | Albayrak,Berrak | 954 | (0) | 0 - 1 | ||
14 | 22. | Raudner,Joachim | 1306 | (0) | - | 29. | Heberger,Christina | 787 | (0) | 1 - 0 | ||
15 | 31. | Albayrak,Melissa | 733 | (0) | - | 33. | spielfrei | (0) | ( + - - ) |
Runde 1:
21/04/2016: Die erste Runde ist hiermit komplett, naja, und wenn man einmal davon absieht, dass Christian Brenner gegen Aylin Albayrak den "Blitzentscheid" ;-D gewonnen hat, blieben Überraschungen gänzlich aus... - Wir warten gespannt auf die Ergebnisse der nächsten Runde...
14/04/2016: In der Spitzenpaarung lieferten sich Aylin Albayrak und Christian Brenner ein "heißes Tänzchen", um die Entscheidung dann allerdings durch einen Remisschluss um eine Woche zu vertagen... - Apropos: Bereits nächste Woche wird neuerlich "live und farbig" ab 19.00 Uhr im Biergarten des Vereinsheims das "Achtelfinale" unseres "Pokals" durch eine Glücksfee gezogen...
07/04/2016: Und natürlich fanden wir die Nummer 32, vielen Dank an Raymund Schreml! - Und als "Glücksfee" bescherte uns "Ingrid" die folgende Auslosung, drei Paarungen fanden sogar statt!
Paarungsliste der 1. Runde => Termine: 06/04 + 13/04 +20/04/2016 |
||||||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 27. | Kraus,Markus | 1033 | () | - | 2. | Mantel,Ruben | 1987 | () | 0 - 1 | ||
2 | 4. | Ziegler,Peter | 1790 | () | - | 12. | Bursian,Tim | 1613 | () | ( - - + ) | ||
3 | 9. | Mantel,Hubert | 1635 | () | - | 28. | Albayrak,Berrak | 954 | () | 1 - 0 | ||
4 | 1. | Wittmann,Paul | 2066 | () | - | 16. | Kögler,Christian | 1489 | () | 1 - 0 | ||
5 | 8. | Ott,Hans | 1654 | () | - | 22. | Raudner,Joachim | 1306 | () | 1 - 0 | ||
6 | 10. | Hahn,Thomas | 1631 | () | - | 20. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1356 | () | 1 - 0 | ||
7 | 29. | Heberger,Christina | 787 | () | - | 17. | Röckl,Adelbert | 1446 | () | 0 - 1 | ||
8 | 14. | Stenzel,Rene | 1545 | () | - | 21. | Forche,Peter | 1324 | () | 1 - 0 | ||
9 | 23. | Raukamp,Benedikt | 1158 | () | - | 24. | Albayrak,Nese Pinar | 1152 | () | 1 - 0 | ||
10 | 6. | Behlert,Stefan | 1684 | () | - | 31. | Albayrak,Melissa | 733 | () | 1 - 0 | ||
11 | 15. | Oram,Thomas | 1541 | () | - | 19. | Albayrak,Atilla | 1372 | () | 1 - 0 | ||
12 | 18. | Lazarevic,Ilija | 1444 | () | - | 32. | Galter,Norbert | () | 0 - 1 | |||
13 | 7. | Albayrak,Aylin | 1672 | () | - | 3. | Brenner,Christian | 1931 | () | 0,5-0,5 (0-1) | ||
14 | 26. | Held,Werner | 1067 | () | - | 25. | Schubert,Jürgen | 1151 | () | 1 - 0 | ||
15 | 30. | Schreml,Raimund | 769 | () | - | 13. | Holland,Arthur | 1562 | () | ( - - + ) | ||
16 | 5. | Schlötterer,Hermann | 1746 | () | - | 11. | Baumgartl,Michael | 1626 | () | 1 - 0 |
06/04/2016: Obwohl der Anmeldeschluß verstrichen ist, wäre euer Spielleiter durchaus gewillt, noch einen weiteren Teilnehmer in das Turnier aufzunehmen... Der Grund ist wohl offensichtlich!?
12/02/2016: Die Teilnehmerliste für unser heuriges "Pokalturnier" ist hiermit feierlich eröffnet!
Teilnehmerliste: Sortierung nach Wertungszahl (Stand: 06/04/2016) |
||||||||
Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | ELO | Att. | Verein/Ort | Nat. | Geb. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wittmann,Paul | 2066 | 2129 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1967 | |
2. | Mantel,Ruben | 1987 | 1806 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 2002 | |
3. | Brenner,Christian | 1931 | 2032 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1968 | |
4. | Ziegler,Peter | 1790 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1969 | ||
5. | Schlötterer,Hermann | 1746 | 1843 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1954 | |
6. | Behlert,Stefan | 1684 | 2049 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1971 | |
7. | Albayrak,Aylin | 1672 | 1726 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1969 | |
8. | Ott,Hans | 1654 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1944 | ||
9. | Mantel,Hubert | 1635 | 1787 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1965 | |
10. | Hahn,Thomas | 1631 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1976 | ||
11. | Baumgartl,Michael | 1626 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1981 | ||
12. | Bursian,Tim | 1613 | 1684 | M | SG Waldkirchen | GER | 1993 | |
13. | Holland,Arthur | 1562 | 1839 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1931 | |
14. | Stenzel,Rene | 1545 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1973 | ||
15. | Oram,Thomas | 1541 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GBR | 1990 | ||
16. | Kögler,Christian | 1489 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1985 | ||
17. | Röckl,Adelbert | 1446 | 1595 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1951 | |
18. | Lazarevic,Ilija | 1444 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1987 | ||
19. | Albayrak,Atilla | 1372 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1968 | ||
20. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1356 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1930 | ||
21. | Forche,Peter | 1324 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1962 | ||
22. | Raudner,Joachim | 1306 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1940 | ||
23. | Raukamp,Benedikt | 1158 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1983 | ||
24. | Albayrak,Nese Pinar | 1152 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 2005 | ||
25. | Schubert,Jürgen | 1151 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1964 | ||
26. | Held,Werner | 1067 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1945 | ||
27. | Kraus,Markus | 1033 | M | SC Anderssen Nürnberg | GER | 1971 | ||
28. | Albayrak,Berrak | 954 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 2003 | ||
29. | Heberger,Christina | 787 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1957 | ||
30. | Schreml,Raymund | 769 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1953 | ||
31. | Albayrak,Melissa | 733 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 2006 | ||
32. | Galter,Norbert | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1976 |