Pokalturnier 2014/2015
Ausschreibung: "LUDWIG-KAISER-POKAL"
Im Gedenken an unseren (Schach-) Freund Ludwig Kaiser, der am 31. Oktober 2013 im Alter von 62 Jahren völlig unerwartet aus unserer Mitte gerissen wurde.
Modus: K-O-Turnier & 4 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 2 Stunden / 40 Züge & 30 Minuten / Rest
Anmeldung: Jetzt und sofort beim Spielleiter (=ZAPF)!
Anmeldeschluß: 1. April 2015
Das Pokalturnier 2014/15 wird als K-O-Turnier mit Zufallsauslosung (durch eine Glücksfee) ab der ersten Runde ausgetragen. - Optional kann sich jeder Teilnehmer (für den Fall seines frühzeitigen Ausscheidens) ebenso für die Teilnahme an einem gleichzeitig ausgetragenen maximal 4-rundigen Pokalturnier nach Schweizer System anmelden. - Der Modus der Turnierpartien ist der allgemein gebräuchliche von 2 Stunden für 40 Züge zuzüglich 1/2 Stunde für den Rest der Partie. - Im Falle eines Unentschiedens in der Turnierpartie werden mit wechselnden Farben 5-Minuten-Blitzpartien bis zur ersten entschiedenen Partie gespielt. - Der Rundenbeginn ist abhängig vom Jugendtraining um zirka 19.30 Uhr. - Für Spielabsagen gelten die in der Vereinsmeisterschaft bewährten Regeln.
NEU! Die Reihenfolge im CH-Turnier ergibt sich folgendermaßen: 1. Wertung = Erzielte Punkte,
2. Wertung = DWZ-Durchschnitt der Gegner, 3. Wertung: Buchholzsumme (Punkte aller Gegner) Selbstverständlich wird das Turnier zur DWZ-, jedoch nicht zur ELO-Auswertung angemeldet!
NEU! Hinweis: Wie auch im letzten Jahr wird eine Teilnehmerzahl von 32 (= 2 hoch n) angestrebt! Dabei sind uns natürlich auch Gastspieler willkommen, die unseren Eignungstest ;-D bestehen...
Hauptrunde (Teilnehmerzahl >16): 08/04/2015 [+ 15/04 & 22/04/2015]
1/8 - Finale + 1. Runde CH-Turnier: 29/04/2015 [+ 06/05 & 13/05/2015]
1/4 - Finale + 2. Runde CH-Turnier: 20/05/2015 [+ 27/05 & 03/06/2015]
1/2 - Finale + 3. Runde CH-Turnier: 10/06/2015 [+ 17/06 & 24/06/2015]
Pokalfinale + 4. Runde CH-Turnier: 01/07 & 08/07/2015 = Vorspieltermine
Pokalfinale + 4. Runde CH-Turnier: 15/07/2015 = Verbindlicher Endtermin
16/07/2015: "Das" gestrige Ereignis war der Sieg von Ruben Mantel gegen Christian Brenner, wodurch sich unser "Youngster" den 1. Platz im CH-Turnier sicherte. Herzlichen Glückwunsch !!! - Ansonsten seien alle Teilnehmer bedankt, besonders die, die unser Turnier auch beendet haben !!!
09/07/2015: Gestern Abend kam es in der restlos ausverkauften "Zabo-Arena" zum großen Showdown zwischen Hermann Schlötterer und Falk Petigk, welcher dann jedoch recht frühzeitig durch ein grobes Versehen zugunsten von "Ed" entschieden wurde. Gratulation zu diesem Triumph!
[Im CH-Turnier steht uns am 15. Juli noch ein weiterer "Finaltag" bevor!]
25/06/2015: Gestern übernahm Glücksfee "Gisela" die Auslosung des Finales zwischen Hermann Schlötterer und Falk Petigk, welches nach Übereinkunft der beiden Kontrahenten am 8. Juli 2015
über die Zabo-Bühne geht (Kartenvoverkauf beim Spielleiter)! Die restlichen Teilnehmer sehen hier die allerletzte Auslosung. Bitte beachtet den Endtermin sowie die beiden Termine zum Vorspielen!
Offizielles Endergebnis & Inoffizielle DWZ-Auswertung: |
|||||||||||||
Pl. | Teilnehmer | Pkt. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | DWZ | Niv. | Erw. | N | NEU | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schlötterer,Hermann | 4.5 | 15W1 | 8W1 | 14S1 | 3S½ | 2W1 | 1840 | 1666 | 3.56 | 5 | 1864 | 24 |
2. | Petigk,Falk | 3.5 | 4W1 | 18W1 | 16W½ | 9W1 | 1S0 | 1697 | 1811 | 1.83 | 5 | 1744 | 47 |
3. | Mantel,Ruben | 4.5 | 38S1 | 19S1 | 23w+ | 1W½ | 9W1 | 1779 | 1828 | 1.73 | 4 | 1862 | 83 |
4. | Behlert,Stefan | 4.0 | 2S0 | 31W1 | 32s+ | 14W1 | 7S1 | 1715 | 1467 | 3.01 | 4 | 1715 | 0 |
5. | Shkvarchuk,Illia | 4.0 | 22W1 | 7W0 | 11S1 | 17S1 | 8W1 | 1662 | 1474 | 3.68 | 5 | 1671 | 9 |
6. | Mantel,Hubert | 3.5 | 7S0 | 25W1 | 18S½ | 27W1 | 15w+ | 1654 | 1265 | 3.51 | 4 | 1623 | -31 |
7. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 3.0 | 6W1 | 5S1 | 9S0 | 21w+ | 4W0 | 1380 | 1754 | 0.47 | 4 | 1433 | 53 |
8. | Oram,Thomas | 3.0 | 31S1 | 1S0 | 20W1 | 23w+ | 5S0 | 1470 | 1570 | 1.52 | 4 | 1490 | 20 |
9. | Brenner,Christian | 3.0 | 20W1 | 10W1 | 7W1 | 2S0 | 3S0 | 1983 | 1616 | 4.39 | 5 | 1952 | -31 |
10. | Ott,Hans | 3.0 | 17W1 | 9S0 | 13W1 | 15S0 | 18W1 | 1619 | 1581 | 2.76 | 5 | 1626 | 7 |
11. | Gottsmann,Helmut | 3.0 | 24S1 | 5W0 | 20S1 | 27w+ | 1546 | 1665 | 1.02 | 3 | 1578 | 32 | |
12. | Albayrak,Aylin | 3.0 | 19W0 | 15S0 | 33W1 | 24S1 | 26W1 | 1593 | 1499 | 2.54 | 5 | 1607 | 14 |
13. | Albayrak,Atilla | 3.0 | 27W1 | 16W0 | 10S0 | 30S1 | 22W1 | 1308 | 1495 | 1.82 | 5 | 1348 | 40 |
14. | Hahn,Thomas | 3.0 | 33S1 | 32W1 | 1W0 | 4S0 | 17W1 | 1621 | 1458 | 2.95 | 5 | 1622 | 1 |
15. | Ziegler,Peter | 2.5 | 1S0 | 12W1 | 22S½ | 10W1 | 6s- | 1763 | 1662 | 2.52 | 4 | 1763 | 0 |
16. | Wittmann,Paul | 2.5 | 21S1 | 13S1 | 2S½ | 2043 | 1569 | 2.76 | 3 | 2037 | -6 | ||
17. | Raudner,Joachim | 2.0 | 10S0 | 26w+ | 34w+ | 5W0 | 14S0 | 1378 | 1634 | 0.56 | 3 | 1358 | -20 |
18. | Röckl,Adelbert | 2.0 | 29w+ | 2S0 | 6W½ | 22W½ | 10S0 | 1474 | 1641 | 1.13 | 4 | 1470 | -4 |
19. | Mantel,Hans | 2.0 | 12S1 | 3W0 | 21S0 | 26W0 | 31S1 | 1507 | 1594 | 1.90 | 5 | 1513 | 6 |
20. | Hofstetter,Fred | 2.0 | 9S0 | 36W1 | 8S0 | 11W0 | 28w+ | 1605 | 1515 | 2.32 | 4 | 1565 | -40 |
21. | Schöne,Steffen | 2.0 | 16W0 | 30S1 | 19W1 | 7s- | 1703 | 1554 | 1.85 | 3 | 1707 | 4 | |
22. | Baumgartl,Michael | 2.0 | 5S0 | 37W1 | 15W½ | 18S½ | 13S0 | 1594 | 1552 | 2.19 | 4 | 1556 | -38 |
23. | Ahlich,Thomas | 2.0 | 30W1 | 28w+ | 3s- | 8s- | 1839 | 1112 | 0.99 | 1 | 1839 | 0 | |
24. | Wettermann,Bernd | 2.0 | 11W0 | 25S1 | 12W0 | 29s+ | 1727 | 1411 | 2.41 | 3 | 1686 | -41 | |
25. | Pauer,Gerd | 2.0 | 6S0 | 24W0 | 33S1 | 34w+ | 1095 | 1385 | 0.91 | 3 | 1098 | 3 | |
26. | Schmid,Stefan | 2.0 | 17s- | 36W1 | 19S1 | 12S0 | 1725 | 1387 | 2.45 | 3 | 1712 | -13 | |
27. | Schubert,Jürgen | 1.5 | 13S0 | 29W1 | 28W½ | 6S0 | 11s- | 1109 | 1519 | 0.39 | 4 | 1151 | 42 |
28. | Kögler,Christian | 1.5 | 35W½ | 23s- | 27S½ | 29W½ | 20s- | 1505 | 1337 | 2.05 | 3 | 1486 | -19 |
29. | Holland,Arthur | 1.5 | 18s- | 27S0 | 30W1 | 28S½ | 24w- | 1609 | 1242 | 2.56 | 3 | 1576 | -33 |
30. | Held,Werner | 1.0 | 23S0 | 21W0 | 29S0 | 13W0 | 36s+ | 1112 | 1615 | 0.32 | 4 | 1103 | -9 |
31. | Raukamp,Benedikt | 1.0 | 8W0 | 4S0 | 37S1 | 34w- | 19W0 | 1171 | 1564 | 0.30 | 3 | 1161 | -10 |
32. | Hasenöder,Matthias | 1.0 | 36S1 | 14S0 | 4w- | 1581 | 1341 | 1.41 | 2 | 1567 | -14 | ||
33. | Heberger,Christina | 1.0 | 14W0 | 34S0 | 12S0 | 25W0 | 37S1 | 774 | 1478 | 0.13 | 4 | 772 | -2 |
34. | Hüseinov,Sebaydin | 1.0 | 33W1 | 17s- | 31s- | 25s- | 1604 | 774 | 1.00 | 1 | 1604 | 0 | |
35. | Forche,Peter | 0.5 | 28S½ | 1292 | 1505 | 0.23 | 1 | 1303 | 11 | ||||
36. | Kraus,Markus | 0.5 | 32W0 | 20S0 | 26S0 | 37W½ | 30w- | 1061 | 1637 | 0.07 | 3 | 1059 | -2 |
37. | Schreml,Raimund | 0.5 | 22S0 | 31W0 | 36S½ | 33W0 | 0 | 1150 | 0.50 | 4 | 0 | 0 | |
38. | Link,Andreas | 0.0 | 3W0 | 1980 | 1779 | 0.76 | 1 | 1961 | -19 |
KO-Turnier: Paarungsliste Finale am 15/07/2015 (& 01+08/07/2015) |
||||||||||||
T. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Schlötterer,Hermann | 1840 | (3½) | - | 12. | Petigk,Falk | 1697 | (3½) | 1 - 0 | ||
CH-Turnier: Paarungsliste Runde 4 am 15/07/2015 (& 01+08/07/2015) |
||||||||||||
2 | 6. | Mantel,Ruben | 1779 | (3½) | - | 2. | Brenner,Christian | 1983 | (3) | 1 - 0 | ||
3 | 28. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1380 | (3) | - | 10. | Behlert,Stefan | 1715 | (3) | 0 - 1 | ||
4 | 13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | (3) | - | 27. | Oram,Thomas | 1470 | (3) | 1 - 0 | ||
5 | 14. | Mantel,Hubert | 1654 | (2½) | - | 7. | Ziegler,Peter | 1763 | (2½) | ( + - - ) | ||
6 | 21. | Albayrak,Aylin | 1593 | (2) | - | 9. | Schmid,Stefan | 1725 | (2) | 1 - 0 | ||
7 | 15. | Hahn,Thomas | 1621 | (2) | - | 29. | Raudner,Joachim | 1378 | (2) | 1 - 0 | ||
8 | 16. | Ott,Hans | 1619 | (2) | - | 26. | Röckl,Adelbert | 1474 | (2) | 1 - 0 | ||
9 | 30. | Albayrak,Atilla | 1308 | (2) | - | 20. | Baumgartl,Michael | 1594 | (2) | 1 - 0 | ||
10 | 23. | Gottsmann,Helmut | 1546 | (2) | - | 34. | Schubert,Jürgen | 1109 | (1½) | ( + - - ) | ||
11 | 17. | Holland,Arthur | 1609 | (1½) | - | 8. | Wettermann,Bernd | 1727 | (1) | ( - - + ) | ||
12 | 18. | Hofstetter,Fred | 1605 | (1) | - | 25. | Kögler,Christian | 1505 | (1½) | ( + - - ) | ||
13 | 35. | Pauer,Gerd | 1095 | (1) | - | 19. | Hüseinov,Sebaydin | 1604 | (1) | ( + - - ) | ||
14 | 32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | (1) | - | 24. | Mantel,Hans | 1507 | (1) | 0 - 1 | ||
15 | 36. | Kraus,Markus | 1061 | (½) | - | 33. | Held,Werner | 1112 | (0) | ( - - + ) | ||
16 | 38. | Schreml,Raimund | (½) | - | 37. | Heberger,Christina | 774 | (0) | 0 - 1 |
11/06/2015: Diesmal übernahm Glücksfee "Vanessa Lange" unsere Auslosung und zog überaus attraktive Paarungen! - Weil euer Spielleiter in der nächsten Woche "schwänzen" wird, werden wir uns auf das "Trio" Peter Ziegler, Paul Wittmann & Mary Unknown zwecks Ergebnis-Erfassung und
-Veröffentlichung verlassen! - Am gestrigen "Hauptspieltag" bestaunten wir 4 besetzte Bretter...
06/06/2015: Sieben Ergebnisse standen ja noch aus und alle warten gespannt darauf, dass die selbigen eintrudeln! Dann gibt es hier die neue Auslosung... Und heute ist es nun endlich soweit!
Wegen terminlicher Engpässe eures Spielleiters wird die "Auslosung des Halbfinales" direkt vor dem Beginn des Hauptspieltages dieser Runde "live & farbig" am 10. Juni ab 19.00 Uhr vollzogen!
KO-Turnier: Paarungsliste 1/2 Finale (10/06 + 17/06 + 24/06/2015) |
||||||||||||
T. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6. | Mantel,Ruben | 1779 | (3) | - | 4. | Schlötterer,Hermann | 1840 | (3) | 0,5-0,5/0-1 | ||
2 | 12. | Petigk,Falk | 1697 | (2,5) | - | 2. | Brenner,Christian | 1983 | (3) | 1 - 0 | ||
CH-Turnier: Paarungsliste Runde 3 (10/06 + 17/06 + 24/06/2015) |
||||||||||||
3 | 27. | Oram,Thomas | 1470 | (2) | - | 5. | Ahlich,Thomas | 1839 | (2) | ( + - - ) | ||
4 | 10. | Behlert,Stefan | 1715 | (2) | - | 15. | Hahn,Thomas | 1621 | (2) | 1 - 0 | ||
5 | 28. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1380 | (2) | - | 11. | Schöne,Steffen | 1703 | (2) | ( + - - ) | ||
6 | 29. | Raudner,Joachim | 1378 | (2) | - | 13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | (2) | 0 - 1 | ||
7 | 7. | Ziegler,Peter | 1763 | (1½) | - | 16. | Ott,Hans | 1619 | (2) | 1 - 0 | ||
8 | 14. | Mantel,Hubert | 1654 | (1½) | - | 34. | Schubert,Jürgen | 1109 | (1½) | 1 - 0 | ||
9 | 26. | Röckl,Adelbert | 1474 | (1½) | - | 20. | Baumgartl,Michael | 1594 | (1½) | 0,5 - 0,5 | ||
10 | 8. | Wettermann,Bernd | 1727 | (1) | - | 21. | Albayrak,Aylin | 1593 | (1) | 0 - 1 | ||
11 | 24. | Mantel,Hans | 1507 | (1) | - | 9. | Schmid,Stefan | 1725 | (1) | 0 - 1 | ||
12 | 25. | Kögler,Christian | 1505 | (1) | - | 17. | Holland,Arthur | 1609 | (1) | 0,5 - 0,5 | ||
13 | 18. | Hofstetter,Fred | 1605 | (1) | - | 23. | Gottsmann,Helmut | 1546 | (1) | 0 - 1 | ||
14 | 32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | (1) | - | 19. | Hüseinov,Sebaydin | 1604 | (1) | ( - - - ) | ||
15 | 33. | Held,Werner | 1112 | (0) | - | 30. | Albayrak,Atilla | 1308 | (1) | 0 - 1 | ||
16 | 37. | Heberger,Christina | 774 | (0) | - | 35. | Pauer,Gerd | 1095 | (0) | 0 - 1 | ||
17 | 36. | Kraus,Markus | 1061 | (0) | - | 38. | Schreml,Raimund | (0) | 0,5 - 0,5 |
28/05/2015: Am gestrigen Abend kamen ganze drei Partien zur Austragung. - In den Partien des CH-Turniers blieben Aylin Albayrak gegen Christina Heberger sowie Illia Shkvarchuk gegen Helmut Gottsmann siegreich. - In der Partie des KO-Turniers brachte Falk Petigk ein doppelts "Kunststück" zustande, indem er zunächst gegen Paul Wittmann remisierte, um dann jedoch im "Blitzduell" zu gewinnen! Damit ist der Titelverteidiger "raus" und die Halbfinal-Teilnehmer komplett!
21/05/2015: Gestern kamen zwar nur sechs Partien zustande, jedoch wurden acht Ergebnisse amtlich! Mit Christian Brenner, Hermann Schlötterer und Ruben Mantel stehen im KO-Turnier drei Halbfinalisten fest, im CH-Turnier überwogen mit den Remisen von Adelbert Röckl & Michael Baumgartl sowie dem Triumph von Thomas Oram gegen Fred Hofstetter gar die Sensationen!
KO-Turnier: Paarungsliste 1/4 Finale (20/05 + 27/05 + 03/06/2015) |
||||||||||||
T. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Brenner,Christian | 1983 | (2) | - | 28. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1380 | (2) | 1 - 0 | ||
2 | 6. | Mantel,Ruben | 1779 | (2) | - | 5. | Ahlich,Thomas | 1839 | (2) | ( + - - ) | ||
3 | 15. | Hahn,Thomas | 1621 | (2) | - | 4. | Schlötterer,Hermann | 1840 | (2) | 0 - 1 | ||
4 | 12. | Petigk,Falk | 1697 | (2) | - | 1. | Wittmann,Paul | 2043 | (2) | 0,5-0,5/1-0 | ||
CH-Turnier: Paarungsliste Runde 2 (20/05 + 27/05 + 03/06/2015) |
||||||||||||
5 | 20. | Baumgartl,Michael | 1594 | (1) | - | 7. | Ziegler,Peter | 1763 | (1) | 0,5 - 0,5 | ||
6 | 22. | Hasenöder,Matthias | 1581 | (1) | - | 10. | Behlert,Stefan | 1715 | (1) | ( - - + ) | ||
7 | 11. | Schöne,Steffen | 1703 | (1) | - | 24. | Mantel,Hans | 1507 | (1) | 1 - 0 | ||
8 | 23. | Gottsmann,Helmut | 1546 | (1) | - | 13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | (1) | 0 - 1 | ||
9 | 26. | Röckl,Adelbert | 1474 | (1) | - | 14. | Mantel,Hubert | 1654 | (1) | 0,5 - 0,5 | ||
10 | 16. | Ott,Hans | 1619 | (1) | - | 30. | Albayrak,Atilla | 1308 | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 27. | Oram,Thomas | 1470 | (1) | - | 18. | Hofstetter,Fred | 1605 | (1) | 1 - 0 | ||
12 | 29. | Raudner,Joachim | 1378 | (1) | - | 19. | Hüseinov,Sebaydin | 1604 | (1) | ( + - - ) | ||
13 | 34. | Schubert,Jürgen | 1109 | (1) | - | 25. | Kögler,Christian | 1505 | (½) | 0,5 - 0,5 | ||
14 | 35. | Pauer,Gerd | 1095 | (0) | - | 8. | Wettermann,Bernd | 1727 | (0) | 0 - 1 | ||
15 | 9. | Schmid,Stefan | 1725 | (0) | - | 36. | Kraus,Markus | 1061 | (0) | 1 - 0 | ||
16 | 17. | Holland,Arthur | 1609 | (0) | - | 33. | Held,Werner | 1112 | (0) | 1 - 0 | ||
17 | 21. | Albayrak,Aylin | 1593 | (0) | - | 37. | Heberger,Christina | 774 | (0) | 1 - 0 | ||
18 | 38. | Schreml,Raimund | (0) | - | 32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | (0) | 0 - 1 |
13/05/2015: Die letzte Partie im KO-Turnier gewann Ruben Mantel gegen seinen Bruder Hans Mantel. - Im CH-Turnier obsiegten zudem sensationell Helmut Gottsmann & Jürgen Schubert
sowie Jochim Raudner kampflos. Als Glücksfee fungierte diesmal die geschätzt 10jährige "Selia"!
07/05/2015: Gestern kamen immerhin 4,5 weitere Partien zur Austragung: Im KO-Turnier setzten sich mit Christian Brenner und Falk Petigk die Favoriten mit und mit Thomas Ahlich ein Favorit gar ohne Brett durch... - Auch im CH-Turnier blieben die Sensationen aus... - Um womöglich eben solche zu kreieren, losen wir am Mittwoch, 13. Mai, ab 19.30 Uhr neuerlich "live und farbig" aus!
30/04/2015: Die Hälfte der Viertelfinalisten steht schon fest: Thomas Hahn, Paul Wittmann &
Hermann Schlötterer gelangten via Favoritensiegen in die Runde der letzten acht, doch Dr. Otto Freudhöfer räumte nach Hubert Mantel nun mit Illia Shkvarchuk bereits den zweiten 1600er aus dem Weg! - Dagegen blieben in Runde 1 des CH-Turnieres die Überraschungen bisher gänzlich aus.
23/04/2015: Vorab allen Teilnehmern ein "Sonderlob", da unsere Hauptrunde trotz eines leider
"abhanden" gekommenen Termins bis auf eine Ausnahme bereits komplett ausgetragen wurde ;-D
Da ich jedoch eher pessimistisch bezüglich der Austragung der noch offenen Paarung bin, erfolgte bereits die Auslosung der Runde 1 im CH-Turnier, allerdings bis Sonntag, 26. April 2015, "unter Vorbehalt"! - Dagegen wurde das Achtelfinale im KO-Turnier "ohne Vorbehalt" diesmal von Glücksfee "Renate" (Erneut ist der Nachname der Redaktion nicht bekannt!) vorgenommen. - Ich wage allerdings die These, dass die Gebrüder Mantel eine andere Vorstellung von "Glück" haben...
KO-Turnier: Paarungsliste 1/8 Finale (29/04 + 06/05 + 13/05/2015) |
||||||||||||
T. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Ahlich,Thomas | 1839 | (1) | - | 25. | Kögler,Christian | 1505 | (½) | ( + - - ) | ||
2 | 15. | Hahn,Thomas | 1621 | (1) | - | 22. | Hasenöder,Matthias | 1581 | (1) | 1 - 0 | ||
3 | 2. | Brenner,Christian | 1983 | (1) | - | 16. | Ott,Hans | 1619 | (1) | 1 - 0 | ||
4 | 4. | Schlötterer,Hermann | 1840 | (1) | - | 27. | Oram,Thomas | 1470 | (1) | 1 - 0 | ||
5 | 30. | Albayrak,Atilla | 1308 | (1) | - | 1. | Wittmann,Paul | 2043 | (1) | 0 - 1 | ||
6 | 12. | Petigk,Falk | 1697 | (1) | - | 26. | Röckl,Adelbert | 1474 | (1) | 1 - 0 | ||
7 | 13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | (1) | - | 28. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1380 | (1) | 0 - 1 | ||
8 | 24. | Mantel,Hans | 1507 | (1) | - | 6. | Mantel,Ruben | 1779 | (1) | 0 - 1 | ||
CH-Turnier: Paarungsliste Runde 1 (29/04 + 06/05 + 13/05/2015) |
||||||||||||
9 | 7. | Ziegler,Peter | 1763 | (0) | - | 21. | Albayrak,Aylin | 1593 | (0) | 1 - 0 | ||
10 | 8. | Wettermann,Bernd | 1727 | (0) | - | 23. | Gottsmann,Helmut | 1546 | (0) | 0 - 1 | ||
11 | 29. | Raudner,Joachim | 1378 | (0) | - | 9. | Schmid,Stefan | 1725 | (0) | ( + - - ) | ||
12 | 10. | Behlert,Stefan | 1715 | (0) | - | 32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | (0) | 1 - 0 | ||
13 | 33. | Held,Werner | 1112 | (0) | - | 11. | Schöne,Steffen | 1703 | (0) | 0 - 1 | ||
14 | 14. | Mantel,Hubert | 1654 | (0) | - | 35. | Pauer,Gerd | 1095 | (0) | 1 - 0 | ||
15 | 34. | Schubert,Jürgen | 1109 | (0) | - | 17. | Holland,Arthur | 1609 | (0) | 1 - 0 | ||
16 | 18. | Hofstetter,Fred | 1605 | (0) | - | 36. | Kraus,Markus | 1061 | (0) | 1 - 0 | ||
17 | 19. | Hüseinov,Sebaydin | 1604 | (0) | - | 37. | Heberger,Christina | 774 | (0) | 1 - 0 | ||
18 | 20. | Baumgartl,Michael | 1594 | (0) | - | 38. | Schreml,Raimund | (0) | 1 - 0 |
16/04/2015: Der erste Nachholspieltag unserer Hauptrunde im KO-Turnier hatte es mit den "voll krassen" (=Jugendsprache?!) Aussenseitersiegen von Ruben Mantel gegen Andreas Link sowie von Dr. Otto Freudhöfer gegen Hubert Mantel in sich... Natürlich muss deshalb an dieser Stelle "Der Pokal sowie dessen eigene Gesetze!" phrasenschweinverdächtige Erwähnung finden... - Leider kann ich wegen "Schwänzens" nichts zu den Partien sagen, ein dickes Lob an Matthias Hasenöder für die Ergebnisübermittlung! - Wegen der "JHV" wird der Spieltag bis Sonntag, 26. April, verlängert!
09/04/2015: Nach einer überaus spannenden Vorrunde (siehe unten) stand am gestrigen Abend auch gleich die von Glücksfee "Miriam" (Der Nachname ist der Redaktion leider nicht bekannt...!?) ausgeloste Hauptrunde mit immerhin acht ausgetragenen von sechszehn möglichen Pararungen an:
Paarungsliste Runde 1 (08. April 2015 + 15. April 2015 + 22. April 2015): |
||||||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | - | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Pkt. | Ergebnis: | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25. | Kögler,Christian | 1505 | () | - | 31. | Forche,Peter | 1292 | () | 0,5-0,5/1-0 | ||
2 | 37. | Heberger,Christina | 774 | () | - | 15. | Hahn,Thomas | 1621 | () | 0 - 1 | ||
3 | 2. | Link,Andreas | 2000 | () | - | 10. | Mantel,Ruben | 1706 | () | 0 - 1 | ||
4 | 3. | Brenner,Christian | 1980 | () | - | 17. | Hofstetter,Fred | 1605 | () | 1 - 0 | ||
5 | 32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | () | - | 27. | Oram,Thomas | 1470 | () | 0 - 1 | ||
6 | 13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | () | - | 20. | Baumgartl,Michael | 1594 | () | 1 - 0 | ||
7 | 11. | Petigk,Falk | 1697 | () | - | 9. | Behlert,Stefan | 1715 | () | 1 - 0 | ||
8 | 16. | Ott,Hans | 1619 | () | - | 29. | Raudner,Joachim | 1378 | () | 1 - 0 | ||
9 | 4. | Schlötterer,Hermann | 1901 | () | - | 6. | Ziegler,Peter | 1763 | () | 1 - 0 | ||
10 | 21. | Albayrak,Aylin | 1593 | () | - | 24. | Mantel,Hans | 1507 | () | 0 - 1 | ||
11 | 5. | Ahlich,Thomas | 1839 | () | - | 33. | Held,Werner | 1112 | () | 1 - 0 | ||
12 | 12. | Schöne,Steffen | 1682 | () | - | 1. | Wittmann,Paul | 2043 | () | 0 - 1 | ||
13 | 26. | Röckl,Adelbert | 1486 | () | - | 19. | Holland,Arthur | 1602 | () | ( + - - ) | ||
14 | 35. | Kraus,Markus | 1061 | () | - | 22. | Hasenöder,Matthias | 1581 | () | 0 - 1 | ||
15 | 28. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1380 | () | - | 14. | Mantel,Hubert | 1654 | () | 1 - 0 | ||
16 | 30. | Albayrak,Atilla | 1308 | () | - | 34. | Schubert,Jürgen | 1109 | () | 1 - 0 |
04/04/2015: "Tja, der frühe Vogel fängt den Wurm..." - Zum Meldeschluß waren wir mit 38 Teilnehmern für 5 Runden KO-Turnier zu viele. Eine List wird helfen...! - Da eine zusätzliche
Runde aus terminlichen Gründen nicht in Frage kommt, wurde eine sportliche Entscheidung getroffen...: Wir werden eine "Vorrunde" mit Schnellschach-Partien OHNE DWZ-Auswertung austragen, bei der die chronologischen Anmelder Nr. 33 - 38 die Anmelder 27 - 32 um einen Platz im KO-Turnier herausfordern! Für die dabei "Unterlegenen" ist ein Platz im CH-Turnier reserviert. - Direkt im Anschluß erfolgt dann "live & farbig" die Auslosung sowie Austragung der 1. Runde des KO-Turniers! - Hoffentlich können alle Teilnehmer hiermit leben..., ZAPF!
"Schnellschach-Vorrunde" (25 M.) - Mittwoch, 8. April 2015, 18.30 Uhr: |
||||||||
Br. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | vs. | Nr. | Teilnehmer | DWZ | Ergebnis: |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11. | Petigk,Falk | 1697 | - | 8. | Schmid,Stefan | 1725 | (- - +) / 1 - 0 |
2. | 13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | - | 7. | Wettermann,Bernd | 1727 | 1 - 0 |
3. | 32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | - | 23. | Gottsmann,Helmut | 1546 | + - - |
4. | 38. | Schreml,Raimund | ---- | - | 16. | Ott,Hans | 1619 | 0 - 1 |
5. | 4. | Schlötterer,Hermann | 1901 | - | 36. | Roth,Hans-Martin | 858 | + - - |
6. | 18. | Hüseinov,Sebaydin | 1604 | - | 2. | Link,Andreas | 2000 | 0,5 - 0,5 / 0 - 1 |
29/03/2015: Wie unserer neuesten Teilnehmerliste zu entnehmen ist, sind wir inzwischen genügend ;-D Teilnehmer, wobei mit denjenigen, die als Attribut ein " * " aufweisen, noch ein gewisser "Redebedarf" von meiner Seite besteht. Ich werde mich beizeiten melden...
Teilnehmerliste (Sortierung nach DWZ) --- Anmeldestand: 3. April 2015 |
||||||||
Nr. | Teilnehmer | Tit. | DWZ | ELO | Att. | Verein/Ort | Nat. | Geb. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wittmann,Paul | 2043 | 2129 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1967 | |
2. | Link,Andreas | 2000 | 1983 | * | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1959 | |
3. | Brenner,Christian | 1980 | 2049 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1968 | |
4. | Schlötterer,Hermann | 1901 | 1911 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1954 | |
5. | Ahlich,Thomas | 1839 | 1957 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1960 | |
6. | Ziegler,Peter | 1763 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1969 | ||
7. | Wettermann,Bernd | 1727 | 1771 | M | FC Konradsreuth | GER | 1961 | |
8. | Schmid,Stefan | 1725 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1963 | ||
9. | Behlert,Stefan | 1715 | 2049 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1971 | |
10. | Mantel,Ruben | 1706 | 1671 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 2002 | |
11. | Petigk,Falk | 1697 | 1807 | M | SSV Vimaria 91 Weimar | GER | 1972 | |
12. | Schöne,Steffen | 1682 | 1864 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1966 | |
13. | Shkvarchuk,Illia | 1662 | M | SF Nordost Berlin | UKR | 1989 | ||
14. | Mantel,Hubert | 1654 | 1848 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1965 | |
15. | Hahn,Thomas | 1621 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1976 | ||
16. | Ott,Hans | 1619 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1944 | ||
17. | Hofstetter,Fred | 1605 | 1735 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1944 | |
18. | Hüseinov,Sebaydin | 1604 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1963 | ||
19. | Holland,Arthur | 1602 | 1837 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1931 | |
20. | Baumgartl,Michael | 1594 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1981 | ||
21. | Albayrak,Aylin | 1593 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1969 | ||
22. | Hasenöder,Matthias | 1581 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1960 | ||
23. | Gottsmann,Helmut | 1546 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1937 | ||
24. | Mantel,Hans | 1507 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1998 | ||
25. | Kögler,Christian | 1505 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1985 | ||
26. | Röckl,Adelbert | 1486 | 1606 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1951 | |
27. | Oram,Thomas | 1470 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GBR | 1990 | ||
28. | Freudhöfer,Otto,Dr. | 1380 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1930 | ||
29. | Raudner,Joachim | 1378 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1940 | ||
30. | Albayrak,Atilla | 1308 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1968 | ||
31. | Forche,Peter | 1292 | * | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1962 | ||
32. | Raukamp,Benedikt | 1171 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1983 | ||
33. | Held,Werner | 1112 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1945 | ||
34. | Schubert,Jürgen | 1109 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1964 | ||
35. | Pauer,Gerd | 1095 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1960 | ||
36. | Kraus,Markus | 1061 | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1971 | ||
37. | Heberger,Christina | 774 | W | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1957 | ||
38. | Schreml,Raimund | M | Zabo-Eintracht Nürnberg | GER | 1953 |